Как не залезать в долги при небольшом доходе

Не залезать в долги важно всегда, какой бы уровень дохода у вас ни был. Но это особенно критично, если вы зарабатываете не очень много. И это вполне реально, хотя требует немного больше работы. В этой статье мы разберем несколько разумных способов избежать долгов при низком доходе.

Советы в статье не сделают вас миллионерами, но позволят не переживать за оплату счетов, отпуск и минимальные сбережения на будущее.

1. Держите свои необязательные расходы на минимуме

Чтобы вырваться из череды долгов, попробуйте 1-2 месяца пожить с жесткой экономией. Отмените поездки, не ходите в рестораны, отпишитесь от всех подписок, которые не связаны с вашей работой, пользуйтесь общественным транспортом, не заказывайте еду домой, смотрите кино дома, покупайте самые простые продукты и столько, чтобы не выкидывать еду, откажитесь от покупки одежды. Важно то, что мы не призываем вас жить так постоянно. Это морально и физически тяжело и приведет только к срыву и неконтролируемым тратам.

Но попробовать экономить по максимуму в течение короткого периода поможет вам частично закрыть долги и почувствовать уверенность в своих силах. После эксперимента проанализируйте, от каких вещей вам было несложно отказаться, на чем вы сэкономили больше всего. Потом возвращайтесь к прежнему образу жизни, но учитывая все ваши выводы. Если вы скорректируете ваше финансовое поведение так, что вы будете экономить даже всего лишь 10% от ваших доходов — это будет уже большой успех.

2. Инвестируйте хотя бы 10% от вашего дохода – или любую другую комфортную для вас сумму

Возьмите за правило сразу откладывать небольшую сумму от своего дохода для инвестиций – эту сумму как раз можно получить из предыдущего пункта. Откройте долгосрочный вклад с капитализацией процентов и возможностью его пополнять. Рассмотрите инвестиции в ETF-фонды. Помните, что выгоднее всего долгосрочные инвестиции. Специфика рынка – в том, что в конечном итоге он всегда растет, несмотря на временные спады в процессе. Если вы не можете определиться с минимальной необходимой суммой, воспользуйтесь калькулятором выхода на пенсию. Он подскажет, сколько вам нужно инвестировать, чтобы уйти на отдых в определенном возрасте.

3. Скажите нет мгновенному удовлетворению крупных желаний

Денежная привычка, которая отделяет богатых от бедных — это отсрочка крупных внезапных покупок. Возьмите за правило и договоритесь со своей семьей: любую крупную покупку (допустим, от 3000 рублей) вы откладываете минимум на 24 часа. Не ведитесь на маркетинговые уловки вроде «только сегодня только для вас». В современном мире сложно действительно упустить большую выгоду. Если пропустите скидку сегодня, будет другая завтра. А купить даже по большой скидке ненужный товар – это выброс денег на ветер. 24 часа достаточно, чтобы сиюминутное желание остыло, и вы действительно осознали, нужна ли вам эта покупка. Планируйте крупные расходы заранее – такие, как отпуск, ремонт, автомобиль, сезонная одежда, обучение ребенка, покупка техники.

4. Сформируйте новый бюджет

После того, как вы пройдете 3 предыдущих шага, у вас уже будет понимание, сколько и на чем вы можете экономить, чтобы не залезать в долги, какую сумму вы реально можете откладывать ежемесячно и как правильно планировать крупные покупки. Теперь пришло время составить новый бюджет. Помимо планируемых доходов и расходов, в бюджете обязательно нужно указать финансовые цели с конкретными сроками и приоритетами, план погашения кредитов/долгов и план сбережений. Если у вас есть затруднения с составлением бюджета, прочитайте нашу статью «Как вести семейный бюджет» — в ней вы найдете 5 конкретных рекомендаций.

Создание вашего первого бюджета без долгов может быть сложной задачей. Но если подойти к вопросу системно и постепенно, у вас обязательно получится. Пишите, удается ли вам не залезать в долги, и подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить следующую полезную статью.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности