Как не потерять деньги, продавая вещи в интернете

В новой статье мы расскажем, как не потерять деньги, продавая вещи в интернете — как не стать жертвой мошенников. Многие крупные площадки, на которых люди продают и покупают вещи, стараются защитить пользователей от обмана. Например, они блокируют вредоносные ссылки, предлагают безопасные способы перевода денег и позволяют скрывать номер при публикации объявления. 

Как не потерять деньги, продавая вещи в интернете

Но мошенники используют сложные схемы и невнимательность людей — и продолжают успешно обманывать нас. Поэтому сегодня мы напомним вам о правилах финансовой безопасности при продаже своих вещей в интернете.

Правило 1: Не раскрывайте свои персональные данные

Иногда не хочется тратить время на переписку с потенциальными покупателями — и мы сразу в объявлении оставляем номер своей банковской карты и телефон.

В этом случае появляется риск, что нам позвонит не покупатель, а якобы «сотрудник службы безопасности банка»: «Мы обнаружили подозрительную операцию по вашей карте. Давайте пройдём верификацию, чтобы ее отменить».

После того, как вы в панике назовёте данные вашей карты, включая CVV-код, с вашего счёта снимут все деньги.

Что делать?

Не оставляйте в объявлении номер карты и другие личные данные. Не выкладывайте фотографии карты и документов. Номер телефона желательно тоже зашифровать — многие площадки для продажи вещей дают пользователям такую возможность. Пусть покупатели звонят на специальный номер, сгенерированный для вас самим сервисом. Или пишут во внутреннем чате.

А еще заведите за правило при звонке «сотрудника банка», тут же класть трубку и перезванивать в свой банк самостоятельно.

Правило 2: Не переходите в сторонние мессенджеры

Часто мошенники предлагают перейти продавцу в какой-нибудь популярный мессенджер, так как там удобнее общаться. Это большая возможность для манипуляций — здесь можно размещать вредоносные ссылки, попросить вас перейти на фишинговый сайт якобы сервиса доставки и выманить через него ваши данные.

Что делать?

Для переписки пользуйтесь только внутренними чатами сервиса по продаже вещей. Используйте «безопасную сделку» — эта опция доступна почти на всех популярных площадках. В этом случае, при оплате товара, деньги «замораживаются» на счете сервиса, а на карту продавца поступают только когда покупатель получит вещь.

Еще один вариант, как не потерять деньги при продаже своих вещей — отправить посылку наложенным платежом. Покупатель заберёт ее на почте и оплатит вещь там же, а почта в свою очередь переведет деньги продавцу.

Правило 3: Не сообщайте покупателю данные своей карты

Часто мошенники готовы перевести вам аванс за дорогостоящую вещь, чтобы «зарезервировать» ее. Для этого они просят вас назвать номер своей карты и срок ее действия. Этого может быть достаточно, чтобы украсть у вас деньги. Ведь на некоторых онлайн-площадках не нужны CVV-код и подтверждение через смс для совершения покупки.

Что делать?

Не давайте покупателю никакую информацию о своей карте, кроме ее номера. Этого достаточно для перевода.

Правило 4: Не отдавайте товар до его оплаты

Мошенники могут физически приехать за вашим товаром и сымитировать перевод денег. Для этого они используют демоверсии банковских приложений или даже специально сделанные сайты-дубликаты. На экране телефона операция выглядит как реальное перечисление денег, но фактически никакого перевода не происходит. Уведомление о поступлении денег на счёт вам не придёт. Однако в этом случае мошенник может заверить вас, что дело в связи — ведь перевод часто приходит с небольшой задержкой. Он будет ссылаться на подтверждение транзакции на экране своего телефона и уверять вас, что торопится. 

Что делать?

Всегда спокойно дожидайтесь, когда банк пришлет вам сообщение о зачислении денег. Это не отнимет у покупателя больше пары минут. 

Правило 5: Не переходите по ссылкам от потенциальных покупателей

Мошенники могут сделать поддельную страницу, повторяющую дизайн настоящего сервиса. Они добавляют на эту страницу скриншот объявления, указывают пометку об оплате и добавляют кнопку со ссылкой. Нажав на эту ссылку, у вас попросят заново ввести контактные данные и реквизиты карты. После этого вашим банковским счетом можно свободно пользоваться.

Либо же за ссылкой может прятаться вирус. Вредоносные программы смогут украсть пароли и коды от онлайн-банка.

Что делать?

Никогда не переходите по ссылкам из писем и сообщений незнакомых пользователей. На сайтах известного вам онлайн-магазина всегда тщательно проверяйте адресную строку. Поддельные сайты очень похожи на настоящие — их адреса могут различаться всего одним-двумя символами.

Почитать, как не потерять деньги при других видах обмана можно в нашей статье о «Мошенники: 8 распространенных схем и 4 правила безопасности».


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности