Мышление и успех: что богатые думают о деньгах. Часть 1

В этой статье мы поговорим про мышление и успех. Как известно, деньги — это инструмент. Как и любой инструмент, вы можете искусно им владеть, а можете использовать только самый базовый функционал. Люди, которые разбогатели самостоятельно, не просто отлично владеют этим инструментом. Они думают о нем совсем по-другому, нежели большинство людей.

Мы расскажем о 9 способах финансового мышления, которые практикуют богатые. Вы можете учиться думать так же, чтобы улучшить свои финансы и жизнь.

Мышление и успех: что обеспеченные люди думают о деньгах.

1. Деньги должны работать на вас, а не наоборот

Эта идея была популяризирована книгой Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Деньги — это инструмент для многих целей, но большинство людей используют его только для покупки вещей. Большой дом, большая машина, большой гардероб, лучший отель — купи, купи, купи. Богатые же знают, что деньги также могут создавать еще больше денег. Есть много способов взять рубль и превратить его в пять. Вы можете инвестировать в акции/облигации или другие бумажные активы, инвестировать в изобразительное искусство через Masterworks, начать бизнес, инвестировать в недвижимость через Roofstock или DiversyFund, или одолжить деньги под проценты. Возможности бесконечны, но все они имеют одну и ту же простую предпосылку: вкладывать деньги, а не тратить их. Скорее всего, ваша работа не сделает вас богатым, но ваши инвестиции и бизнес могут.

2. Создание богатства не означает, что вы должны жертвовать счастьем

Состоятельные люди – более счастливые. Исследование, опубликованное Национальной академией наук, продемонстрировало сильную корреляцию между доходом и удовлетворенностью жизнью, а также доходом и «эмоциональным благополучием». Интересно, что они обнаружили, что источник богатства также имел значение. Миллионеры, заработавшие самостоятельно, были счастливее, чем наследники и победители лотерей. Богатство само по себе не может «купить счастье». Но оно может выиграть вам больше времени для семьи, друзей и увлечений, что сделает вас счастливее.

3. Время дороже денег

Богатые люди знают, что они всегда могут заработать неограниченное количество денег, но при этом у каждого из нас есть лишь ограниченное количество времени. Поэтому они ищут способы использовать время других людей, делегировать задачи. В рамках офисной работы это часто затруднительно. Именно поэтому такие люди начинают бизнес — чтобы лучше контролировать свою работу и свое время. Богатые люди имеют больше контроля над своим временем, которое они могут тратить, как они хотят. Один из лучших способов сохранить свое время – пассивный доход. Успешные люди всегда ищут способы его получения, чтобы уделять больше времени хобби и близким людям.

4. Богатство и здоровье взаимосвязаны

Богатые люди, как правило, живут дольше. Исследование, опубликованное в The Lancet в 2017 году, показало, что самые богатые американцы живут на 15 лет дольше, чем самые бедные американцы. Связь между здоровьем и богатством начинается с более здорового образа жизни. Опрос Gallup 2017 года показал, что люди, которые считают, что у них «достаточно денег, чтобы делать все, что они хотят», также имеют более здоровые привычки питания. Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний, проанализированные The Washington Post, показали, что величайшим фактором приверженности к регулярным физическим упражнениям были также деньги. К счастью, вам не нужно быть богатым, чтобы вести здоровый образ жизни. Начните с бесплатных домашних тренировок и стратегий здорового питания с ограниченным бюджетом.

5. Вы можете пользоваться чужими деньгами

Экономия большего количества ваших денег — ключевой компонент для создания богатства. Но иногда это может сыграть злую шутку. Богатые знают, что они могут использовать деньги других людей для создания собственного портфеля активов. Именно это имеют в виду финансовые эксперты, когда говорят о «хорошем долге». Это тот долг, который в перспективе приносит вам больше денег. Это может быть аренда недвижимости вместо ее покупки, использование каршеринга вместо приобретения автомобиля, привлечение инвесторов для развития малого бизнеса, одалживание денег у брокера для покупки акций с маржой. Помните, что в каждом случае вы должны очень хорошо просчитать выгоду такого долга. Когда у вас есть хорошо проработанный план по увеличению вашего дохода и активов, тогда можно не бояться привлекать чужие деньги, чтобы быстрее достичь своей цели.

6. Эмоции приводят к неверным финансовым решениям

Богатые знают, что лучше не принимать финансовые решения на эмоциях. Они не тратят деньги только потому, что у них плохое настроение. Исследование, проведенное Британским психологическим журналом в 2018 году, показало, что миллионеры, на самом деле, более эмоционально устойчивы, чем средний человек. Но они не родились с каким-то «геном богатого человека». Они попросту откладывают финансовые решения, если они слишком эмоциональны в данный момент. Попробуйте следовать такой же стратегии.

7. Не нужно сравнивать себя с другими

Это человеческая природа — сравнивать себя с другими людьми. Но это совершенно контрпродуктивно, когда речь идет о деньгах и финансовых целях. Ваши цели уникальны. Например, ваш приоритет — уйти на пенсию в 45 лет. А приоритет вашего соседа – жить максимально престижно сейчас. Но, тем не менее, вы инстинктивно сравниваете свою Тойоту с Мазерати соседа и чувствуете себя бедным и менее значительным. Вы не знаете о доходах, чистом состоянии или финансовых целях вашего соседа. Может быть, он взял огромный автокредит, чтобы купить этот Мазерати. На какие жертвы он идет, чтобы выглядеть гламурно и богато? Как его расходы влияют на реальную чистую прибыль? Богатые люди сосредоточены только на своих финансовых целях. И не смотрят на соседей.

8. Диверсифицировать потоки доходов

Среднестатистический человек зарабатывает деньги из одного источника: своей работы. Когда он теряет эту работу, он теряет все свои доходы – происходит настоящий кризис. В пятилетнем исследовании Тома Корли о миллионерах, заработавших себе на жизнь, он обнаружил, что у 65% из них есть три или более источника дохода. Почти половина (45%) имеет четыре или более источников дохода, и почти треть (29%) имеют пять или более источников дохода. Денежные потоки поступают от предприятий, дивидендов, арендуемой недвижимости, облигаций, частных векселей и прибыли от продажи активов. Диверсифицируя свои доходы, богатые люди максимально снижают свой риск.

9. Риск следует рассчитывать, а не избегать

Фондовый рынок иногда падает. Это реальный риск, который богатые готовы принять, основываясь на исторических данных. У половины американцев нет акций. 84% всех акций США принадлежат 10% самых богатых американцев. Некоторые эксперты утверждают, что это потому, что средний американец не может позволить себе инвестировать в акции. Но этот аргумент разваливается перед лицом фактов. Открыть брокерский счет — несложно и зачастую бесплатно. Вы можете инвестировать в индексный фонд хоть 3000 рублей. Правда в том, что среднестатистический американец чувствует себя некомфортно из-за риска, связанного с акциями. Инвестирование предполагает расчетный риск. Начало бизнеса предполагает расчетный риск. Но именно так самые богатые 400 американцев в подавляющем большинстве получают свой доход. Помните, что только около 4% из них приходилось на заработную плату, в то время как остальные около 96% приходилось на дивиденды, проценты, прирост капитала и доходы от бизнеса.

Продолжение следует! В следующей статье мы снова поговорим про мышление и успех — и разберем еще 6 здоровых установок богатых людей.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности