Как подготовиться к Новому году: 6 лайфхаков

В статье мы расскажем, как подготовиться к Новому году, не сойти с ума и не уйти в минус.

Как подготовиться к Новому году: 6 лайфхаков. 

По данным ВЦИОМ, на встречу уходящего, 2021 года, россияне потратили в среднем примерно 17 000 рублей. Из них на подарки ушло около 7000 рублей, а на новогодний стол — около 6000 рублей. А вы подсчитывали бюджет прошлого новогоднего праздника?

Рассказываем, какие существуют лайфхаки, чтобы не сойти с ума и не уйти в минус к Новому году. 

1. Спланируйте бюджет заранее и составьте таблицу

Заведите гугл-таблицу и внесите в нее все траты, связанные с Новым годом. Например:

1. Поименный список близких, кому вы собираетесь дарить подарки,

2. Идеи подарков для них,

3. Запланированная цена подарка,

4. Затраты на подарок по факту.

Отдельно отметьте в таблице расходы на праздничный стол (запланированные и по факту) и мероприятия в новогодние каникулы, за которые нужно платить (кино, театры, выставки, музеи и т.д.). Также стоит запланировать строку «на непредвиденный случай». Почти каждый год возникают ситуации, когда нужно внепланово кого-то поздравить или докупить что-то к столу, о чем вы забыли изначально. 

Практика показывает, что списки помогают сократить траты на 25-30%. Вдобавок такие таблицы помогут вам подготовиться к Новому году в будущем. Ведь у вас уже будет список одариваемых, который можно корректировать. И примерный бюджет, который можно изменить, исходя из реальной инфляции. А еще — вам будет легко избежать повторов подарков, опираясь на прошлые данные. В ту же таблицу можно вносить идеи по подаркам для следующего Нового года. Тогда вы сохраните время и силы на размышления, чем одарить близких, в последний момент. 

2. Не ведитесь бездумно на предновогодние скидки

Помните, что перед праздниками магазины нередко специально завышают цены, чтобы потом дать большую скидку. Поэтому скептически относитесь к заявлениям вроде «Распродажа — скидки 90% на всё!». 

Помните золотое правило покупок на распродажах: покупайте только то, что вы бы купили и без скидки. 

3. Сравнивайте цены

Одни и те же товары могут стоить по-разному в небольших торговых точках, крупных ТЦ и в различных интернет-магазинах. Иногда цены могут различаться очень существенно — в полтора-два раза.

Поэтому не покупайте понравившуюся вещь сразу — проведите небольшое исследование цен. Особенно, если товар дорогостоящий. 

Например, таким образом мы недавно выяснили, что наборы Лего в Озоне по какой-то причине стоят значительно дороже, чем в других интернет-магазинах. Иногда почти в 2 раза. 

4. Не верьте приметам

Встречать год Голубого Водяного Тигра во всем бирюзовом и новом — весело, но вовсе не обязательно.

Не стоит слепо следовать традициям. Покупайте вещи к празднику, только если вы будете их потом носить. Или действительно начните Новый год по-новому и вообще откажитесь от стереотипов — например, нарядитесь в новую уютную пижаму, если вы давно хотели ее приобрести. 

5. Не дарите сувениры

Помните, лучше купить коробку чая, чем фигурку тигра в новогодней шапочке. Праздничные сувениры могут порадовать только коллекционера таких фигурок. А таких людей в вашем окружении, спорим, немного. Участь таких подарков — пылиться в шкафах или быть тут же подаренными/выброшенными. 

К тому же, к товарам с символикой наступающего года всегда повышенный интерес — и, как следствие, завышенный ценник.

6. Празднуйте дома

Праздновать дома в кругу близких — не только экономнее, но и безопаснее в условиях пандемии. Все расходы можно разделить между участниками. 

Также можно существенно сэкономить на подарках. Во-первых, часто близкие договариваются вообще не дарить подарки или дарить только детям. Ещё одно отличное решение — сыграть в Тайного Санту и вместо кучи подарков, подготовить всего один, зато качественный и интересный. Это отличный способ и оптимизировать расходы, и развлечься. Подробнее про Тайного Санту мы писали в статье о том, как не разориться на подарках.

Если подготовиться к Новому году, следуя этим советам, можно научиться планировать бюджет и встретить праздник с меньшими расходами и с бОльшим удовольствием.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности