Финансовая грамотность: 5 лучших онлайн-курсов

Финансовая грамотность — это не то, что передается по наследству. К счастью, мы живем в такое время, когда не приходится жаловаться на недостаток информации. Что бы вы ни хотели узнать, изучить, освоить – пожалуйста! Для освоения этих курсов нужен только доступ в Интернет.  Однако иногда информации настолько много, что, взявшись за изучение чего-то нового, мы теряемся на самом старте и бросаем начатое. Поэтому мы решили облегчить задачу для тех, кто хотел, наконец, разобраться в финансах с «самого начала».

  1. Курс от Новосибирского Государственного Университета http://osnovi-finansov.ru/course/about/
    Курс состоит из ста заданий, в каждом из которых есть видео-лекция/статья на определенную тему и практические задачи для закрепления материала. В создании проекта участвовало более 50 финансовых экспертов (!), но при этом он не получился тяжеловесным и академическим. Напротив – это увлекательная игра, где, зарабатывая баллы, вы переходите на новые уровни и легко усваиваете материал о личных, бытовых, глобальных, корпоративных финансах и финансовых институтах. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ КУРСА: Ваш коэффициент финансового развития будет уже как минимум выше базового.

Финансовая грамотность: онлайн-курсы

  1. Курс Московской Академии Предпринимательства https://zillion.net/courses/show/6926/osnovy-finansovoi-ghramotnosti
    Курс рассчитан на 70 академических часов, каждая тема состоит из трех блоков: видео, лекция и тест. Подача материала несколько сухая и академическая, но в ней четко структурирована вся необходимая информация о финансах – от личных финансов до стратегий фондового рынка, от анализа финансовой информации до техник принятия финансовых и экономических решений. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ КУРСА: Ваша финансовая грамотность может существенно повыситься за счет расширения кругозора, если вам не подходит игровая форма.
  1. «Азбука финансов» от «Лекториума» (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) https://www.lektorium.tv/mooc2/29047
    Семинедельный курс рассчитан на широкую аудиторию – от студентов до бухгалтеров и сотрудников банков. Преподаватель курса – кандидат экономических наук с 11-летним опытом на финансовых рынках и биржевых торгах. Поэтому основной акцент курса – на финансовых инструментах и правилах инвестирования. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ КУРСА: Вы сможете попробовать себя в качестве инвестора, «прокачав» свой финансовый IQ выше среднего.

Финансовая грамотность не выходя из дома: 5 онлайн-курсов

    1. Курс на Coursera «Специализация Финансовые инструменты для частного инвестора» https://www.coursera.org/specializations/finansovyye-instrumenty
      Курс от НИУ ВШЭ рассчитан на начинающих инвесторов. Цель курса – ввести обучающегося в мир финансовых активов, дать знания об облигационном рынке и навыки расчета доходности, научить оценивать риски инвестиций в различные долговые инструменты. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ КУРСА: Вы поймете риски работы со вторыми по надежности финансовыми инструментами после депозитов — долговыми.
    1. Курс на платформе «Открытого образования» — «Финансовые рынки и институты» https://openedu.ru/course/hse/FINMI/
      Еще один курс от НИУ ВШЭ, но более универсальный и базовый. В рамках этого курса вы рассмотрите основные вопросы функционирования финансовых рынков и финансовых институтов, а также изучите финансовые инструменты, с которыми сталкивается человек в обычной жизни. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ КУРСА: Вы сможете посмотреть на инвестиции более целостно и, опять же, глазами преподавателей ведущего экономического ВУЗа России.

Финансовая грамотность доступна всем: бесплатные онлайн-уроки

Все курсы заточены на получение именно практических навыков, все они бесплатны. Во всех есть возможность получить сертификат: за дополнительную плату (на Coursera, «Лекториуме» и на платформе «Открытого образования»), за «успехи» в обучении (500 баллов в курсе от НГУ) или просто за успешное прохождение (на Zillion). Ваша финансовая грамотность вырастет за 2-3 месяца — достаточно найти по часу в неделю на прохождение очередного урока!

Если вы знаете другие качественные курсы по финансовой грамотности — поделитесь ими в комментариях.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Финансовая грамотность: 5 лучших онлайн-курсов: 4 комментария

  1. В универах скорее теоритики преподают. Тут если хотите научиться практике — нужно и идти к миллионерам. По типу Закхайм или Рыбакова. Вот тут люди с нуля все прохавали. А не профеесор в универе, которой пороху не нюхал)))

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности