Минимализм: 8 советов для сокращения стресса и экономии денег

Минимализм стал популярной практикой в ​​последние годы. Он позволяет жить более сфокусированной жизнью – покупать только самое необходимое и качественное, ценить то, что есть, и не захламлять свой дом вещами. Всё это способствует не только экономии денег, но и времени. Ведь уборки и организации вещей в доме становится намного меньше. Минимализм — это непрерывный процесс. Создание последовательного и «здорового» бюджета поможет вам сократить расходы и впоследствии уменьшить тревогу и стресс. Чтобы следить за своим минималистским бюджетом, для легкости и удобства можно воспользоваться нашей программой Домашняя бухгалтерия.

Минимализм: 8 советов для сокращения стресса и экономии денег

Минималистские советы для начинающих

Когда вы только встаете на путь к минимализму, важно начать с самых маленьких шагов. Вот самые важные действия и принципы, которые нужно внедрить в начале:

1. Качество покупок, а не их количество

Минимализм, конечно, не означает, что вы теперь никогда не будете заниматься шопингом. Просто нужно делать покупки более осознанно. Например, если вам нужна новая пара кроссовок – инвестируйте в качественные изделия, которые прослужат вам долго. Следуя этому правилу, часто придется покупать вещи с более высокой ценой, но при этом вы экономите в долгосрочной перспективе. Благодаря этому принципу вы также сокращаете отходы и вносите свой маленький вклад в экологию.

2. Электронные книги

Если вы большой любитель чтения, подумайте о переходе на цифровые альтернативы бумажных книг. Это сэкономит место в вашем доме и позволит вам всегда найти то, что вы хотите – за несколько минут, вместо долгого похода в магазин. Если вы категорически против электронных книг и вам важно физически чувствовать страницы и объем бумажной книги, подумайте о записи в ближайшую библиотеку. Это бесплатно и экологично.

3. Лишние вещи

Один из самых важных принципов минимализма — это избавление от всего того, что вам, на самом деле, не нужно. Расхламление – это не чисто механический процесс. Здесь важно подумать и сформулировать ценности и цели вашей жизни. И понять, какие вещи соответствуют этим ценностям и вашему представлению о прекрасном. Все остальные вещи нужно постепенно раздать, продать или обменять.

4. Инвестиции в многоразовые вещи

Когда вы начнете опустошать свой дом, подумайте, какие вещи можно использовать повторно, а какие – заменить на долгоиграющие аналоги. Например, одно из самых простых изменений – замена пластиковых бутылок для воды и контейнеров для хранения на стеклянные. Или покупка многоразовой чашки для кофе на вынос – многие кофейни вдобавок дают хорошие скидки за использование своей тары.

5. У каждой вещи — свое место

Когда у вас остались только нужные и любимые вещи, пришло время дать каждому предмету свое место в доме. Возьмите за правило сразу убирать вещи на свое четкое место после того, как ими попользовались.

6. Инвестиции в опыт

Популярная практика в минимализме — расставлять приоритеты перед покупкой материальных предметов. Чаще всего совместные воспоминания, поездки, изучение нового и т.д. приносят нам больше радости и смысла, чем погоня за новыми гаджетами, одеждой и походы в рестораны. Хотя последние тоже, разумеется, могут быть нужными и важными тратами – если вы делаете это осознанно и с учетом ваших ценностей.

7. Коррекция бюджета

Потратьте время, чтобы оценить ваши текущие привычки расходов, а затем последовательно анализируйте их — и корректируйте свой бюджет. Постепенно избавляйтесь от ненужных вещей, которые занимают пространство и событий, которые истощают вашу энергию. Когда вы войдете во вкус, вы можете захотеть избавиться даже от тех вещей, без которых, как вы думали, не смогли бы жить.

8. Благодарность

Практикуйте благодарность и сосредоточьтесь на том хорошем, что у вас уже есть. Вместо того, чтобы вечером просматривать соцсети, напишите три-пять вещей, за которые вы благодарны. Утренняя письменная благодарность может поднять вам настроение и помочь подготовиться к предстоящему дню. Такие практики эффективно помогают избавиться от желания покупать вещи, которые вам не нужны, в попытках уменьшить неудовлетворенность от жизни.

Переход на минималистичную жизнь может занять много времени, но результат стоит того. Это поможет вам не захламлять свой дом, испытывать меньше стресса, добиться большей ясности в своих ценностях и целях, четче вести бюджет и постоянно экономить без потери качества жизни.

Пишите в комментариях, близок ли вам минимализм? Или вы считаете важным и нужным потребление без ограничений?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности