Что делать, если ваши доходы упали: 6 советов

В статье мы разберем, что делать, если ваши доходы упали. Расскажем, как пересмотреть свой бюджет, снизить арендную плату за квартиру, найти подработку и рефинансировать долги. 

Что делать, если ваши доходы упали: 6 советов

По данным статистики в этом году доходы упали у 64% россиян. А 37% ожидают, что в следующем году они понизятся еще больше. Мы подготовили самые эффективные советы для тех, кто потерял работу или часть дохода.

Пересмотрите свой бюджет

Оцените свои расходы за последний месяц. Проанализируйте, от чего вы сможете отказаться (или найти менее дорогую альтернативу), чтобы снизить свои траты. Чаще всего, это готовая еда и полуфабрикаты, онлайн-шоппинг, привычка брать кофе с собой, использование такси без острой необходимости, слишком дорогие подарки близким (что особенно актуально в преддверии Нового года). Выявить категории расходов, куда улетают впустую ваши деньги, можно с помощью Домашней Бухгалтерией. С программой вы сможете четко спланировать свой бюджет, организовать погашение долгов и достигать свои финансовые цели. 

Найдите свои слабые места и продумайте план, как снизить расходы на эти категории. Например, вы слишком часто едите в кафе или заказываете готовую еду домой. Тогда ваши основные шаги будут такие:

— Тщательно планировать бюджет на еду,
— Составлять меню на неделю,
— Четко понимать, когда вы вынуждены есть вне дома, и ставить лимиты для таких приемов пищи,
— Брать заранее приготовленный кофе с собой в термосе,
— Брать с собой обеды и перекусы. 

Список вы можете продолжить исходя из ваших личных особенностей и потребностей. Важно продумывать не только ограничения и правила, но и анализировать триггеры, которые заставляют вас совершать «нежелательные» действия. Например, когда вы уставший приходите домой после работы и понимаете, чтобы еще час нужно готовить ужин, вы срываетесь и заказываете еду домой. Логично, что в этом случае, вы должны всегда иметь дома здоровые сытые перекусы или заранее готовить ужины. 

Рефинансируйте кредиты или возьмите кредитные каникулы

Если ваши доходы упали, а вы платите кредит или ипотеку, рассмотрите варианты рефинансирования долговых обязательств или оформления кредитных каникул. Но имейте ввиду, что рефинансирование будет выгодно только в том случае, если вы еще в начале пути погашения долгов. А если кредит осталось выплачивать, к примеру, меньше года, то расходы на переоформление сведут на нет всю экономию.

Попробуйте снизить арендную плату

В тяжелой ситуации владельцы квартир часто идут навстречу арендаторам. Здесь есть два варианта: временное понижение оплаты или предоставление арендных каникул. В текущей ситуации найти нового жильца тяжело, поэтому у вас есть большие шансы, что арендодатель согласится вас поддержать.

Ищите новые источники дохода

И это необязательно новая полноценная работа. Ищите любые варианты альтернативных источников дохода. Какие у вас есть навыки, которые вы можете продать? Какие фриланс-проекты вы можете взять? Можете ли вы что-то преподавать в качестве репетитора? Подрабатывать таксистом или курьером? А также подумайте о продаже каких-то вещей, которыми вы не пользуетесь — гаджеты, мебель, кухонная техника.

Разработайте антикризисный план

Перечислите все исходные, которые у вас есть: регулярные доходы, подушка безопасности, обязательные расходы. Исходя из них рассчитайте максимальную сумму, которую вы можете тратить в ближайшие месяцы. Параллельно составьте план действий по возвращению доходов: на каких площадках и с какой регулярностью вы будете искать работу, стоит ли обновить резюме и нужны ли вам дополнительные курсы по развитию каких-либо профессиональных навыков. О том, как и где искать работу, мы подробно писали в этой статье

Воспользуйтесь государственной поддержкой

Если вы потеряли работу, вы имеете право на пособие в 12 130 рублей в месяц. Это небольшая сумма, но она может помочь вам продержаться, пока вы не найдете новый источник дохода. Чтобы вам выплачивали пособие, вам нужно получить статус безработного и подать заявку через сайт госуслуг или портал «Работа в России». Обратите внимание, что пособие выплачивается ограниченный срок — до 6 месяцев. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности