Финансы на автопилоте

Финансы на автопилоте — это лучший способ больше экономить и меньше беспокоиться о деньгах. Мы подготовили для вас простое руководство по автоматическим финансам.

Финансы на автопилоте

Самый важный фактор финансового успеха – не в том, чтобы вести прилежно бюджет, избегать долгов или выбирать правильные инвестиции. Главное – выстроить систему, которая автоматически будет делать правильные финансовые шаги за вас. Почему это так важно?

Потому что мы — люди, и мы часто поступаем иррационально. Исследования показывают, что даже финансовые решения мы склонны принимать под влиянием эмоций. Например, известно, что инвесторы быстро продают акции в плохие экономические времена и покупают ценные бумаги на подъеме. Хотя это не рационально.

Эмоции могут привести нас к принятию множества провальных финансовых решений, например:

  • Покупка, которую вы не можете себе позволить,
  • Оформление слишком большой ипотеки, потому что это «квартира вашей мечты»,
  • Хранение денег в наличных, потому что вы чувствуете себя более защищено, имея на руках физические деньги.

«Помещение» денег в автопилот не может остановить нас от всех глупостей, которые мы делаем. Но это в значительной степени защищает нас от двух самых распространенных: лень и желание поддаться искушению.

Искушения

Жизнь полна соблазнов. Мы находимся в постоянной борьбе с ними. Посмотреть еще одну серию сериала вместо здорового сна, залезть в соц.сети вместо работы, заказать пиццу вместо приготовления домашней еды… Психологи доказали, что наша способность к саморегуляции — ограниченный ресурс, который истощается. Это значит, что чем больше мы используем самоконтроль в течение дня, тем нам легче поддаться соблазну в его конце.

Чтобы свести к минимуму эти моменты слабости, когда наш самоконтроль истощается, мы можем изменить нашу среду — устранить или уменьшить искушения.

Лень

Иногда мы делаем глупости, потому что жизнь полна искушений. А иногда мы просто ленимся. Если вы платите за ежемесячную подписку, которой вы не пользуетесь — тренажерный зал, журнал, кабельное телевидение — и ничего с этим не делаете, чья это вина?

Бизнес-модель с подписками — одна из самых стабильных и прибыльных из существующих. Потому что она построена на том простом факте, что люди ленивы. Когда мы прекращаем использовать что-либо, большинство людей оплачивают подписку еще много месяцев, прежде чем совершить 10-минутное действие и отменить ее.

Вот еще примеры нашей лени:

— Когда мы откладываем оплату счетов и кредитов, а потом не успеваем сделать это вовремя и платим штрафы,
— Когда мы не инвестируем достаточно/регулярно даже при наличии свободных денег.

Простой подход финансов на автопилоте

Чем вы взрослее, тем сложнее становятся ваши финансы, хотите вы этого или нет. Поэтому, чем проще будет ваша финансовая система, тем лучше. Двух основных счетов — одного для текущих расходов и одного для сбережений в идеале должно быть достаточно.

Три шага к автоматическим финансам состоят в автоматизации:
1. Своих сбережений
2. Оплаты своих счетов
3. И своих инвестиции

Сбережения на автопилоте

Первый шаг по автоматизации накоплений сформулирован во всеми известной финансовой формуле – «сначала заплати себе». Это значит, что часть дохода должна направляться на сберегательный счет сразу после получения зарплаты. Если вы еще формируете свою подушку безопасности, откладывайте эти деньги туда. Если у вас есть крупные кредиты, положите эти деньги на счет, который ежемесячно автоматически производит дополнительные выплаты по вашим долгам. Если вы сформировали свою финансовую подушку и больших долгов у вас нет, направьте эти деньги на достижение крупной цели (например, недвижимость, автомобиль, свадьба или путешествие).

Когда вы определились с целями, остается дело за малым. Настройте автоматический перевод со своего текущего счета на сберегательный на следующий день после зарплаты. В любом онлайн-банке вы настроите такой ежемесячный перевод за пять минут.

Счета на автопилоте

Подумайте, какие у вас есть фиксированные ежемесячные расходы. Аренда, страховка, оплата кредита, оплата связи? Настройте автоматические платежи по каждому из этих счетов. Чаще всего это можно сделать прямо в вашем мобильном банке. Если вы не видите такой опции, узнайте у консультанта вашего банка, как вам настроить шаблон таких операций и задать его частоту.

Инвестиции на автопилоте

Когда у вас есть сбережения и счета на автопилоте, последний, но очень важный шаг — настроить автоматическое инвестирование. Как это сделать, мы расскажем в отдельной статье.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности