Вклады: главные ошибки при оформлении и владении

Сегодня поговорим про вклады. Разберем, какие самые популярные ошибки мы совершаем, когда оформляем и владеем вкладом. И расскажем, что делать, чтобы не получить убыток вместо дохода.

Вклады: главные ошибки при оформлении и владении

Частые ошибки вкладчиков:

1. Оформлять инвестиционные вклады 

Часто сотрудники банков навязывают инвестиционные вклады вместо стандартных. Часть суммы этого вклада идет на фондовую биржу и валютный рынок — и благодаря этому банк якобы может гарантировать вам более высокие ставки. 

Но, как правило, это неправда. Доходность такого инструмента не гарантирована, а при досрочном закрытии вклада, как правило, вам нужно будет вернуть часть вложенных денег. Если вы хотите именно инвестировать, то лучше делать это отдельно и вкладывать ту сумму, которой вы готовы рискнуть.

2. Закрывать вклады досрочно 

Закрывать долгосрочный вклад раньше срока очень невыгодно. Если вы не уверены, понадобятся ли вам депозитные деньги в ближайшие месяцы, то лучше сразу действовать одним из этих способов:

— Держать сумму, которая может понадобиться на карте с процентом на остаток,

— Открыть вклад на короткий срок до полугода,

— Открыть вклад с возможностью частичного снятия без потери процентов. 

3. Оформлять кредитную карту при открытии вклада 

Часто сотрудники банка склоняют клиентов, пришедших за вкладом, оформить также и кредитную карту. Иногда говорят, что без кредитки вам будет недоступен онлайн-банкинг или придумывают другие причины. 

На самом деле по закону (а именно по статье 16 закона «О защите прав потребителей») никто не имеет право обуславливать покупку одних товаров или услуг приобретением других. Вам даже должны возместить убытки за такие покупки. Если банк отказывает вам в оформлении вклада без приобретения дополнительных услуг/продуктов, то вы смело можете жаловаться в Центробанк. 

4. Соглашаться на накопительное страхование жизни

Важно понимать, что такой продукт как накопительное страхование жизни рассчитан минимум на 5 лет. Эта страховка предполагает регулярное пополнение счёта и получение налоговых вычетов. А при досрочном расторжении такого договора вы теряете часть своих вложений. Этот продукт выгоден только в том случае, если вы действительно хотите застраховать свою жизнь и, при этом, параллельно копить деньги. Но рассматривать его как аналог стандартного вклада не стоит. 

5. Не изучить детали договора 

Пожалуй, это классическая ошибка, связанная с подписью любого договора. Возьмите столько времени на чтение договора, сколько вам нужно, не ведитесь на спешку сотрудников и не стесняйтесь задавать вопросы о любом непонятном вам пункте. Особое внимание уделяйте мелкому шрифту, которым составители договора часто печатают самые важные условия.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности