Ипотека 2018. Что нас ждет?

Сегодня поговорим с вами о, пожалуй, самом насущном вопросе для россиян – квартирном. Встречайте, ипотека 2018: как изменятся ставки и цены на жилье, что такое проектное финансирование, стоит ли сейчас вписываться в кредиты на недвижимость и какие льготы есть у россиян.

Какие ставки по ипотеке будут в 2018 году

В ушедшем году % по ипотеке опустились до рекордных отметок: от 11% в начале года до 9,5 в конце. Финансовые эксперты утверждают, что это не предел. По прогнозам Центробанк опустит ключевую ставку до 7%. Что это значит? Ставки по ипотеки должны упасть до 8-8,5%. Вероятнее всего, это минимальные ставки, которые стоит ожидать от этого года.Ипотека 2018. Что нас ждет?

Это, конечно, прекрасно, спору нет. Но не грозит ли нам ипотечный кризис из-за такой доступности кредитов на жилье? Специалисты уверены, что нет. Потому что банки не выдают кредиты кому попало, как это было, например, В Америке в начале 2000-х – американские банки не требовали первоначального взноса и давали ипотеку даже безработным. У нас положение другое. Банки досконально проверяют потенциального заемщика (вплоть до анализа социальных сетей), изучают кредитную историю, требуют подтверждение доходов и первоначальный взнос. В принципе, россияне могут взять кредит, не полностью соответствуя идеальному портрету заемщика, однако тогда банки повышает проценты по кредиты, так как рискует.

А что же будет с ценами на жилье, спросите вы? Эксперты в один голос заявляют, что, по крайней мере, в 2018 году резких скачков цен точно не будет. Однако следует ожидать постепенный их рост уже после 2018 года. Это связано с планами перейти от долевого строительства к проектному финансированию.

Что такое проектное финансирование

В России в течение трех лет запланирован полный отказ от долевого

строительства и переход на проектное финансирование. Всё это затеяли для того, чтобы свести к минимуму риски дольщиков. В случае с проектным финансированием все риски строительства должны нести специализированные институты – компания-застройщик и банк.проектное финансирование

Каков механизм проектного финансирования? Вы отдаете деньги на этапе стройки не самому застройщику, а на специальный (эскроу) счет в банке. Застройщик же получает деньги на стройку от банка в кредит. Только когда дом будет достроен и введен в эксплуатацию, банк передаст ваши изначально вложенные деньги застройщику.

Сейчас при покупке жилья в строящемся доме дольщики платят не только за саму квартиру, но и за все риски –страхование и возможное банкротства застройщика. А при проектном финансировании ценообразование станет абсолютно прозрачным. При этом по прогнозам банки будут кредитовать застройщиков под щадящий процент.

Ипотека под 6% — вы шутите?проектное финансирование

Нет, это не шутки. Правительство разработало программу по поддержке семей. В случае рождения 2-го или 3-го ребенка после 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года вы имеете право на ипотеку по ставке  в 6% годовых. Такой кредит будет выдаваться только на квартиру в новостройке. А если у семьи, где родился второй или третий ребенок, уже есть ипотека, то можно они имеют право на рефинансирование кредита  под ставку в 6%. Остаток банковской ставки по этой схеме доплачивает государство. Стоит обратить внимание, что в программе участвуют не все банки, их список четко ограничен правительством.

Таковы основные изменения в ипотечном вопросе в России в 2018 году. Что вы думаете о них? Собираетесь ли вы брать ипотеку в этом году? А если она у вас уже есть, будете ли вы заниматься рефинансированием?

Вы можете скачать бесплатно программу для планирования и ведения семейного бюджета и познакомиться с ее возможностями.

Поделиться статьей:

Ипотека 2018. Что нас ждет?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности