Как собрать детей в школу и не разориться

Сентябрь уже вот-вот нагрянет… А вы успели собрать детей в школу? Для среднестатистической семьи август и сентябрь месяца традиционно тяжелые: цены на школьные принадлежности завышены из-за большого спроса, на специализированных ярмарках ажиотаж, времени для подготовки осталось совсем немного.

По исследованиям «Аргументов и Фактов», в России средний чек на сборы первоклассника составляет 14000-15000 рублей (около 200 евро). Это в том случае, если вы приобретаете только самое необходимое. Если ребенок уже в старших классах, бюджет окажется больше. А если семья многодетная, то сборы выливаются и вовсе в круглую сумму. В целом по степени драматичности для бюджета Первое сентября можно сравнить разве что с новогодними праздниками.

Как собрать детей в школу и не разориться?

Какие же есть способы сэкономить при подготовке детей к школе?

1. Инвентаризация

Если ребенок не первоклассник – у вас есть примерно треть необходимых школьных вещей. Достаньте всё из закромов, проведите ревизию, проверьте вещи на актуальность и состояние – и, возможно, вы избавитесь от нескольких статей в расходах.

2. Составление списков

Зачастую список даже не нужно составлять самому – во многих школах такие перечни исходят от преподавательского состава и заранее раздаются родителям. Как бы это ни было сложно, нельзя ориентироваться на желания и прихоти ребенка. Нельзя покупать вещи импульсивно, просто потому что они вам приглянулись в данный момент. Всегда имейте под рукой свой список и сверяйте с ним каждую покупку.

3. Сравнение магазинов

Если хотите сэкономить – не покупайте всё в первом попавшемся магазине. И даже во втором. Проведите мини-исследование и сравните цены в нескольких магазинах, почитайте отзывы. Узнайте о школьных ярмарках, проходящих в вашем городе – иногда там можно приобрести вещи дешевле.

Как собрать детей в школу и не разориться?

4. Дисконтные карты, купоны и бонусы

Не стесняйтесь спрашивать в магазинах о возможностях получить скидку – может быть, нужно заполнить анкету, зарегистрироваться на сайте, скачать приложение или совершить другое нехитрое действие. Зато скидки иногда могут быть очень существенные. Поинтересуйтесь и у своего банка о бонусах и кэшбеках на школьные товары, если совершаете покупки с карты.

5. Торг

Особенно это касается рынков. Вы удивитесь, насколько часто продавцы идут навстречу покупателям. По крайней мере, снизить цену на 5-10% можно почти всегда. Помните, что вы ничего не теряется, лишний раз спросив о возможности снизить цену.

6. Покупки оптом

Вы можете купить оптом канцелярские принадлежности сразу на несколько лет вперед. Либо же вы можете скооперироваться с другими родителями и собрать детей в школу на оптовой базе вместе. В этом случае сэкономить можно до 20%.

Как собрать детей в школу и не разориться?

7. Интернет-магазины

Зачастую покупать онлайн дешевле, чем в реальных торговых точках. И еще чаще всего от определенной суммы (которая у вас набежит, если вы полностью собираете ребенка в школу) доставка в таких магазинах бесплатна, а товары всегда можно вернуть назад. Покупая в интернет-магазинах вы экономите не только деньги (до 10%), но и время, а вдобавок – избегаете стресс от хождения по магазинам среди толп таких же обеспокоенных родителей. НО: учтите затраты на доставку и получение вещей у курьера, в отделениях выдачи либо на почте.

8. Подержанные учебные материалы.

Особенно это касается учебников. Какие-то учебники можно бесплатно получить в школе, какие-то можно выкупить недорого у родителей учеников более старших классов, какие-то можно найти на площадках купли-продажи подержанных товаров (вроде avito.ru), можно даже попробовать найти учебники в школьной библиотеке.

9. Экономия на одежде

— Произведите ревизию одежды ребенка. Из каких-то вещей он уже вырос, какие-то ему больше не нужны. И продайте эти вещи – немного заработаете и заодно избавитесь от ненужного.

— Покупайте всё заранее. Сейчас этот совет уже неактуален, но на будущее стоит запомнить. Чем ближе к сентябрю – тем дороже стоят школьные принадлежности. Искать необходимые вещи можно уже с начала лета. А зимнюю одежду и обувь лучше покупать весной на распродажах.

— Если там, где учится ваш ребенок, введена школьная форма, то можно заказать ее пошив в ателье (обычно это обходится дешевле магазинных вариантов, да и качество будет выше).

Как собрать детей в школу и не разориться?

Расскажите, как вам удалось недорого собрать детей в школу, какие у вас есть хитрости экономии в преддверии 1 сентября?

Поделиться статьей:

Как собрать детей в школу и не разориться: 1 комментарий

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности