О биткоинах: что такое блокчейн, майнинг, ICO

В прошлой статье мы писали о биткоинах – просто о сложном, для тех, кто так и не разобрался в этом непростом вопросе. Сегодня поговорим о смежных понятиях – блокчейн, майнинг, ICO. Чтобы мы все до конца всё поняли в наше время биткоин-лихорадки.

Блокчейн

Официальное определение блокчейна – «это распределенный реестр для хранения данных». Как это понимать? Это реестр данных, хранящийся в одно и то же время на множестве разных компьютеров сразу. Любой участник этой сети имеет свободный доступ к последней версии базы, что делает ее кристально прозрачной для всех. Удалить или заменить какую-либо запись невозможно, опять-таки из-за того, что она не хранится в каком-то одном месте, а сразу везде.О биткоинах: что такое блокчейн, майнинг, ICO

Суть технологии блокчейна

Записи в базе данных объединяются в так называемые «блоки», которые соединяются в «цепочку» с помощью сложных математических формул. Каждый блок связан с предыдущим.

Процесс шифрования производится большим количеством различных компьютеров, которые работают в одной сети. И только если все они придут к одинаковому результату расчетов, блоку присваивается уникальная цифровая подпись. После этого блок уже нельзя изменить. База данных обновляется на всех компьютерах-участниках в одно и то же время.

Майнинг

«Майнинг» —  это процесс добычи биткоинов. Суть майнинга — в том, что разбросанные по все Земле компьютеры одновременно решают сложные математические задачи. Этот процесс никем централизованно не контролируется. Если прибегать в грубым упрощениям, майнера можно отчасти сравнить с тем, кто раздает файл на закрытом торрент-трекере.

«Майнить криптовалюты» означает с помощью сложных математических расчетов подтверждать транзакции в блокчейне. За такую работу вы получаете плату и от системы, и от сторон сделки в виде криптовалюты. И если изначально для майнинга было достаточно просто хорошего домашнего компьютера, то из-за увеличивающейся сложности расчетов, позже для добычи стали нужны мощные видеокарты, а после и специализированное оборудование. Сейчас существуют целые блокчейн-фермы по добыче криптовалют.

О биткоинах: что такое блокчейн, майнинг, ICO

Может ли любой начать майнить

Да, майнить может любой. Однако, как мы упоминали выше, сейчас очень сложно конкурировать с майнерами промышленного масштаба, использующими очень мощное оборудование. В лучшем случае вы будете возвращать затраты на железо и электричество.

ICO

ICO расшифровывается как Initial Coin Offering — первичное размещение монет. Это своеобразная внутренняя валюта в разных проектах, которые работают с блокчейном. Они выпускают жетоны (в мире блокчейна их называют монетами или токенами), которые можно купить и расплатиться за какую-то услугу внутри проекта. К примеру, если блокчейн-проект занимается хранением данных, то на токены можно купить дополнительное место в хранилище базы данных. Если проект станет востребованным, токены вырастут в цене. То есть они могут выступать в роли своеобразной инвестиции. В мире ценных бумаг реальных компаний есть механизм IPO, initial public offering, или «выход на биржу» ценных бумаг компании. По сути, ICO это «IPO для бедных», для компаний, которые на рынке не очень долго, и у которых есть проблемы с ценой аудита перед возможным выводом акций на биржу.

Если у вас остались вопросы о биткоинах – обязательно задавайте их в комментариях. Будем разбираться вместе!

Поделиться статьей:

О биткоинах: что такое блокчейн, майнинг, ICO: 6 комментариев

        1. Можно завести валюту биткоина не в единицах биткоинов, а в десятитысячных биткоина и отразить это в названии валюты. Тогда ещё два знака после запятой дадут те самые 8 дробных от целых биткоинов. Единственная сложность — это нужно будет вводить курс валюты по отношению к рублю с учётом этого десятитысячного коэффициента, чтобы получать верный рублёвый эквивалент биткоина.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности