Как сохранить сбережения от инфляции

В новой статье мы расскажем, как сохранить сбережения от инфляции и какие стратегии инвестирования и финансовые инструменты вам в этом помогут. 

Почему это важно?

За февраль этого года инфляция достигла 5,4 %, а максимальная ставка по вкладам у самых популярных банков в России в том же месяце составила только 4,53 %. Это значит, что вы не сможете сохранить свои сбережения, используя только банковские депозиты.

Как сохранить сбережения от инфляции

Стратегии инвестирования

Мы выделили 3 инвестиционные стратегии, которые помогут сберечь деньги от инфляции людям с разным опытом и знаниями в инвестировании.

1. Профессиональный подход

Это стратегия для тех, кто хочет разобраться в вопросе досконально. Она требует больших ресурсов: времени, интеллектуальных усилий, денег на книги и курсы. 

Такой подход предполагает непрерывный процесс изучения. Если вы настроены решительно, то мы рекомендуем начать с базовых работ в этой области:

— «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм;

— «О самом важном», Говард Маркс;

— «Финансовая отчетность», Алексей Герасименко;

— «Как устроена экономика», Ха Джун Чанг;

— «Инвестиционная оценка», Асват Дамодаран;

— «Чему я научился, потеряв миллион долларов», Джим Пол и Брендан Мойнихан;

— «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», Нассим Николас Талеб;

— Онлайн-курс — академический курс ВШЭ про инвестиции

Курс про рынки капитала на Coursera

2. Помощь профессионалов

Это подход для тех, у кого нет времени разбираться в нюансах инвестиций. Лучше сразу признаться себе в этом и довериться профессионалам. Например, можно использовать популярный инвестиционный продукт — паевой инвестиционный фонд или ПИФ.

В этом случае вам не нужно будет принимать самостоятельные решения. ПИФами управляют компании с лицензией Центробанка, у них есть своя инвестиционная стратегия и продуманные инструменты. Но очень важно правильно оценить фонд в самом начале. Лучшим решением для новичка будет выбрать максимально крупную компанию с хорошей репутацией.

3. Минимальное погружение в тему

Это компромиссная стратегия, для которой вам потребуются минимальные знания в инвестировании. При этом подходе вам нужно открыть брокерский счет и начать покупать ценные бумаги самостоятельно. Главное правило — не вкладываться в то, чего вы не понимаете.

Если вы совсем новичок, то присмотритесь к биржевым фондам ETF. Такие фонды собирают ценные бумаги многочисленных компаний из разных стран. Поэтому с помощью этого инструмента можно распределить риски равномерно. И оценить будущий рост сборных ETF-фондов легче, чем финансовые показатели конкретных компаний.

ETF можно разделить на фонды акций, облигаций и фонды смешанного типа. Фонды акций считаются самыми высокорисковыми, а фонды облигаций — наиболее консервативными. Поэтому в фонды акций лучше вкладываться на долгий срок — хотя бы от 3 лет. На большом отрезке времени колебания цен будут менее заметны и менее важны. В фонды облигаций рекомендуют вкладываться на 1-3 года. А вот в фонды сроком на несколько месяцев эксперты вообще не советуют инвестировать новичкам. Чем меньше срок — тем больше шансов, что фонд потеряет в стоимости, даже если он облигационный. 

А какую инвестиционную стратегию выбрали бы вы, чтобы сохранить сбережения от инфляции?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности