Как уменьшить расходы на жилье

В новой статье мы расскажем, как уменьшить расходы на жилье. 4 работающих способа для тех, кто владеет квартирой или снимает ее.

1. Поменять квартиру

Трезво оцените вашу квартиру. Иногда бывает, что состав семьи или другие условия меняются, а жилье остается прежним. Возможно, вам уже не нужна такая большая квартира? Или квартира в этом районе? Например, ваши дети уехали и вам, во-первых, не нужны 2 дополнительные комнаты, а во-вторых, вы бы предпочли жить в более тихом, удаленном от центра районе. Подумайте, могли бы вы поменять свое жилье на другое, сократив расходы на его содержание или аренду. Если квартира – ваша собственность, разницу в цене можно инвестировать, заложив основу для будущего пассивного дохода.

Как уменьшить расходы на жилье

2. Найти соседа

Если вы не готовы расставаться с квартирой, но свободное место у вас всё же имеется, то можно рассмотреть вариант подселения соседа. Так вы можете сократить расходы на аренду или получать дополнительный заработок, если квартира ваша.

3. Сделать переоценку

Еще 5 лет назад налог на имущество исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Теперь он рассчитывается по ее кадастровой стоимости. Она обычно максимально приближена к рыночной цене. Но иногда кадастровая стоимость превышает рыночную. Это может произойти из-за каких-то неучтенных особенностей жилья, ошибок в расчетах или из-за падения рыночной стоимости объекта. А переоценка объектов недвижимости производится не чаще чем один раз в 2-3 года.  

В такой ситуации владелец недвижимости с завышенной кадастровой стоимостью может ее оспорить. Для этого нужно доказать факт ее неверного определения. В этом случае вам нужно собрать все необходимые документы и обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суд.

4. Оптимизировать расходы

И, наконец, вы можете сократить расходы за коммунальные услуги. Вот несколько работающих советов:

  • Установите счетчики. Если по какой-то причине у вас дома до сих пор не стоят счетчики на воду и электричество, обязательно займитесь этим вопросом. По некоторым подсчетам благодаря этому можно сократить расходы на коммуналку в 2-3 раза.
  • Следите за рациональным расходом ресурсов. Проверьте исправность оборудования и правильность ваших привычек. Не протекает ли где-то кран? Всегда ли вы выключаете свет, уходя из дома?
  • Замените лампы накаливания на современные энергоэффективные. Такая лампа тратит в пять раз меньше энергии при одинаковой яркости и работает в 10–15 раз дольше. А значит, несмотря на цену, подобные изделия быстро окупаются. Выгода составляет 25–30%. В год можно сберечь несколько тысяч рублей.
  • Замените обычные выключатели на диммеры, позволяющие плавно регулировать интенсивность освещения.
  • Постепенно избавляйтесь от «прожорливой» старой бытовой техники. Выбирайте современные модели с классом энергопотребления А. Сбережение электроэнергии при использовании, например, холодильника такого типа составляет порядка 200 кВт/ч за год.
  • Энергоэффективные стиральные и посудомоечные машины, помимо экономии электричества, могут снижать и расход воды.
  • Экономить на квартплате можно всем многоквартирным домом сообща. Вы с соседями можете установить общедомовой теплосчетчик, чтобы оплачивать только реально полученное зданием тепло. В результате может получиться на 40–50% меньше расходов, чем при расчете по нормативам. Этот вопрос нужно понимать на уровне ТСЖ.

Надеемся, наши советы помогут вам уменьшить расходы на жилье. Если вы знаете еще способы эффективного снижения трат, обязательно пишите нам в комментариях.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Как уменьшить расходы на жилье: 2 комментария

  1. Все правильно, вот только диммер и энергосберегающие лампы не совместимы.

    1. Сейчас стали выпускать энергосберегающие люминесцентные источники света, которые можно диммировать. На их упаковке это написано и выделено жирным шрифтом. Диммер для энергосберегающих ламп используется тот же, что и для ламп накаливания.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности