Домашний бюджет: 5 ошибок, и вы банкрот!

Вы интересуетесь финансами? И уже понимаете, насколько важно вести домашний бюджет, составлять личный финансовый план и формировать подушку безопасности. Возможно, вы попадаете в тот небольшой процент людей, которые не ленятся регулярно вести учет расходов и доходов и планировать финансы?

Но далеко не всегда правильная мотивация и дисциплина приводят к хорошим результатам. Почему? Из-за типичных ошибок в личном бюджете и финансовом планировании. Давайте разберем основные примеры ошибок, которые совершают далеко не новички: Домашний бюджет: 5 ошибок

Ошибка №1. Планировать без анализа

Все любят составлять планы. Поэтому часто мы спешим сформировать ЛФП (личный финансовый план), пренебрегая тщательным анализом своих финансов. Прежде чем расписывать свою жизнь на десятки лет вперед, потрудились ли вы несколько месяцев кропотливо и тщательно вести бюджет? А отвечать на такие вопросы, как:

а. Каково процентное соотношение всех моих расходов? Где основной перекос в тратах? А куда можно вкладывать больше денег?

б. Сколько средств в среднем я трачу в месяц на непредвиденные траты (ремонт машины, поход к врачу, штрафы и пр.)

в. Как часто у меня случается положительное сальдо (разница между доходами и расходами)? Какова средняя величина это суммы?

г. Если какая-то финансовая цель потребует дополнительных сбережений, от каких расходов я бы смог отказаться?

д. Какие статьи расходов я могу оптимизировать без больших «жертв» с моей стороны? И сколько средств я смогу высвободить на этом?

Только после полного понимания, где вы находитесь сейчас в финансовом плане, можно начинать планировать будущее.

Ошибка №2. Пренебрегать обязательными финансовыми целями

Конечно, такая цель, как новое дорогое авто, мотивирует и привлекает больше, чем, например, накопление резервного фонда. Мы часто неправильно расставляем приоритеты и пренебрегаем базовыми потребностями в будущем, чтобы исполнить свои капризы в настоящем. В итоге: мы остаемся с новым дорогим гаджетом вместо запланированного отпуска. Или вынуждены «на скорую руку» сформировать пенсионный капитал, откладывая крупные суммы и ухудшая привычный образ жизни вместо того, чтобы малыми силами копить на пенсию заблаговременно. Как бы ни скучны были обязательные цели – начинать нужно с них.

Ошибка №3. Пренебрегать ростом постоянных расходов

Составляя финансовый план на несколько лет вперед, не забывайте непреложный закон личных финансов – ваши расходы будут расти всегда. По двум причинам:

а. Инфляция. Закладывайте предположительную реальную инфляцию в свои финансовые цели.

б. Любые жизненные изменения. Покупка машины (страховка, бензин, ремонт, содержание), покупка домашнего животного (лечение, прививки, корм, уход), пополнение в семье (перечислять статьи новых расходов можно бесконечно – от пеленок до образования) и т.д. Ваши постоянные расходы с любым изменением будут расти, и домашний бюджет должен это учитывать. Домашний бюджет: 5 ошибок, и вы банкрот!

Ошибка №4. Пренебрегать повторяющимися финансовыми целями

По статистике машину меняют раз в 5-7 лет, жилплощадь требует ремонта в среднем раз в 7-10 лет, зубы – лечения раз в пару лет и т.п… Мы часто забываем, что многие цели повторяются раз в какой-то период. Нужно отразить в плане не только покупку новой машины, но и ее смену через какое-то количество лет. Подготовившись к повторяющимся тратам, вам будет проще реализовывать план и не быть выбитым из колеи.

Ошибка №5. Использовать “странные” финансовые инструменты

Сами по себе финансовые инструменты не могут быть плохими или хорошими. Таковыми они становятся в зависимости от цели, ради которой вы их используете. Глупо закладывать в банковскую ячейку деньги на образование ребенка, который еще не пошел в школу. Глупо покупать акции стабильно растущей компании, если вам нужны средства уже через пару месяцев (обычно в ценные бумаги частные инвесторы вкладывают деньги на несколько лет). Глупо отдавать в нашумевшую инвесткомпанию, перекладывать в криптовалюту или в запрещенные в России “бинарные опционы”, от чего домашний бюджет затрещит по швам.

Выбирайте средства, исходя из цели! А «Домашняя Бухгалтерия» всё учтет. Бесплатная версия программы сэкономит домашний бюджет.

Поделиться статьей:

Домашний бюджет: 5 ошибок, и вы банкрот!: 1 комментарий

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности