Где изучать финансовую грамотность этой осенью: платные и бесплатные онлайн-курсы 

В материале мы расскажем, где изучать финансовую грамотность онлайн. Вас ждёт подборка из 6 платных и бесплатных курсов для разных целей и разного уровня продвинутости в личных финансах.

Где изучать финансовую грамотность этой осенью: платные и бесплатные онлайн-курсы

Бесплатные курсы:

1. «Управление личными финансами» на Coursera (от ВШЭ). Курс фокусируется на вопросах инвестирования. В нем вас ждут лекции о риске и доходности инвестирования, о технологии принятия инвестиционных решений. На курсе вы разберете основные инструменты инвестора. А также курс даст вам базу по планированию финансов и распределению капитала.

2. «Фондовый рынок» От ВШЭ. Этот курс можно брать, когда вы успешно прошли предыдущий — «Управление личными финансами». Курс про фондовый рынок ведет профессор НИУ ВШЭ Николай Берзон. Он рассказывает, что такое паевые инвестиционные фонды и доверительное управление. А также о том, какие бывают акции и чем они отличаются от облигаций, как выбрать и купить бумаги частных и государственных компаний. 

3. «Финансовая грамотность» от Открытого образования. Это самый базовый курс про финансовые задачи, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Здесь разберут такие вопросы, как: куда вложить разные суммы денег; как накопить на первоначальный взнос; в каких случаях кредит оптимален, а в каких нет. А также, как оформлять вычеты и как выбирать между финансовыми продуктами с одним функционалом. 

Платные курсы:

4. «Финансовая грамотность» от Skillbox. Это тоже базовый курс по личным финансам, но он более прикладной, чем предыдущий. На курсе вы научитесь контролировать расходы и доходы, составлять финансовый план, пользоваться господдержкой и не бояться инвестировать. А также вы разберётесь, как стабильно увеличивать доход и быстрее гасить долги. 

Цена: 3 250 рублей в месяц. До 8 сентября — 2 275 рублей в месяц. Длительность курса — 2 месяца. 

5. «Личные финансы и инвестиции: как вложить деньги без ошибок» от Нетологии. Курс ориентирован на тех, кто хочет начать инвестировать и быстрее копить на свои цели. Из него вы узнаете, какие виды инвестиций подходят вашим накоплениям. А еще вы разберётесь, что такое активные и пассивные инвестиции, как избежать главных ловушек для начинающих инвесторов и чем прямые инвестиции отличаются от инвестиций через посредников. Также в курсе вам посоветуют качественную литературу для самостоятельного обучения. 

Цена: 8 990 рублей. До 9 сентября — 7 192 рублей.

6. «Личные финансы» от iNDEX. Это курс для новичков в финансах. В процессе занятий вы составите личный бюджетный план, проанализируете свои расходы. Вы узнаете, как быстрее погасить кредиты и отдать долги. А также вы разберётесь, как монетизировать хобби, повышать свою зарплату и инвестировать для пассивного заработка.

Цена: 3 900 рублей.

А на каких онлайн-курсах вы посоветуете изучать финансовую грамотность?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности