Неочевидные правила начинающего инвестора: 6 советов

В новой статье мы расскажем вам про неочевидные правила начинающего инвестора. Мы не будем давать советы в духе «диверсифицируйтесь» или «не инвестируйте свои последние деньги». Это вы наверняка знаете и сами. Мы постараемся дать правила, которые могут быть не очевидны новичкам. 

Неочевидные правила начинающего инвестора: 6 советов

Составьте свои правила начинающего инвестора и пользуйтесь ими

Важно развивать своё видение рынка, даже если вы в самом начале пути. Каждый человек воспринимает рынок индивидуально, по-своему. Какие-то подходы, конечно, можно подсмотреть у опытных и успешных инвесторов. Но полностью копировать чужую методику мы вам не советуем.

Ведь в каждый момент времени вы понимаете только то, что способны понять именно сейчас. Это усвоение информации зависит от сотен факторов: от вашего жизненного опыта до образования, которое вы получили. Никто не сможет передать вам свой опыт на 100%. Поэтому всегда с большой осторожностью слушайте экспертов и аналитиков. Не спешите с выводами и придерживайтесь только своего мнения. А если вы все-таки доверились совету опытного инвестора, всегда отдавайте себе отчёт, что ответственность за ваши действия и ваши деньги лежит только на вас.

Начинайте только с той суммы, которую вы готовы потерять

Если вы новичок в инвестициях, у вас, скорее всего, не получится принять рациональное холодное решение, если на кону стоит огромная для вас сумма — накопления за годы, сумма с продажи квартиры или, еще хуже, кредитные деньги.

Помните, что потеря инвестиционных средств никак не должна отразиться на вашем текущем финансовом состоянии — вы не должны влезать в долги и терять в качестве жизни. 

Тут есть еще один важный нюанс. В случае неудачно вложенных денег, вы должны провести работу над ошибками — проанализировать причины неверных решений и принять правила на будущее, исходя из опыта. Такую работу будет невозможно проделать, если вы в этот момент будете эмоционально переживать потерю крупной суммы денег и мучительно думать о том, как возвращать кредит. 

Определитесь с горизонтом инвестиций и своим психотипом 

Часто именно непонимание своего горизонта приводит начинающих инвесторов к убыткам.

Например, вы решили инвестировать в акции, и надеетесь, что они принесут доход уже через пару месяцев. Не дождавшись его, вы невыгодно продаёте бумаги и разочаровываетесь в инструменте.

Ошибка в том, что вы не разобрались, что акции — очень непредсказуемый инструмент, который хорошо работает только на длинных дистанциях. Конечно, профессиональный инвестор может ухитриться найти бумаги, которые взлетят в течение месяца, но строить на этом свою стратегию бессмысленно. Особенно новичку.

Отсюда вытекает и вопрос психотипа инвестора. Если вы по природе человек тревожный и очень болезненно будете переживать снижение стоимости акций в вашем портфеле, то используйте другие инструменты. Те, которые не будут доводить вас до паники и потери сна.

Развивайте критическое мышление 

Критическое мышление — это способность подвергать сомнению любую входящую информацию. Это умение проверять данные в надёжных источниках или самостоятельно. Это фильтр, который помогает вам отделять ценную информацию от фонового шума, манипуляций и лжи.

Чтобы развить критическое мышление, возьмите за правило думать, что любая поступающая информация несёт для кого-то выгоду. Каждый раз анализируйте, какую и для кого? И несёт ли она выгоду вам?

Умение анализировать большие объемы информации и делать выводы, опираясь на критическое мышление — один из самых важных навыков в инвестировании.

Считайте доходность в долларах 

Большая часть покупок россиян — это импортные товары, цена на них растёт пропорционально обесценению рубля. Да и отечественные товары дорожают. 

Поэтому помните, что в рублевой доходности заложено обесценивание российской валюты. Конечно, приятнее видеть доход в рублях, который может превышать в несколько раз долларовый, но это самообман.

Мы также считаем неправильным популярный совет хранить подушку безопасности в той валюте, в которой вы тратите деньги, т.е. в рублях. Задумайтесь: если в 2014 вы сформировали себе рублевую подушку на 6 месяцев, то в 2021 ее хватит в лучшем случае на 3 месяца. Обесценивание рубля съедает наши сбережения и доходы. Лучше считайте доходность и держите деньги в долларах. Так вы будете видеть реальную картину своего финансового состояния. А продать валюту, в случае необходимости, не составит сложности.

Не рассчитывайте, что существует какой-то секрет

Многим новичкам кажется, что есть какие-то волшебные курсы, секретные подходы или тайные знания, которые помогут вам раз и навсегда преуспеть в инвестировании. Нужно как можно скорее избавиться от этой иллюзии. Конечно, есть профессионалы, которые могут передать свои знания и чему-то вас научить. Но не за две недели и не «за 2 999 рублей, если оплатите прямо сейчас».

Будьте готовы долго и упорно трудиться и учиться — развивать свою осведомленность о мире, о бизнесе, об экономических взаимосвязях и всегда быть в курсе новостей в важных для вас отраслях экономики. Инвестирование — это всегда про процесс. Его можно сравнить со спортом — в обоих случаях нужны регулярные тренировки и анализ своих ошибок. 

А какие правила начинающего инвестора добавили бы в список вы?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности