Что такое ДСАГО и зачем нужно добровольное расширение «автогражданки», если есть каско и ОСАГО

ДСАГО — добровольное страхование автогражданской ответственности, по сути, расширение обязательной «автогражданки» по страховой сумме. В нынешних условиях оно становится все более актуальным, по мере того как растут цены на автомобили. Многие автовладельцы, желая обезопасить себя, заключают дополнительные договоры страхования.

Цены на авто выросли на треть

Только за первые 2,5 месяца 2022 года, по данным портала Autonews, цены на десятку самых популярных на российском рынке моделей авто поднялись на 18–49%: Lada Vesta (+30%), Kia Rio (+22,7%), Hyundai Creta и Solaris прибавили в цене по 28%. Сильнее всего подорожали Renault Duster — на 41%, и Lada Largus — на 49%.

Усиливающийся дефицит автомобилей и запчастей поднимет цены еще выше, соответственно, еще больше подорожает и ремонт. По данным Telegram-канала «Страховой случай», цены, рекомендованные производителем, за два месяца увеличились на 30%, а по ряду брендов, например, Jaguar или Land Rover — до 60–80%. Такие данные привел директор департамента андеррайтинга и управления продуктами «Согласия» Павел Нефедов.

Основное подорожание запчастей прогнозируют в третьем квартале — рост может достичь до 80% и более в зависимости от марки, считает руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

Так что есть опасения, что существующего лимита по ОСАГО (400 тыс. рублей — по «железу» и 500 тыс. рублей — при ущербе здоровью) попросту не хватит на компенсацию пострадавшему в ДТП. Да, водитель пострадавшего премиального автомобиля (скажем, «гелентвагена») получит ремонт или полную выплату по каско в своей страховой компании, но не исключено, что впоследствии страховая, оплатившая ремонт по каско, выставит регрессный иск виновнику ДТП. Либо же при наличии франшизы по полису каско пострадавший захочет взыскать ее размер с виновника ДТП.

Наличие ДСАГО освобождает виновника ДТП от:

  • необходимости ведения переговоров с пострадавшим или его страховой;
  • расходов на юридические услуги и оплаты судебных издержек;
  • ареста счетов;
  • компенсации ущерба пострадавшему сверх лимита ОСАГО из собственных средств.

Отличие и сходство с другими автостраховками

Как и каско, ДСАГО является добровольным видом страхования. Как и ОСАГО, защищает не сам автомобиль, а ответственность водителя за нанесенный ущерб. Характерно, что купить отдельно ДСАГО сейчас на российском рынке практически невозможно — он продается вместе с ОСАГО или каско, что объясняется взаимосвязью этих видов страхования.

В «Абсолют Страховании», например, ДСАГО можно купить вместе с полисом каско, средний тариф составляет 0,5% от страховой суммы по каско.

Если каско плюс ДСАГО или ОСАГО плюс ДСАГО оформлены в разных страховых компаниях, каждый страховщик будет покрывать часть урона, которая соответствует условиям конкретного договора.

Сумма выплат по ДСАГО определяется как разность между суммой ущерба и возмещением по ОСАГО (либо франшизой). Лимит зависит от условий договора, то есть в теории не ограничен.

Допустим, водитель на Kia Rio врезался в BMW 3 серии, ремонт последнего оценили в 600 тыс. рублей. Тогда 400 тыс. рублей будет выплачено по договору ОСАГО, а еще 200 тысяч — по договору ДСАГО, если он был у виновника ДТП (водителя Kia).

Как и в ОСАГО, в договор на ДСАГО можно вписать данные конкретных лиц, которые будут вправе управлять автомобилем, либо оформить страховку без ограничений. Это, безусловно, скажется на стоимости полиса.

Действие договора ДСАГО заканчивается вместе со сроком полиса ОСАГО, а выплаты по нему осуществляются лишь тогда, когда не хватило лимита ОСАГО. Стоит обратить внимание на то, что Российский союз автостраховщиков (РСА) не гарантирует выплату по страховому событию по полису ДСАГО, как по полису ОСАГО. В случае банкротства страховщика виновник ДТП лишится дополнительной финансовой защиты, а пострадавшие получат компенсацию только в рамках обязательного страхования.

Если произошел страховой случай по ДСАГО

Страховая компания по ДСАГО, куда виновник подал заявление, вправе в течение 15 суток после ДТП осмотреть не только пострадавший автомобиль, но и транспорт виновника. Если клиент не предоставит такую возможность или пострадавший отремонтирует машину раньше установленного срока, страховщик может отказать в выплате.

Есть два вида выплат по ДСАГО: агрегатный и неагрегатный.

В первом случае установлена предельная сумма выплат в рамках одного договора, то есть из общей страховой суммы вычитаются уже совершенные выплаты. Скажем, если по ДСАГО уже выплачено 200 тыс. рублей в результате предыдущего ДТП, где водитель был виновником, а общая сумма договора составляет 1,2 млн рублей, то на последующие выплаты остается 1 млн рублей.

При неагрегатном варианте не учитываются выплаты по предыдущим авариям, то есть компенсация по каждому случаю ограничивается только размером страховой суммы, указанной в соглашении.

Что влияет на цену

В отличие от ОСАГО, стоимость ДСАГО не регулируется Банком России, а устанавливается страховщиком. При расширении страхового покрытия до 1–1,5 млн рублей цена базово сопоставима со стоимостью ОСАГО плюс-минус 10–20%. При страховании корпоративных клиентов могут быть иные условия, пояснили в «Совкомбанк Страхование».

При формировании тарифа для конкретного клиента базово действуют следующие принципы:

  • чем выше страховая сумма, тем дороже страховка;
  • полис с агрегатными выплатами будет дешевле;
  • безаварийная езда и опыт страхования в данной компании может положительно сказаться на тарифе (может и не сказаться);
  • юность водителя и небольшой стаж — повышающие цену факторы;
  • чем больше лиц допущено к управлению автомобилем, тем страховка дороже;
  • наличие франшизы (обязательства застрахованного покрыть убытки до какой-то суммы самостоятельно) удешевляет полис;
  • при использовании автомобиля в коммерческих целях стоимость полиса возрастает.

Источник: Банки.ру


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности