Как быть финансово дисциплинированным: 7 шагов

Быть финансово дисциплинированным иногда бывает чрезвычайно сложно. Обилие выбора товаров и услуг, аккаунты в соцсетях с красивой жизнью, маркетинговые уловки, желание повысить уровень комфорта своей жизни – все это заставляет заработанные нами деньги утекать сквозь пальцы. Поэтому мы собрали для вас лучшие советы, которые помогут быть более финансово дисциплинированным.

Как быть финансово дисциплинированным: 7 шагов

1. Погашать задолженность по кредитной карте в полном объеме каждый месяц

Возьмите себе за правило гасить весь долг по кредитной карте в грейс-период. Это единственный приемлемый вариант использования кредитки. Тогда вы сможете избежать начисления высоких процентов, но по-прежнему будете использовать преимущества кредитной карты в виде большого кэшбэка и скидок.

2. Откройте сберегательный счет для накоплений

Независимо от того, каково соотношение ваших расходов к доходам, всегда есть возможность что-то сэкономить и отложить. Мы всегда говорим, что чем меньше вы зарабатываете, тем тщательнее нужно следить за бюджетом и тем осознаннее копить деньги. Это может быть хоть 2 тысячи рублей в месяц. Посчитайте, какая сумма, для какой цели и к какому времени вам нужна. Составьте план, скорректируйте его с учетом вашего финансового положения и определите комфортную сумму, которую вы готовы отдавать на эти цели в месяц. Чтобы не было психологического соблазна потратить эти деньги на что-то приятное прямо сейчас, просто представьте, что эта сумма – еще один ежемесячный счет, который вы обязаны оплачивать.

3. Сформулируйте свои финансовые цели

Четкое знание цели облегчает отказ от неважных трат и делает более комфортным процесс накопления. Распишите все свои финансовые цели. А потом разделите их на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Вот несколько примеров каждого типа:

  • Краткосрочные цели: небольшие бытовые цели (покупка новой стиральной машины, косметический ремонт в комнате), прохождение курса по повышению квалификации, изучения иностранного языка, ужины с друзьями два раза в месяц, накопления на подарки.
  • Среднесрочные цели: накопления на отпуск, формирование финансовой подушки безопасности, покупка машины,
  • Долгосрочные цели: первоначальный взнос на ипотеку, погашение большого долга, накопления на пенсию, накопления на образование детей.

Фиксировать свои финансовые цели и следить за своими расходами можно в программе Домашняя бухгалтерия. Она доступна как в версии для компьютера, так и в формате мобильных приложений.

4. Сфокусируйтесь на финансовых целях

После того, как вы определились со своими финансовыми целями, вам следует на них сосредоточиться. Это, как правило, самая сложная часть. Один из эффективных инструментов, который вам в этом поможет — это реальная картина ваших финансов и точное знание вашего личного капитала.

Иногда бывает довольно страшно увидеть, какова реальная чистая стоимость того, что вы имеете. И насколько велика разница между тем, где вы сейчас и где вы хотите быть. Используйте это как движущую силу, чтобы каждый месяц усерднее работать и увеличивать свой общий капитал.

5. Разделяйте ваши потребности и ваши желания

Даже когда у вас четко сформулированы финансовые цели, иногда бывает сложно устоять перед своими желаниями. Не забывайте долго и тщательно думать о любых более-менее дорогих покупках, прежде чем совершать их. Как они улучшат вашу жизнь, насколько они соответствуют своей цене, помогут ли они в будущем вам больше зарабатывать, сделают ли они вас счастливее? Если на большую часть вопросов вы отвечаете негативно, то стоит отказаться от покупки. Установите временной промежуток, который вы обязуетесь выждать, прежде чем отдать за что-то деньги. Через сутки скорее всего ваш пыл угаснет и вы не потратитесь зря, а сможете еще чуть-чуть приблизиться к своим целям.

6. Сокращение, повторное использование, переработка

Когда речь заходит о приобретении новых вещей, мы часто забываем об альтернативных вариантах, которые могут сэкономить нам кучу денег. Какие могут быть другие способы достижения цели? Сокращение, повторное использование и переработка. Продайте вещи, которыми вы больше не пользуетесь или которые изначально купили по ошибке. Вырученные средства направьте на новый, актуальный для вас товар. Подумайте, можете ли вы дать вторую жизнь каким-то вещам в своем доме. Например, не покупать новые столы и стулья, а перекрасить и освежить старые. Не выкидывать сломавшийся брендер, а отнести его к мастеру. Избавьтесь от всех вещей, которые вам не нужны. Продайте, отдайте или отнесите их на переработку. Очистите ваше пространство от хлама – и вы почувствуете, как и внутри вас появляется новое пространство для свежих идей.

7. Избегайте общественного давления, заставляющего вас тратить

Часто наше окружение является главным виновником увеличения наших расходов. Встречи в кафе и барах, летящие со всех сторон предложения весело провести время. Безобидные на первый взгляд мероприятия могут сокрушительно влиять на ваш бюджет. В этом случае помогают установленные лимиты на развлечения. Они хороши по двум причинам – вы не тратите слишком много и вы не терзаетесь чувством вины, а со спокойной душой развлекаетесь в пределах бюджета. Не стесняйтесь говорить друзьям и близким о том, что что-то не вписывается в ваш бюджет. Поверьте, наличие финансовых целей и дисциплины вызывает только уважение. При приближении к лимитам попробуйте предложить своим близким альтернативы. Пикник вместо дорогого ресторана, домашняя вечеринка с коктейлями вместо бара, уютный просмотр любимого фильма дома вместо кинотеатра. Все эти варианты по-прежнему дают вам свободу общаться с друзьями и наслаждаться жизнью, но существенно сокращают ваши траты.

Если не контролировать свои деньги, они утекают сквозь пальцы. Вот почему важно быть финансово дисциплинированным. Попробуйте постепенно внедрять принципы из нашей статьи. Так, шаг за шагом, вы придете к большей финансовой независимости и удовлетворенности своей жизнью.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности