Новые условия льготной ипотеки: что изменится с 1 июля

С 1 июля вступают в силу новые условия льготной ипотеки. Эта программа появилась в 2020 году как антикризисная мера. По ней любой гражданин России может взять ипотечный кредит на льготный условиях — но только на новостройку и без рефинансирования. Сейчас программа заканчивается, но президент решил продлить ее еще на год с изменением условий. Давайте разберемся, что именно изменится в новой льготной ипотеке. 

Новые условия льготной ипотеки: что изменится с 1 июля

Кому полагается льготная ипотека

Для участия в программе необходимо лишь быть гражданином РФ. Уровень дохода и семейная ситуация не имеют значения.

Какими будут новые условия льготной ипотеки

Ставка вырастет до 7%

До 1 июля кредит можно было взять под 6,5%. Теперь ставка поднялась на 0,5%. В долгосрочной перспективе такое повышение не выглядит слишком существенным. Например, для кредита на 3 млн рублей на срок 20 лет переплата составит 214 тысяч.

Максимальная сумма уменьшится до 3 млн рублей

До 1 июля 2021 максимальная сумма кредита зависела от региона. Она составляла 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей. И 6 млн рублей — для других регионов. Теперь сумма для всех регионов ограничена 3 млн рублей.

При этом первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от общей суммы кредита. Раньше с такими условиями можно было купить, например, 3-комнатную квартиру в региональном центре в хорошем районе за 7 млн рублей. Достаточно было иметь накопления чуть более 1 миллиона рублей. 

Теперь, когда в кредит можно взять только 3 млн рублей, за такую же 3-комнатную квартиру придется отдать около 4 млн рублей своих денег. Для обычной семьи это может оказаться неподъемной суммой.

А в Санкт-Петербурге и Москве такое ограничение суммы делает программу практически недоступной. Но при этом льготная ипотека станет удобным инструментом для улучшения жилищных условий семей, у которых уже есть жильё. Суммы в 3 млн рублей хватит, чтобы, например, продать свою 2-комнатную квартиру (допустим, за 7 млн рублей) и переехать в 3-комнатную (за 10 млн рублей).

Семейная ипотека под 6% для семей с детьми

Помимо льготной ипотеки в России есть льготная программа для семей с детьми. До июля 2021 она доступна только семьям с 2 детьми, один из которых родился не раньше 2018 года. А с июля ипотеку на новостройку под 6% смогут брать семьи даже с одним ребенком. Для таких семей лимиты останутся прежними — 6 или 12 млн рублей в зависимости от региона. В отличие от обычной льготной ипотеки, такой кредит можно рефинансировать.

Отметим, что пока эта программа была лишь анонсирована президентом, окончательные условия мы узнаем, когда появятся нормативные документы.

О том, как максимально выгодно купить квартиру и уменьшить расходы на жилье, читайте в нашей статье про жилищный вопрос.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности