Как перестать беспокоиться о погашении кредитов?

Обязательства перед банками влияют на наше настроение гораздо сильнее, чем хотелось бы.

Сначала, конечно, мы радуемся крупной покупке, например, комплекту кухонной техники или мебели в кредит с выгодной процентной ставкой. Потом решаем поощрить ребенка за поступление в вуз, подарив ему престижный смартфон. А еще раньше планировался отпуск, на который теперь, оказывается, чуть-чуть не хватает. И вот на руках оказывается три-четыре обязательства перед разными банками, и сложный график погашения задолженностей с разными суммами и датами.

В современном мире контроль выплат по кредитным обязательствам значительно облегчают программные продукты, созданные для ведения семейного бюджета. Лучшие из них позволяют отслеживать, как проводятся выплаты, рассчитывают остатки по обязательствам банкам и делают своевременные напоминания о том, что пора гасить очередной платеж. Это удобно, но вы продолжаете оставаться заемщиком сразу в нескольких банках, а значит, не застрахованы от случайной просрочки, вынуждены корректировать свой отпуск с графиком выплат и, так или иначе, испытываете беспокойство.

А ведь есть очень простое и удобное решение – рефинансирование кредита. Вы просто обращаетесь в банк, где брали кредит, и оформляете новый с более выгодной процентной ставкой. С его помощью гасите первый кредит и таким образом экономите на переплатах.

Если же у вас кредиты в нескольких банках, то можно провести консолидацию баланса. Что это такое легко понять на примере: допустим, у вас есть три непогашенных кредита в разных банках, везде разные процентные ставки, разные суммы остатков, разный размер ежемесячных погашений. С этой
информацией вы обращаетесь в один банк, где для вас рассчитывают максимально выгодные условия кредита на погашение этих долгов. Это и будет консолидацией баланса.

Вы получаете кредит, рассчитываетесь с тремя банками, и в дальнейшем у вас остается только одно обязательство перед одним банком, а это значит – один платеж в месяц вместо трех. Кроме того, при консолидации долгов вы можете получить деньги под более выгодный процент, чем платили раньше, то есть оказываетесь еще и в выигрыше.

Такая оптимизация, безусловно, пойдет на пользу вашему бюджету и позволит потратить свое время и деньги на что-то более приятное.

Поделиться статьей:

Как перестать беспокоиться о погашении кредитов?: 1 комментарий

  1. Водичка, водичка, вода… Бежит, на меня-на меня. Много струек журчащей, теплой воды, моют волосыы мои!

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности