Как экономить деньги в отпуске: 4 совета

Сегодня мы расскажем вам, как экономить деньги в отпуске. А именно: как выгодно покупать билеты, снимать жилье, ходить по достопримечательностям и пробовать местную кухню. В статье вас ждут конкретные советы и ссылки на полезные сайты.

Билеты

Здесь действуют три правила: старайтесь покупать билеты как можно заранее. Удешевить поездку можно, если подобрать билеты с вылетом и возвращением в середине недели, в оба конца у одной авиакомпании и с ночным перелетом. Используйте сайты-агрегаторы скидок, акций и горящих путевок (например, Вандруки).

Внимательно изучайте нормы провоза багажа и ручной клади. У каждой авиакомпании они свои. Особенно тщательно отнеситесь к этому пункту, если вы летите на лоукостере. Старайтесь регистрироваться на полет онлайн. В некоторых авиакомпаниях регистрация в аэропорту оплачивается отдельно.

Как сэкономить деньги в отпуске: 4 совета

Жилье

Как и в случае с билетами, бронировать жилье нужно настолько заранее, насколько это возможно. Если вы хотите остановиться в апартаментах, а не в отелях — доверяйте только проверенным сервисам (таким, как Airbnb.com, Booking.com) или хорошим рекомендациям друзей. Снимая жилье через Avito, бумажные объявления, людей на вокзале, странные сайты, вы рискуете нарваться на мошенников.

Если вы хотите более интересного опыта, общения с местными жителями и глубокого понимания быта и культуры другой страны, то обратите внимание на сервис Couchsurfing. Это сообщество путешественников, которые предоставляют друг другу помощь и ночлег безвозмездно. Но стоит помнить, что Couchsurfing – это не бесплатный отель, это в первую очередь про общение, доверие и культурный обмен.

Достопримечательности

Узнайте о возможности бесплатно провести культурный досуг. Почти все музеи пускают в определенные дни посетителей бесплатно – раз в месяц или раз в неделю. Выясните, есть ли в городе, куда вы отправляетесь City Pass или Карта туриста. Это карточка, которая позволяет посетить основные популярные достопримечательности. Иногда такая карта одновременного является и проездным в  общественном транспорте. Обычно, если вы собираетесь посетить больше 3 музеев, покупка такой карты уже становится выгодной. Но, конечно, тщательно просчитайте экономию в вашем конкретном случае.

Еда

Иногда стоит отойти несколько шагов от центра – и можно встретить по-настоящему аутентичное место, где едят местные жители. Еда там, как правило, будет существенно дешевле. Поэтому перед поездкой изучите, в какие кафе и рестораны ходят местные. Сделать это можно на форумах путешественников (вроде форума Винского) или опубликовав вопрос на площадке Couchsurfing, где вам ответят сами местные жители. Так же для этих целей рекомендуем обратить внимание на приложение и сайт Like a Local. Там тоже возможны интересные находки.

Желаем всем приятных путешествий! А если у вас есть личные хитрости, как экономить деньги в отпуске, обязательно пишите их в комментариях.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности