Соцконтракт в 2019 году

Если вы попали в сложную финансовую ситуацию, вам может помочь государство. Один из вариантов помощи – соцконтракт. Это комплексная поддержка людей, доход которых не достигает прожиточного минимума. В этой статье вы узнаете, в каких случаях можно заключить такой контракт, какие документы для этого требуются и какую помощь можно получить.

Соцконтракт в 2019 году

Зачем нужен соцконтракт

Цель соцконтракта – не одноразовая помощь, а мотивация людей действовать, чтобы улучшить свое материальное положение. Поэтому в соцконтракт входит не только финансовая помощь. Но и, например, выплаты на развитие собственного дела и прохождение дополнительного профессионального образования. Общего перечня нет, виды помощи зависят от региона. Чтобы узнать, какую именно помощь можно получить в конкретном субъекте РФ, нужно обратиться в территориальное отделение соцзащиты. Но, как правило, это такие виды материальной поддержки:

  • ежемесячные социальные пособия,
  • пособие, предназначенного для погашения задолженности по оплате КУ,
  • единовременное социальное пособие,
  • единовременная выплата на развитие собственного дела (в том числе личного подсобного хозяйства).

Как заключить соцконтракт в 2019 году

Чтобы получить социальную помощь в рамках соцконтракта, нужно:

  1. Обратиться в территориальное отделение соцзащиты и выяснить, на каких условиях в вашем регионе заключают соцконтракт.

  2. Подготовить заявление на оказание социальной помощи и собрать нужные документы:

    — копии документов, удостоверяющих личность заявителя или всей семьи,
    — копии документов, подтверждающих родство (свидетельства о заключении брака, рождении и пр.), если на получение помощи претендует семья целиком.
    — справки, подтверждающие размер дохода заявителя и членов его семьи за последние 3 месяца.

  3. Передать документы на рассмотрение в соцзащиту. Максимальный срок, в течение которого изучается обращение, устанавливают региональные власти.

Если органы приняли положительное решение, они разрабатывают индивидуальную программу оказания помощи. Там будут прописаны все виды помощи, срок и порядок их оказания.

Программа социальной адаптации

Обязательная часть соцконтракта — программа социальной адаптации. Ее органы соцзащиты разрабатывают индивидуально для каждого случая (ч. 3 ст. 8.1 ФЗ № 178). По сути, это обязательства человека действовать, чтобы улучшить свое материальное положение. Например:

  • Искать работу,
  • Повышать существующую квалификацию,
  • Учиться новой специальности,
  • Открыть собственный бизнес и зарегистрировать ИП,
  • Создать личное подсобное хозяйство.

Как долго длится соцконтракт

Продолжительность социального контракта — от 3 месяцев до года. Точный срок устанавливается органами соцзащиты. При этом соцконтракт может быть продлен, если по законодательству есть на это основания.

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в теме соцконтракта. Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить следующие полезные статьи о личных финансах и семейном бюджете.

Поделиться статьей:

Соцконтракт в 2019 году: 2 комментария

  1. Скажите, мой муж сейчас не может никуда устроиться на работу и на биржу его не поставят, он после операции на костылях, у нас мне сказали, что при таком раскладе денег мне не видать, это правда?

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности