Чек-лист: как вести себя в кризис

Рассказываем, как вести себя в кризис. Мы собрали советы от психологов и экономистов, которые помогут сохранять спокойствие и принимать правильные решения в ситуации кризиса.

Чек-лист: как вести себя в кризис

Сохраняйте, насколько это возможно, спокойствие

1. Ограничьте количество новостей

В моменты кризисов появляется множество слухов, теорий заговора и апокалиптических идей. Поэтому относитесь к любому сообщению с осторожностью.

В идеале сократить чтение соцсетей до минимума, а новости читать по расписанию. Например, два раза в день по полчаса. Или подписаться на рассылку от издания, которому вы доверяете — и получать дайджест всех новостей раз в день. Так вы будете в курсе происходящего, но сможете избежать чувства постоянной тревоги.

2. Отвлекайтесь

Запланируйте хотя бы час в день на то, чтобы отдохнуть и отвлечься. Прогуляйтесь по парку, почитайте книгу, посмотрите фильм, примите ванну, сделайте растяжку. Займитесь тем, что вас расслабляет и радует больше всего.

3. Используйте рутину против паники

Тревога из-за будущего, которое еще не наступило, отнимает много ресурсов и мешает ежедневным делам в настоящем. Постарайтесь возвратиться в реальность. Для этого нужно выполнять какие-то рутинные действия, которые были в вашей спокойной стабильной жизни раньше. Например, мыть посуду, убираться дома по выходным, неспешно завтракать за чтением книги, составлять план дня с вечера.

Разработайте свой план действий

Постарайтесь без эмоций проанализировать свою ситуацию. Существует ли реальная угроза лично для вас? Какие это риски? Опишите их в конкретных формулировках. Оцените риски и составьте план действий для разных сценариев развития событий. Помните, даже если у вас нет возможности существенно повлиять на ситуацию, вы всегда можете попытаться минимизировать собственные потери. Сконцентрируйтесь на этом.

Избегайте популярных кризисных ошибок

Во время кризиса люди склонны совершать необдуманные действия, чтобы защитить свои сбережения или рискнуть и попытаться заработать. Самые популярные ошибки в кризис:

1. Покупка ненужных товаров из страха их дефицита или подорожания
Покупайте только то, что вы и так планировали купить и на что у вас есть деньги.

2. Игра на валютных курсах
Спекулировать валютой можно только тогда, когда вы морально готовы потерять деньги, и последствия этой потери не будут для вас сокрушительными.

3. Продажа всех ценных бумаг
Если вы изначально планировали долгие инвестиции, то не спешите поддаваться панике.

Оптимизируйте расходы

По возможности откажитесь от необязательных трат, пока не станет понятно, как конкретно происходящее скажется на экономике и вашем источнике дохода.

Постарайтесь оптимизировать ваши обязательные расходы. Если вы снимаете квартиру, может, стоит ее поменять на более бюджетный вариант. Также можно временно перейти на более дешевые товары и присмотреться к скидкам и акциям, если раньше вы на них не обращали внимание.

Выберите наиболее выгодные банковские продукты: пользуйтесь картой с максимальным кэшбэком, перейдите на самый выгодный тариф мобильного оператора, подайте документы на налоговые вычеты. Подумайте, можете ли вы взять кредитные каникулы, чтобы снизить долговую нагрузку и подкопить деньги.

Всеми сэкономленными деньгами мы советуем пополнять вашу финансовую подушку безопасности. Если ее нет, то кризис — самое время начать ее создавать.

Помочь оптимизировать расходы вам может специальная программа по учету финансов — Домашняя бухгалтерия. Есть бесплатная версия.

Сейчас мы находимся в эпицентре событий, и это очень сложное и тревожное время. Но помните, что все кризисы проходят, и всё, что мы можем делать — это извлекать из них уроки и становиться лучше.

Какие советы, как вести себя в кризис, вы добавили бы в наш список?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности