Как не разориться на новогодних подарках: 11 советов

В статье мы расскажем, как не разориться на новогодних подарках. Разберемся, как оптимизировать эту статью расходов, на чем можно сэкономить, какие полезные привычки стоит завести, чего избегать и как договариваться с близкими. 

Как не разориться на новогодних подарках

Заведите полезные привычки:

1. Чтобы не покупать в последний момент что-то ненужное и дорогое, заведите привычку записывать идеи для подарков для разных людей в отдельную заметку на телефоне. Тогда, если вдруг увидите идеальный подарок для конкретного человека, вы купите его заранее и, скорее всего, дешевле. А самое главное, не будете в спешке и стрессе перед самым Новым годом тратить кучу ресурсов на то, чтобы придумать, что бы такого особенного подарить. 

2. Еще одна хорошая привычка — собирать и аккуратно хранить упаковочную бумагу и подарочные пакеты, в которых вы сами получаете подарки. Используйте их, чтобы упаковать подарки своим близким — это и более экономно, и более экологично. 

3. Третья привычка — расписывать подробный бюджет на новогодние подарки. Составьте список всех людей, которым вы бы хотели что-то подарить и примерный бюджет подарка для каждого человека. Рекомендуем умножить получившуюся сумму на 10-15%. Так вы включите в бюджет расходы на возможную упаковку, пересылку, проезд и небольшие выходы за лимиты. 

Действуйте осознанно в магазинах

4. Ходите за новогодними подарками со списком. Чтобы не отвлекаться на море акционных приятных вещиц, которыми хочется порадовать и близких, и себя. Таких как, например, свечи, украшения, гирлянды.

5. Если не уверены, что сможете удержаться от незапланированных покупок, берите с собой в магазин ограниченную сумму наличных денег. Или установите на банковской карте лимит трат.

6. Старайтесь не брать детей на предновогодний шоппинг. Перед детским «хочу» устоять очень трудно.

Делайте комплексные подарки и договаривайтесь с близкими 

7. По возможности покупайте «комплексные» подарки — то есть один подарок для всей семьи. Например, настольную игру, технику в дом, нужный декор, комнатное растение и т.п. 

8. Тайный Санта — еще один отличный способ договориться с близкими, порадовать  друг друга подарками и при этом не разориться. Суть в том, что каждый в компании дарит подарок только одному человеку. И делает это анонимно. Кто кого одаривает, выбирает жребий. Сумма подарка оговаривается заранее. 

9. Договаривайтесь с близкими о бюджете подарков с комфортной для всех суммой. Тогда вы избежите неловкие ситуации, когда один дарит смартфон, а другой — носки или конфеты.

Дарите полезное и избегайте сувениров

10. Избегайте подарков с новогодней символикой – они почти всегда выбрасываются или пылятся где-нибудь в шкафу. Если хотите сделать недорогой подарок, то лучше купить качественный чай, кофе, шоколад.

11. Если совсем нет идей, дарите полезное и универсальное, например:

  • Билеты в кино, на выставку, в театр,
  • Качественные продукты: чай, кофе, икру, экзотические фрукты,
  • Подарочные карты в любимый магазин одариваемого,
  • Книги. 

А у вас есть какие-то правила и хитрости, чтобы не разориться на новогодних подарках? Расскажите о них в комментариях. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности