Брачный контракт: доверяй, но заключай

Брачный контракт в странах бывшего СНГ – явление весьма редкое. Отчасти это продиктовано ментальностью: нам кажется, что обсуждать имущественные вопросы перед созданием семьи — показатель холодного расчета. Также виною и низкая информированность: многие вовсе не знают, что такие договоры возможны или не понимают, зачем именно они нужны. Статистику немного подправляют родители: зачастую они настаивают на брачном договоре, если дарят молодоженам имущество. Также иногда супруги заключают брачный контракт,  когда берут ипотеку – в этом случае большую роль играет консультация и настоятельная рекомендация банка.

Брачный контракт: доверяй, но заключай

Давайте рассмотрим основные особенности заключения брачных договоров в России и в Украине.

В России:

Россияне чаще украинцев прибегают к брачным контрактам. Более того, число таких договоров медленно, но верно растет – например, в 2016 году заключение брачных договоров в России выросло на 6%. Однако законодательно такие контракты сильно ограничены.

  1. Брачный договор распространяется только на имущественные отношения. Контракт позволяет изменить установленный законом режим совместной, долевой и раздельной собственности.

Например, согласно статье 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое во время брака, признается совместной собственностью, а при разделе имущества доли супругов признаются равными. Если вы хотите избежать этого, можно прописать в брачном договоре, что, к примеру, квартира принадлежит мужу, тогда жена не сможет на нее претендовать после развода.

  1. Согласно статье 93 Семейного кодекса брачный контракт не оговаривает личные отношения супругов, условия быта, а также отношения с детьми.
  2. Договор не может уменьшать прав ребёнка, установленных Семейным кодексом, а именно вопросов содержания ребёнка, его образования, его прав на недвижимость и тому подобное.

Помимо того, у брачного договора в России есть два существенных ограничения:

  1. Брачный договор не может ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение.

Например, если по брачному договору мужу переходит квартира, дом, дача, машина а жене – ничего, то договор с такими условиями, скорее всего, будет признан недействительным.

  1. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Например, по брачному договору нельзя передать мужу квартиру, собственником которой является жена, т.к. это требует государственной регистрации. В этом случае нужно заключать отдельный договор – договор дарения.

Брачный контракт: доверяй, но заключай

В Украине:

В Украине число брачных договоров существенно ниже. В год заключается порядка тысячи контрактов между супругами, основная доля которых приходится на жителей столицы.

Как и в России, в Украине основные вопросы, которые регулирует брачный договор – вопросы имущества:

  • Режим раздельного имущества
  • Режим совместного имущества
  • Режим имущества, подаренного на свадьбу
  • Что и кому достанется в случае развода

Однако в украинском брачном контракте можно оговорить и другие финансовые стороны семейной жизни, например:

  • Порядок несения расходов, вклад каждого в семейный бюджет,
  • Размеры и порядок несения расходов на содержание престарелых родителей и уход за ними,
  • Порядок проживания их родственников в совместном имуществе,
  • Вопросы содержания: в брачном договоре можно определить условия и порядок предоставления содержания, размер и форму алиментов, условия прекращения права на содержание и т.п.

Так же, как и в России, у брачного контракта в Украине есть ряд ограничений. Договор может быть признан недействительным, если:

  1. Нарушена нотариальная форма договора,
  2. Договор заключен недееспособными лицами,
  3. В договоре ограничен объем прав ребенка, установленных СК Украины,
  4. В договор включены условия, которые ставят одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение,
  5. Договор заключен под влиянием тяжелых обстоятельств, обмана или насилия,
  6. В договор включены положения, касающихся личных прав и обязанностей супругов.

Брачный договор и в Украине, и в России может быть изменен и расторгнут в любое время до окончания его действия по обоюдному соглашению супругов.

Мы надеемся, что популярность брачного контракта как финансового инструмента будет расти. Нет, мы не циники и справедливо считаем, что большинство пар заключают браки по любви. Но ошибочно полагать, что составление брачного контакта – это проявление недоверия к партнеру. На самом деле это всего лишь действенный способ защитить себя и свое имущество и, заметьте, не только в случае расторжения союза, но и в семейной жизни.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности