Налог на имущество в 2019: 5 инструкций

Актуальная информация о налоге на имущество в 2020 году — в нашей новой статье.

Каждый год в конце осени россияне обязаны оплатить налог на имущество. В первую очередь речь о налоге на квартиры, земельные участки, дома и другую недвижимость, а также о налоге на автомобили и другие транспортные средства. В этой статье мы расскажем, когда нужно оплатить налоги, какими способами это можно сделать, как воспользоваться льготой и что делать, если в налоговом уведомлении допущена ошибка или оно не пришло вовсе.

Налог на имуществ в 2019: 5 инструкций

Когда платить

В этом году последняя дата уплаты имущественного налога физическими лицами — 1 декабря. Это зафиксировано в Статье 409 Налогового кодекса РФ.

Напоминаем, что  налог на имущество мы платим за предыдущий год, в этом году – за 2018-й. То есть если уже в 2019 году вы приобрели какое-то имущество, то налог на него нужно платить только в 2020 году.

Как платить

Есть два способа уплаты имущественного налога:

  1. По выставленному налоговому уведомлению. Такое уведомление вы должны были получить в конце сентября. Если вы зарегистрированы на Госуслугах или сайте ФНС, то вы получили уведомление в электронной форме.
    В личном кабинете налогоплательщика оплатить налог можно банковской картой и через сайт вашего банка. Если вы не хотите платить онлайн, то прямо на сайте можно сформировать бумажную квитанцию, и оплатить ее в любом отделении банка.
  2. С помощью единого налогового платежа. Этот способ уплаты введён только с 2019 года. Суть его в том, что можно заранее внести некую сумму на уплату будущих налогов. А когда налоговые органы выставят уведомление, деньги автоматически спишутся с вашего баланса. Это отличный способ не пропустить случайно уплату налогов. Главное — правильно оценить сумму платежа.

Как воспользоваться льготой

Узнать о налоговых ставках, льготах и вычетах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях можно на сайте Федеральной Налоговой службы. Или же вы можете напрямую обратиться в контакт-центр ФНС России, позвонив по телефону 8-800–222-22-22.

Если вы узнали, что вам полагается льгота, действуйте по следующим пунктам:

  1. Проверьте, учтена ли льгота в налоговом уведомлении. Для этого изучите содержание граф «Размер налоговых льгот» (по всем налогам на имущество) и «Не облагаемая налогом сумма» (по земельному налогу) в налоговом уведомлении.
  2. Если в налоговом уведомлении льготы не учтены, а вы уверены, что имеете на них право, то подавайте заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. 

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно:

  • Через «Личный кабинет налогоплательщика»,
  • Через почтовое сообщение,
  • Путем личного обращения в любую налоговую инспекцию,
  • Через уполномоченный МФЦ.

Что делать, если уведомление не пришло

Налоговые органы обязаны выслать уведомления минимум за месяц до срока уплаты. То есть в этом году они должны были прийти не позже 1 ноября. Но в некоторых случаях налоговые уведомления не направляются:

  • наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих физлицо от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

Так же еще раз напоминаем, что если вы зарегистрированы на Госуслугах или сайте ФНС, то уведомления вам придут в электронном виде. Если вы хотите продолжать получать бумажные документы, вам нужно написать заявление в налоговый орган.

Если же перечисленные пункты — не ваш случай, а уведомление вы не получили ни в бумажной, ни в электронной форме, вам нужно действовать самому. Обратитесь с этим вопросом в налоговую инспекцию или направьте информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или через интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Что делать, если в уведомлении ошибка

Если вы заметили в налоговом уведомлении неактуальную или некорректную информацию об объекте вашего имущества или о вас самих (в том числе о времени владения объектом, налоговой базе, адресе), то необходимо обратиться в налоговые органы любым способом:

Если основания для перерасчета налога есть, налоговая инспекция обязана в течение 30 дней сформировать новое налоговое уведомление и направить его вам почтой или разместить в Личном кабинете налогоплательщика. Если случай исключительный и сложный, то срок может растянуться, но не более чем на 30 дней.

Пишите нам, получили ли вы налоговое уведомление? Какой способ уплаты налогов вы используете? И возникают ли у вас какие-то трудности?

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности