«Мне приходят непонятные счета на оплату налоговых пеней»: откуда берутся эти задолженности

Россияне жалуются на появление счетов с пенями от налоговой, хотя период уплаты налогов за предыдущий год еще не наступил. Объясняем, откуда могла взяться задолженность, как на это повлияли налоговые изменения этого года и что делать, если вы не согласны с начислениями.

Как Единый налоговый счет повлиял на задолженности

Раньше каждый налог и взнос уплачивался в бюджет отдельно. На каждую квитанцию оформлялось отдельное платежное поручение с разными реквизитами. Соответственно, возникали ситуации, когда по одному налогу образовалась переплата, а по другому — недоимка. Автоматического перевода денег с одного счета на другой не было.

ФНС могла не беспокоить граждан либо отправляла уведомление по почте, но до конечного адресата они не доходили. Суммы, как правило, небольшие — до 5–10 рублей.

Теперь, когда все налоговые платежи объединили в Единый налоговый счет, у налогоплательщика могло появиться отрицательное сальдо по счету. Значит, по какому-то из налогов в прошлом были уплачена не вся необходимая сумма, и теперь на счету отображаются неуплаченные пени сразу.

Как узнать, откуда взялись пени

Если вы уверены, что все налоги платили в срок и недоимок у вас быть не может, то перепроверьте свои платежи. Требуйте от ФНС перерасчета — для этого направьте заявление в ФНС Почтой России либо обратитесь в инспекцию через электронный сервис.

Какие ставки пени в 2023 году

Категория налогоплательщиков Ставка пени
Физилица, включая ИП 1/300 действующей ключевой ставки Банка России
Организации В отношении суммы отрицательного сальдо ЕНП, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), — 1/300 действующей ключевой ставки Банка России

В остальных случаях — 1/150 действующей ключевой ставки Банка России

В период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года — 1/300 действующей ключевой ставки Банка России (независимо от длительности просрочки)

Почему начисляются пени, если задолженность оплачена

Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога. День, когда вы заплатили налог, включается в расчеты. Из-за этого могут возникнуть ситуации, когда вы уплатите пеню не до конца. Приведем пример.

Вы с опозданием уплачиваете налог на профессиональную деятельность — например, вместо 25 июля оплатили квитанцию 31 июля. За это время успела набежать пеня в размере 4,17 рубля, которую вы оплатили в тот же день. Через несколько дней пришел еще один счет — 1,33 рубля.

В приложении ФНС либо в счете от налоговой в банковском приложении сумма не обновилась: 14,17 рубля — это пени, начисленные по 30 июля включительно, а 1,33 рубля — за 31 июля, день фактической уплаты налога. Таким образом, у вас осталась неуплаченная налоговая задолженность.

Поэтому после погашения налоговых задолженностей стоит зайти в личный кабинет на сайте налоговой и перепроверить, не осталось ли неоплаченных квитанций.

Если пени продолжают отображаться после уплаты оставшейся суммы, обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями.

Как уплатить пени

Достаточно пополнить Единый налоговый счет (ЕНС). Вносить на ЕНС деньги можно любыми суммами. Главное, чтобы их хватило на исполнение всех обязанностей перед бюджетом. Можно вносить больше, чем нужно, тогда на счету будет положительное сальдо.

Юрлица смогут пополнять единый счет только через банк либо личный кабинет на сайте ФНС, а ИП и физлица — еще и наличными через МФЦ или почту. Банки, МФЦ и почта не имеют права брать комиссию за перечисление ЕНП.

Еще один способ — внести свой ИНН в банковское приложение. После этого вам будут приходить счета на оплату, как только для вас налоговая их сформирует в личном кабинете налогоплательщика. Чтобы уплатить налог без комиссии, у вас должна быть дебетовая карта.

Источник


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности