Как поднять себе зарплату: 5 способов

В новой статье мы расскажем, как поднять себе зарплату. Большинство людей как огня боится разговоров со своим начальством на эту тему. Но в 99% случаев, если вы сами не заведете об этом речь, никто никогда не повысит вам заработную плату. Поэтому нужно действовать проактивно. Вот 5 советов, как поднять себе зарплату:

1. Спросите прямо

Для начала просто подойдите к своему руководителю и расскажите, что хотите получать больше. Иногда бывает, что зарплату повышают просто после такого запроса. Иногда начальник просит обосновать повышение. А иногда руководитель предлагает какие-то дополнительные обязанности за дополнительные деньги.

Как поднять себе зарплату: 5 способов

2. Обоснуйте

Запишите все ваши достижения за годы работы. Посчитайте прибыль, которую вы принесли компании. Расскажите о дополнительных проектах и задачах, которые вы на себя брали. Вспомните, как часто вы консультировали и помогали своим коллегам. Распишите свои курсы по повышению квалификации, онлайн-образование, участие в конференциях и семинарах. Донесите до руководителя информацию о том, какой вы ценный сотрудник.

3. Предложите свой план

Если начальник теряется, на каком основании вам можно поднять зарплату и медлит с ответом – предложите свой план. Как можно получать больше:

— Расширить зону ответственности,
— Взять часть функций коллег, с которыми они справляются неудовлетворительно,
— Пересмотреть мотивационную систему – пусть ваша зарплата зависит от результата, а не от часов работы.

Дайте начальнику четкий план – с конкретными сроками и цифрами.

4. Предложите альтернативу

Возможно, компания может поддержать вас материально, не повышая саму зарплату. Обсудите с начальством такие варианты:

— компания дает вам в пользование автомобиль или мощный ноутбук на время работы, который впоследствии можно выкупить,
— фирма арендует вам более комфортное жилье рядом с работой,
— компания дает вам заем на условиях, которые выгоднее банковских,
— фирма оплачивает нужные вам услуги – фитнес, медицинскую страховку, детский сад для ребенка.

5. Ищите другую работу

Если все перечисленные варианты ваше начальство воспринимает в штыки и отказывается идти навстречу, пришло время поискать новую работу. Чтобы быть выгодным, новое место необязательно должно быть более денежным. Возможно, зарплата будет на 10 тысяч меньше, но в компании компенсируют страховку, питание и спорт. Или зарплата и должность ниже, но есть возможность быстро продвинуться по карьере. При этом от руководства есть четкий алгоритм действий для достижения этой цели. Рассмотрите разные вакансии и объявите своему текущему начальству об альтернативном предложении. Есть вариант, что после этого ваше руководство сделает вам встречное, более выгодное предложение. Если такого не случится – смело пишите заявление на увольнение.

Дополнительно по этой теме читайте наши статьи: «Жизнь от зарплаты до зарплаты: как выйти из замкнутого круга» и «Как увеличить доход: 11 способов».

Успехов вам в работе и высоких зарплат! И подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые статье о личных финансах.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности