Синдром самозванца: как он влияет на личные финансы

В этой статье мы поговорим про синдром самозванца. Уверены, многие слышали про это явление и даже находили в себе его признаки. Однако не все знают, насколько сильно оно может повлиять на ваши финансы. Давайте разбираться, что такое синдром самозванца, какие типы «самозванцев» бывают и как преодолеть это психологическое явление.

Синдром самозванца: как он влияет на личные финансы

Что такое синдром самозванца

Под синдромом самозванца понимают психологическое явление, при котором человек не может приписать свои достижения собственным усилиям, навыкам и способностям. Даже когда есть внешние доказательства этому. Такие люди считают себя обманщиками, не заслуживающими того, чего они достигли. Все успехи они объясняют удачей, чистым попаданием в нужное место и время. Часто люди с синдромом самозванца считают, что вводят окружающих в заблуждение, что они более умны и компетентны, чем есть на самом деле.

Можно сказать, что синдром самозванца — это специфический случай неуверенности в себе, который влияет на работоспособность и потенциальный доход.

Давайте рассмотрим основные типы «самозванцев».

Перфекционист:

— Вы ставите планку на недостижимую высоту и чувствуете себя подавленно, что не можете достичь поставленных задач.

— Вы ставите масштабные цели, но не приступаете к их реализации, потому что уверены, что не сможете сделать всё идеально.

— Даже когда вы достигаете нужных результатов, вы чувствуете себя обманщиком, который не достоин этого успеха.

Суперчеловек:

— Вы тратите много ресурсов, чтобы показать свою ценность. Работаете во время обеденных перерывов, первыми приходите в офис и последними уходите оттуда.

— Вы стараетесь работать всегда на виду, часто декларируете свои цели.

— Если вы расслабляетесь хотя бы ненадолго, вы сразу чувствуете себя самозванцем, который не заслуживает работы, которая у вас есть.

Природный гений:

— Вы очень хороши в том, что делаете. Но при этом вы можете выполнять только легкую и «удобную» работу, которая сама по себе получается у вас отлично.

— Вы думаете, что ужасны в проектах, которые требуют много времени для завершения.

— Часто вы избегаете брать на себя дополнительные интересные задачи, потому что вы знаете, что не совершенны в их выполнении.

— Вы чувствуете себя самозванцем, когда выполнение новых задач занимает больше времени, чем обычно. Поэтому вы предпочитаете оставаться в своей зоне комфорта.

Солист:

— Вы думаете, что обращение за помощью показывает вашу слабость.

— Вы никогда не задаете никаких вопросов. Просто делаете все, что от вас ожидают, самостоятельно и независимо от того, сколько ресурсов вам потребуется, чтобы завершить задачу, не прибегая к помощи других.

— Вы чувствуете себя самозванцем, если вам приходится обращаться за любой помощью. Как на работе, так и в частной жизни. Например, в огромном супермаркете вы предпочитаете искать все самому, даже если вам придется пройти по каждому проходу, нежели обратиться к консультанту.

Как синдром самозванца влияет на ваши финансы

Синдром самозванца: как он влияет на личные финансы
Male employee in the office in industrial espionage concept

Синдром самозванца приводит к фоновому стрессу, эмоциональному истощению, переработкам, болезням, недостатку и нарушениям сна. К сожалению, нет масштабных российских исследований, как эти явления влияют на наши финансы. Но есть данные американских исследований. Исходя из них, истощение и стресс обходятся среднему работающему американцу в 988 долларов в год. Напряжение из-за нереалистичных целей и графиков — в 2244 доллара в год. Недостаток сна в США обходится в 2569 долларов на человека в год. Снижение производительности и настроения обходится предприятиям в 3400 долларов в год на одного работника. Просто избегая разговоров о зарплате и не ведя переговоры о повышениях, американский работник может лишиться 7528 долларов в год.

Способы преодолеть синдром самозванца

Вот что мы советуем вам делать, чтобы побороть синдром самозванца:

  1. Не бойтесь быть уязвимыми. Чем больше вы говорите о своем синдроме, тем больше принимаете его. Вы удивитесь, как много людей сталкиваются с той же проблемой.
  2. Абстрагируйтесь от своих чувств. Отслеживайте свои результаты (в цифрах и фактах), ориентируйтесь только на них в принятии важных решений. Убедитесь, что ваш выбор основан на проверенной статистике, а не на чувствах.
  3. Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах. Если вам сложно поверить, что вы в чем-то хороши, вспомните, какие оценки вам давали другие люди. Наверняка вам неоднократно указывали на ваши навыки, достижения и положительные качества. При приступах синдрома самозванца, вспоминайте о добрых словах, сказанных в ваш адрес, стараясь не сомневаться в их искренности.
  4. Фальсифицируйте, пока не добьетесь. Иногда ключ к преодолению синдрома самозванца, как бы ни парадоксально это звучало, — это притвориться и вести себя так, как будто у вас нет этого синдрома. Не питайтесь самозванским мышлением. Вместо этого повторяйте позитивную мантру, когда сталкиваетесь со своими страхами.
  5. Помните, что вы не одиноки в своей проблеме. Вам может казаться, что вы единственный, кто считает себя бездарным и ничтожным, несмотря на видимые результаты своего труда. Но статистика говорит, что 70 процентов миллениалов на рабочих местах сталкиваются с синдромом самозванца. Поговорите со своими коллегами и друзьями, чтобы почувствовать, что вы не одни.
  6. Отмечайте свои достижения. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда похвалить себя. И даже похвастаться другим. Придумайте, как вы будете поощрять себя за конкретные достижения.
  7. Позволяйте себе ошибаться  – часто и много. Думайте о неудаче как о естественной части процесса. Как о способе узнать, что работает, а что нет.
  8. Станьте сами себе начальством, чтобы достичь своей карьерной и финансовой цели. Синдром самозванца лишает даже самых талантливых людей мотивации работать и добиваться своих целей. Чтобы преодолеть это, действуйте как свой собственный начальник. Будьте объективны и справедливы. Ставьте самому себе задачи и оценивайте их достижения, как оценил бы их ваш босс, — без эмоций.

Надеемся, наша статья поможет вам понять, как преодолеть синдром самозванца и перестать терять из-за него свои ресурсы — деньги, время и психологический комфорт.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности