5 финансовых ошибок, которые совершают люди из-за паники

За последние несколько недель весь мир пережил большие потрясения. Изменились практически все аспекты жизни. От работы до отдыха, от путешествий до планов на будущее. В ситуации экономической неопределенности и паники легко наделать много ошибок, которые повлияют на ваши финансы. В этой статье мы разберем 5 финансовых ошибок, которые совершают люди во время кризиса. И расскажем, как их можно избежать.

5 финансовых ошибок, которые совершают люди из-за паники

Отсутствие чрезвычайного фонда

Финансовая подушка безопасности дает ощущение уверенности и спокойствия в эти неопределенные экономические времена. Она позволяет осознанно скорректировать свои планы, не хватаясь за сомнительные предложения и не принимая необдуманных решений. Если у вас нет чрезвычайного фонда, конечно, бессмысленно и неправильно критиковать вас за это сейчас. Особенно, если вы потеряли работу или часть дохода. Но этот опыт должен стать для вас большой мотивацией. Решите для себя, что, когда вы встанете на ноги, первое, что вы сделаете, — это начнете формировать финансовую подушку безопасности на случай чрезвычайных ситуаций.

Отсутствие бюджета (или его корректировки)

Следующая ошибка — это отсутствие бюджета. Многие люди воспринимают бюджет как что-то скучное и тяжелое, чем нужно заставлять себя заниматься. Но вместо этого можно попробовать относиться к своему бюджету как к увлекательной игре. Цели такой игры — оптимизировать свои расходы, научиться ставить правильные цели и уверенно к ним идти, поднимаясь с каждым разом на новый уровень. Вы можете начать вести бюджет с программой «Домашняя бухгалтерия».

Еще одна связанная с бюджетом ошибка – отсутствие его корректировки. Многие формируют бюджет раз и навсегда и не подстраивают его под жизненные обстоятельства. Но наши доходы и расходы постоянно меняются — мы теряем работы и получаем повышения, находим подработки и начинаем инвестировать, обзаводимся семьями и помогаем родителям. Меняются наши приоритеты и цели. Поэтому раз в определенный срок (минимум полгода) и при любых серьезных изменениях нужно проводить ревизию бюджета и вносить в него необходимые правки.

Игра в одиночку

Многие люди не хотят обсуждать с другими тему денег. Но, на самом деле, возможность обменяться опытом и поделиться проблемами может быть чрезвычайно важным и полезным. Попробуйте найти кого-то, с кем вам удобно говорить о ваших финансах. Это может быть муж/жена, родитель или другой значимый родственник, или просто друг, с которым у вас похожие ценности и цели. Вы можете стать друг другу финансовыми консультантами, озвучивать свои цели и «отчитываться» о шагах к их достижению.

Попытка действовать в одиночку часто ведет к принятию поспешных и, возможно, иррациональных и эмоциональных решений.

Продажа акций после их падения

Последние две ошибки касаются тех, кто инвестируют деньги в акции. Сейчас мы наблюдаем один из самых больших спадов в истории фондового рынка в последнее время. Но также верно, что, как показывает опыт, после больших спадов идут большие повышения. Если вы продаете в тот момент, когда цена на самом дне, вы лишь фиксируете свои потери и упускаете последующую прибыль.

Никто не может точно и последовательно знать, когда именно фондовый рынок пойдет вверх или вниз. Поэтому лучший совет — просто прекратить слишком часто смотреть на ваши акции и набраться терпения. А если у вас есть свободные деньги, то, возможно, стоит подумать даже о более интенсивном инвестировании, ведь сейчас цены на акции минимальны.

Отсутствие разнообразного портфеля

И последняя популярная ошибка – отсутствие разнообразного портфеля. Сейчас середина спада на фондовом рынке. Возможно, не самое подходящее время для корректировки вашего портфеля. Но в идеальном мире следует уделять внимание разнообразию инвестиций. Акции, облигации, валюта и другие виды инвестиций – основа разнообразного портфеля. Некоторые виды инвестиций отрицательно коррелируют друг с другом. Это означает, что когда одни снижаются, другие повышаются. Это может помочь ослабить некоторую волатильность рынка.

Надеемся, что эта статья поможет вам избежать этих 5 финансовых ошибок, которые люди часто совершают во время кризиса и всеобщей паники.  Желаем вам в любой ситуации оставаться спокойным, осознанно принимать решения, адаптироваться под ситуацию и продолжать идти к финансовому успеху!


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности