Чему нас научил коронавирус: 4 финансовых урока

В новой статье мы разберем, какие финансовые уроки нам преподал коронавирус. Любой кризис всегда выкристаллизовывает наши финансовые ошибки: какие неверные решения мы принимали, где нам не хватало финансовой грамотности, а где — просто дисциплины. Настало время провести работу над этими ошибками. Тогда следующий кризис, если он наступит, мы встретим во всеоружии.

Чему нас научил коронавирус: 4 финансовых урока

У каждого должна быть финансовая подушка безопасности

Мы и раньше, конечно, это прекрасно знали. Но сейчас эта аксиома личных финансов стала особенно актуальной. Теперь мы как никогда раньше понимаем, что в любой момент можем заболеть, потерять работу, уйти в неоплачиваемый отпуск и т.п. Жизнь стала менее предсказуемой. С каким достоинством и с какими потерями мы выйдем из этого кризиса, зависит в первую очередь от наших накоплений.

Подушка безопасности влияет на очень многое. От общей уверенности в завтрашнем дне до вашей реакции на непредвиденные обстоятельства. Такие, как поломка крупной бытовой техники, лопнувшая шина, внезапные медицинские траты. С накоплениями, равными средним тратам за 3-6 месяцев, такие неожиданности не будут выбивать вас из колеи. Во время пандемии многие справедливо пришли к выводу, что нужно серьезнее отнестись к формированию подушки безопасности. Советуем и вам начать активнее экономить и откладывать.

Какая часть наших расходов действительно является необходимой

Внезапно оказалось, что мы можем жить без встреч с друзьями в баре, без обедов в ресторанах, без маникюра и стрижки в салоне, без шопинга… Продолжать список можно еще очень долго. Мы поменяли свои взгляды на многие ценности и задумались: «А можно ли умерить свой потребительский пыл и после пандемии?». Ответ, конечно, будет утвердительным. Те траты, которые мы считали необходимыми, на самом деле, такими не являются. Если вы ведете бюджет, проведите его корректировку с учетом новых знаний о себе и своих потребностях. Если вы пока не учитываете свои расходы, самое время начать. Проанализируйте свои траты и сформируйте финансовый план на ближайшее будущее. В этом вам может помочь Домашняя бухгалтерия.

Нужно учить детей личным финансам

Коронавирус пролил свет на низкую финансовую грамотность людей. Но он также может стать и катализатором изменений, побуждая родителей серьезнее относиться к просвещению детей. Родители, перешедшие на домашнее обучение, стали самостоятельно добавлять в учебную программу такие темы, как личные финансы. Для многих стало очевидно, что нужно смещать фокус с академических знаний на прикладные навыки. Они действительно помогут детям в будущем жить успешнее и счастливее.

Важно копить и инвестировать на пенсию

По статистике ¾ россиян не откладывают на пенсию. Причины банальные – нехватка денег, желание жить «здесь и сейчас» и низкая финансовая грамотность. Сейчас хороший момент, чтобы пересмотреть свои взгляды и серьезнее отнестись к собственной старости. Ежедневные траты резко упали. И, если вам повезло сохранить прежние доходы, то остаток денег можно направить на накопления на пенсию. С ней все сложнее, чем с подушкой безопасности, потому что мыслить нужно десятками лет. А значит – больше погружаться в анализ финансовых инструментов. В развивающейся экономике, подобной нашей, невозможно накопить на пенсию в рублях, так как раз в 6-10 лет происходят девальвация. Поэтому нужно разбираться и использовать другие инструменты, например, валютные вклады.

А как изменилась ваша жизнь из-за пандемии? Какие финансовые уроки извлекли из нее вы?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности