11 советов по экономии для молодых родителей

Рождение ребенка – один из самых захватывающих моментов в истории семьи. Дети меняют практически всё в вашей жизни – от распорядка дня до банковского счета. Любой родитель хочет всего самого лучшего для своего ребенка – от одежды с игрушками до университета. Но из-за доступности невообразимого количества детских товаров и услуг многие пребывают в растерянности. Родители не понимают, на чем можно сэкономить, на что стоит потратить больше, а от чего можно вообще отказаться.

11 советов по экономии для молодых родителей

Мы подготовили 11 советов по экономии для молодых родителей или тех, кто только ожидает ребенка.

1. Будьте в курсе скрытых платежей в больнице

Цены на платные роды в государственном роддоме начинаются от 50 тыс. рублей, а в частных учреждениях стоимость может превышать 300 тыс. рублей. Чтобы избежать дополнительных расходов во время вашего пребывания, откажитесь от дополнительных услуг, которые вам не нужны. Например, это может быть палата на одного человека, присутствие члена семьи при родах, договоренность на роды с конкретным врачом и т.п..

2. Разберитесь с долгами до рождения ребенка

С взрослением ребенка будут расти и расходы на него. Поэтому так важно иметь четкую стратегию по погашению долгов, если нет возможности избавиться от них совсем. Как бы ни было велико искушение взять еще один кредит на нужды ребенка – тщательно взвешивайте, так ли необходимы эти расходы. Ваша цель – держать ежемесячную долговую нагрузку не просто приемлемой для выживания, а минимальной. Так как в будущем расходы будут увеличиваться.

3. Используйте программу для подсчета финансов

Особенно тщательно ведите финансы с рождением ребенка. Четкое бюджетирование поможет вам избежать перерасхода на детские товары. Отслеживайте свои привычки в расходах – поймите, на какие детские вещи вы тратите больше всего денег и почему. Начните с расчета текущих месячных постоянных и переменных расходов, зафиксируйте сумму ежемесячных сбережений и план по погашению долга. А затем — отслеживайте прогресс. Подсчитайте, сколько дополнительных расходов вы будете тратить каждый месяц на детские принадлежности. И подумайте, как можно оптимизировать эти траты. Для ведения бюджета попробуйте программу «Домашняя бухгалтерия«.

4. Расставьте приоритеты в покупках

Поверьте, младенцы растут удивительно быстро. Не заполняйте гардероб вашего ребенка симпатичной одеждой – купите минимальный набор вещей. Уделите первостепенное внимание основным покупкам, таким как безопасное автокресло, удобная детская кроватка и т.д.

5. Одолжите вещи у своих близких

Не обязательно покупать всё новое – поверьте, вашему ребенку всё равно на новизну и модность вещей. Поэтому обратитесь к своим близким, чтобы узнать, что из детских вещей вы сможете одолжить. Это и бесплатно, и экологично.

6. Используйте опыт других

Поговорите со своими знакомыми, которые не так давно завели ребенка. Пусть они расскажут о финансовых ошибках во время беременности и первых лет жизни ребенка. Вы получите много инсайтов – какие-то вещи можно вообще не покупать, другие – легко заменить бюджетными аналогами. И, наоборот, экономия на каких-то вещах приведет к еще большим тратам. Так же молодые родители могут вам подсказать, где покупать вещи с самыми большими скидками.

7. Объедините няню со своими друзьями

Средняя стоимость няни – 300 рублей в час. Если у вас есть друзья с маленьким ребенком, которые живут недалеко, вы можете нанять одну няню на двоих детей. Так вы сэкономите приличную сумму денег, а бонусом ваши дети вырастут лучшими друзьями. Есть еще более экстремальный вариант – он подойдет для тех семей, где нужна не постоянная няня, а редкий присмотр за детьми. Вы можете страховать друг друга с друзьями и быть няней детей по очереди, не тратя денег на профессиональную помощь.

8. Будьте готовы к чрезвычайным ситуациям

Когда у вас есть ребенок, планы рушатся намного чаще. Пусть в каждой детской сумке будут дополнительные подгузники, салфетки, сменная одежда, нужные лекарства и перекус. Это может спасти вас от трат времени и денег на нужные вещи в каких-то чрезвычайных ситуациях. Каждую неделю проверяйте каждую детскую сумку, чтобы убедиться, что она полностью укомплектована.

9. Откажитесь от фотографа

Семейные фотосессии стоят довольно дорого. Если у вас уютный дом и найдется друг, который неплохо управляется с фотокамерой – попросите его сфотографировать вас с ребенком. За домашний обед или символическую плату. Подготовьтесь к съемке самостоятельно – изучите примеры удачных фотосессий на Pinterest и подготовьте несколько сменных нарядов. Попросите друга или члена семьи приходить каждые три-шесть месяцев, чтобы фиксировать в фотографии, как ребенок растет и меняется.

10. Научитесь мастерить вещи своими руками

Подумайте, какие из детских принадлежностей вы бы могли делать сами. Это могут быть игрушки, мобили, развивающие бизиборды, одежда и т.п. Вы можете не только сократить расходы на новые вещи, но и обрести новое интересное хобби, которое в последующем может стать источником дополнительного дохода.

Пишите в комментариях, оказались ли полезными для вас советы в статье и какие еще способы разумной экономии на детских товарах вы знаете.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности