Мышление и успех: что богатые думают о деньгах. Часть 2

В этой статье мы продолжим говорить про мышление и успех. Мы рассмотрим, как успешные люди воспринимают деньги и как нам научиться думать так же.

Первые 9 финансовых установок, свойственных обеспеченным людям, читайте в первой части статьи. А в этот раз мы разберем еще 6 способов правильного финансового мышления.

Мышление и успех: что богатые думают о деньгах. Часть 2

1. Научитесь откладывать вознаграждение

Одним из самых известных психологических экспериментов всех времен был так называемый «тест на зефир». В нем детям предлагали один зефир сейчас или два зефира какое-то время спустя. Ведущий психолог Вальтер Мишель следил за детьми в течение нескольких десятилетий. Он обнаружил, что более высокие оценки и более высокие зарплаты оказались у тех детей, кто смог отказаться от одного зефира, чтобы получить больше в будущем.

Несмотря на критику результатов эксперимента, множество недавних научных исследований все-таки связывают способность откладывать вознаграждение с высоким доходом. И даже интуитивно это кажется правильным. Например, само понятие инвестирования базируется на отложенном вознаграждении. Вы воздерживаетесь от покупки того, что хотите сейчас, чтобы вложить средства и получить больше денег позже.

Поэтому, если хотите добиться финансового успеха, учитесь откладывать вознаграждение. Не будьте ребенком, который выбирает один зефир сию секунду. Дисциплинируйте себя, живя с меньшими затратами сегодня, чтобы больше иметь завтра.

2. Дом — это расходы, а не инвестиции

Ваше жилье — это расходы. На воду, электричество, ремонт. И вам нужно минимизировать эти расходы, если вы хотите увеличить свои сбережения. Мы часто говорим себе: «Ну, конечно, ипотека – это дорого и невыгодно, но ведь это недвижимость, а недвижимость — это долгосрочные инвестиции!»

Это самообман. Ваше основное место жительства не является инвестицией, вы не зарабатываете, а тратите деньги на нем. Перефразируйте вопрос с «Сколько я могу позволить себе потратить на жилье?» на «Наименьшее, что я могу потратить на жилье и при этом быть счастливым?» Тратя меньше на жилье, вы можете направить больше денег на создание истинного богатства.

3. Никогда не прекращайте учиться

Богатые знают, что в постоянно меняющемся мире единственный способ оставаться впереди — постоянно учиться и адаптироваться. Именно поэтому 85% миллионеров читают две или более книг каждый месяц (согласно исследованию Корли). Это касается как художественной литературы, так и книг по личному развитию, как печатных книг, так и аудиокниг. Развивайте аппетит к новым знаниям и полюбите учиться. Вырабатывайте  привычку читать или слушать, по крайней мере, полчаса в день. А также помните, что книги — не единственный вариант. Изучите платформы Udemy, Coursera или Универсариум – там можно найти тысячи дешевых или вовсе бесплатных курсов на любую тему.

4. Окружите себя людьми с высокими достижениями

В предпринимательских кругах говорят, что вы – это среднее из пяти человек, с которыми вы проводите больше всего времени. Другими словами, если вы хотите большего успеха, будьте более осознанными в выборе своего окружения. Обычные люди мало думают о своих друзьях и знакомых. Богатые же люди тщательно выбирают людей, с которыми проводят время. Это не значит, что вы должны разорвать отношения со всеми своими бедными друзьями. Но нужно стараться больше проводить время с людьми, с которыми вы хотите развиваться, учиться и переосмысливать себя.

Доказано, что даже люди, которые плохо оценивали свой уровень самоконтроля, могут противостоять искушению, когда проводят больше времени с волевыми друзьями. Задумайтесь об этом. Например, если вы хотите тратить меньше денег на расходы на развлечения, нет смысла проводить время с тусовщиками и любителями ужинать каждый день в ресторанах. Будьте более осознанными в своей социальной жизни, включая коллег, с которыми вы предпочитаете проводить время на работе. Люди, с которыми вы общаетесь, создают и определяют вас, даже когда вы этого не замечаете.

5. Раздвигайте свои границы

Мы слышим эту мантру повсюду: «нужно выйти из зоны комфорта». И с этим сложно поспорить – никто не достиг бы ничего великого, если бы делал всегда одно и то же. Поэтому, если вы хотите получить другие (лучшие!) результаты, вам нужно начать совершать другие действия. Постарайтесь научиться воспринимать новое не как угрозу вашему комфорту, а как вызов, приятно щекочущий нервы. Слишком большое беспокойство и стресс сдерживают рост, а здоровое волнение помогает учиться и развиваться.

6. Примите мышление изобилия, а не дефицита

Почему люди предпочитают получить хоть и маленькое вознаграждение, но прямо сейчас? Не только из-за невозможности терпеть. Иногда это попросту страх. Из-за него мы часто соглашаемся на менее удовлетворительные варианты. Это называется дефицитным образом мышления. Именно из-за него так много людей не идут на расчетный риск. Это постоянный фоновый страх остаться ни с чем.

Многие люди постоянно сравнивают себя с другими и не могут сосредоточиться на собственных финансовых целях. Важно осознать и принять, что богатство других людей не уменьшает ваше собственное. В мире нет ограниченного количества денег. Никто не должен проиграть, чтобы вы выиграли. Когда вы вкладываете деньги в фондовый рынок, вы не крадете прибыль у кого-то еще. Наоборот, вы вкладываете деньги в компании, помогаете им расти, создавать рабочие места и ценности. Когда вы покупаете заброшенный дом и ремонтируете его для сдачи в аренду, вы создаете ценность. Там, где когда-то было бесполезное здание, уродующее окружение, теперь есть что-то полезное и ценное.

На самом деле, такой образ мышления является основой для всех других изменений в этом списке. Речь идет о вере в светлое будущее и намеренном построении его через создание ценности — для себя и других. Так что постепенно начинайте думать с точки зрения создания и добавления ценности, вместо того, чтобы беспокоиться о том, чего и когда вам не хватит.

Резюме

Изменения в мышлении не происходят мгновенно. Но они могут быть культивированы вами осознанно и постепенно. Учитесь откладывать вознаграждение, улучшать свое долгосрочное здоровье и принимать на себя расчетные риски. Окружите себя умными, целеустремленными людьми и бесконечным потоком новых знаний и навыков.

Делитесь в комментариях, каким был ваш самый большой сдвиг в мышлении относительно финансов?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности