Личные финансы и усталость от принятия решений

Усталость от принятия решений — это снижение энергии и концентрации, которую вы испытываете после принятия слишком большого количества решений. Она сводит к минимуму нашу силу воли и заставляет нас искать самые быстрые и легкие способы получения удовольствия. Это приводит к принятию нерациональных решений, в том числе финансовых.

В этой статье мы расскажем о том, что такое усталость от принятия решений. А именно — как она влияет на нас и какие шаги можно предпринять, чтобы ее перехитрить.

Личные финансы и усталость от принятия решений

Что такое усталость от принятия решения?

Вы когда-нибудь чувствовали себя истощенными после утренней встречи? Или совершали импульсивные покупки после долгого дня безуспешного шопинга? Усталость от принятия решений влияет на всё – от пищи, которую мы едим, до денег, которые мы тратим.

В среднем человек совершает от 10 000 до 40 000 выборов в день. В течение обычного рабочего дня вы можете переключать задачи более 300 раз. Эти решения не остаются незамеченными для вашего мозга. Усталость от принятия решений каждый день ослабляет ваш самоконтроль и силу воли.

Впервые эту теорию выдвинул социальный психолог Роем Ф. Бомейстером. В ней раскрывается, почему качество наших решений снижается, если мы сталкиваемся с всё большим и большим количеством выбора в течение дня. Бомейстер утверждает, что наше самообладание и сила воли имеют ограниченный запас ресурсов. Как только энергия истощается, наш самоконтроль нарушается. Это приводит к ухудшению процесса принятия решений и иррациональному поведению. При этом, для мозга совершенно неважно, какого уровня решение мы принимаем. Выбор йогурта на завтрак или решение уйти с работы для него примерно равноценно по затраченным ресурсам. Поэтому череда мелких выборов очень сильно сказывается на принятии решений по действительно важным вопросам.

Разумеется, такая усталость может сильно ударить и по вашим финансам. У вас снижается производительность на работе, вы чаще совершаете спонтанные ненужные покупки и принимаете неверные финансовые решения.

Как же этого избежать?

Личные финансы и усталость от принятия решений

Вот несколько советов, как избежать или хотя бы минимизировать
усталость от принятия решений:

1. Принимайте меньше решений

Большинство людей не осознают, сколько выборов за день они делают. И как сильно все эти решения влияют на их энергию и настроение. Учитывая, что в среднем человек делает 10-40 тысяч выборов в день, неудивительно, что некоторые из нас умственно истощены уже до обеда.

Постарайтесь исключить максимальное количество решений из своей жизни. Настройте автооплату за повторяющиеся счета. Делегируйте несущественные решения на работе. Чем больше решений вы сможете исключить, тем больше силы воли вы сэкономите.

По этой причине такие успешные люди, как Стив Джобс, бывший президент США Барак Обама и Марк Цукерберг, активно ограничивают количество принимаемых ими решений. Стив Джобс, например, каждый день носил синие джинсы с черной водолазкой и белыми кроссовками. Чтобы утром не принимать решение о том, что сегодня надеть. Обама ест одно и то же на завтрак каждое утро, исключая еще одно решение из своего дня.

2. Установите ежедневную рутину

Личные финансы и усталость от принятия решений

Чтобы сэкономить энергию для важных вещей, нужно автоматизировать как можно больше решений в течение дня. Для этого нужно продумать и внедрить ежедневную рутину. Слово «рутина» часто ассоциируется у нас с чем-то негативным. Но на самом деле, это просто набор действий, который мы делаем на автомате, не включая силу воли.

Создание как утренних, так и вечерних процедур поможет сохранить вам ресурсы. Например, если вы всегда начинаете свое утро с зарядки, душа, за которыми следует овсяная каша на завтрак, ваш ум не напрягается, когда просыпается. Он просто выполняет привычную процедуру на автопилоте.

3. Принимайте решения в начале дня

Принимайте самые важные решения в начале дня, чтобы вы могли использовать свою силу воли до того, как она начнет истощаться. Первым делом составьте и просмотрите список дел. Сосредоточьте внимание на наиболее важных задачах. Так вы повысите рациональность в принятии решений и производительность.

4. Ешьте правильно

Планирование еды — отличный способ сохранить здоровье и избавиться от синдрома усталости от принятия решений. Также это поможет вам сократить расходы на еду. Решите, сколько вы готовы тратить на продукты каждую неделю. Запланируйте посещение магазина в своем недельном расписании. Постарайтесь готовить на несколько дней вперед, чтобы вам не приходилось решать, каким будет следующий прием пищи.

Сопротивление соблазнам также сильно влияет на наше психическое состояние. Исследования показывают, что люди, которые недавно пытались отказаться от соблазна съесть, например, печенье, показывают худшие результаты в тестах и задачах на сообразительность.

Поэтому ограничение искушений помогает снизить усталость от принятия решений. Так что лучше не держать продукты, которые вы не хотите есть, на виду. Оставляя условную конфету на своем столе и воздерживаетесь от ее употребления, вы добавляете больше решений в свой день. Если конфет вообще нет, вам не нужно решать, есть их или не есть.

5. Составляйте расписание на день как можно подробнее

Личные финансы и усталость от принятия решений

Заполнение каждой минуты вашего календаря дает вам больше контроля над своим временем. Ваш график становится менее основанным на решениях и более ориентированным на действия.

Элон Маск и Билл Гейтс оба являются большими сторонниками сверхчеткого расписания. С того момента, как Маск просыпается в 7 утра, его день расписан практически поминутно. Даже внеплановые телефонные звонки и ответы на электронные письма возможны только тогда, когда это указано в расписании.

Этот метод может показаться роботизированным и холодным. Но если вы используете его правильно, учитывая время для семьи и отдыха, вы обнаружите, что на самом деле у вас появляется больше времени на любимые дела.

Усталость от принятия решений влияет на всех нас. Но, к счастью, мы уже достаточно хорошо изучили мозг, чтобы понять, как перехитрить его. Воспользуйтесь этими советами и сделайте свои дни полными рациональных решений и высокой производительности.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности