Всё про страхование вкладов

Сегодня мы поговорим про страхование вкладов. Можно ли вернуть деньги из лопнувшего банка? Какие агентства отвечают за гарантию ваших вкладов и счетов в России, Беларуси, Украине и Казахстане?

Для начала разберемся, как устроена корпорация по страхованию вкладов на примере Агентства страхования вкладов (АСВ) в России.

АСВ — это российская государственная корпорация, созданная в январе 2004 года для обеспечения системы страхования вкладов. Это своеобразная «подушка безопасности», которая защищает частные вложения в банки. Деятельность АСВ регулируется законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Система защищает любые вклады, независимо от гражданства физического лица, открывшего депозит. Если банк лопнет, корпорация возвратит вкладчику всю сумму или часть вложенных денег. Всё про страхование вкладов

Какие вклады и счета страхует АСВ:

  1. деньги на срочных вклады,
  2. деньги на любых банковских картах,
  3. деньги на банковских счетах,
  4. деньги на вкладах в валюте,
  5. деньги на вкладах до востребования,
  6. деньги на счетах индивидуальных предпринимателей,
  7. деньги на счетах опекунов или попечителей.

Если банк лопнет, АСВ вернет до 1,4 миллиона рублей. Если у вас вклады в нескольких банках и все они вдруг лопнули, то вы получите до 1,4 миллиона рублей по каждой финансовой организации. Если вы хранили в банке менее 1,4 миллиона рублей, то АСВ вернет вам всю сумму с процентами. А если хранили больше этой суммы — получите только 1,4 миллиона.

Валютный вклад АСВ также страхует: вы получите деньги по курсу того дня, когда у банка отозвали лицензию. Суммы вам вернут рублями.

Чтобы получить страховку, нужно получить выписку из реестра вкладчиков и подать заявление. Когда банк-агент примет заявление, выплатить вам сумму обязаны в течение трех дней.  А подать заявление о возврате денег вы можете примерно в течение года, так как процедура банкротства банков длится около двух лет.

Как проверить, работает ли банк с АСВ?

Как правило, банки сами информируют, что их вклады застрахованы — на своем сайте, на бланках договоров вклада или счета. Вы всегда можете запросить эту информацию непосредственно в финансовой организации.

А если вы сомневаетесь в надежности банка, в котором у вас открыт вклад, возведите в привычку хранение всех документов, договоров, выписок, чеков и т.д. Если банк лопнет, а вас не включат в реестр вкладчиков, эти документы понадобятся вам в суде.Всё про страхование вкладов

Стразование вкладов на Украине, в Беларуси и Казахстане

В каждой стране есть аналоги российского АСВ.

На Украине деньги на вкладах страхует Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Фонд гарантирует каждому вкладчику банка (участника Фонда), что возместит средства по вкладам, включая проценты, но не более 200 000 гривен в каждом из лопнувших банков.

В Беларуси гарантом денег вступает «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц». Государство гарантирует возмещение 100% суммы средств в валюте счета.

В Кахахстане аналог АСВ называется Казахстанским Фондом Гарантирования Депозитов. Он гарантирует возврат до до 10 миллионов тенге по депозитам в национальной валюте и до 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте.

Внимательно изучайте банки, в которых открываете вклады и законодательство своей страны. Берегите ваши деньги и успехов в финансах! Не забывайте вести учет! Скачать бесплатно программу для планирования семейного бюджета.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности