Как не уйти в минус в новогодние праздники: 8 советов

Можно сделать праздничные дни максимально теплыми и добрыми, избежав при этом лишних трат. Мы не призываем вас экономить на празднике и лишать себя всех удовольствий. Но если после каждого Нового года вы испытываете не радость, а сожаление о слишком крупных расходах, то эта статья для вас.

Вот несколько советов, как в новогодние праздники не уйти в минус, не залезть в заначки и не набрать долги.

1. Составьте списки и проверьте их дважды

Мы рекомендуем составить три праздничных списка: подарки, развлечения и путешествия (если вы собираетесь куда-то рвануть после Нового года):

  • В списке «Подарки» перечислите всех, кому хотите сделать подарок на Новый год и сколько денег вы готовы потратить на каждого. Завершив список, оцените общую сумму. Разумна ли она? Или стоит откорректировать список или снизить сумму на какие-то из подарков?
  • В список «Развлечения» входят, прежде всего, продукты и напитки для Новогоднего стола. Если вы принимаете гостей у себя – договоритесь разделить бюджет на угощения. Если вы отправляетесь на праздничную ночь в гости, уточните, уместнее ли взять какие-то продукты/напитки с собой или лучше компенсировать расходы деньгами. Если же вы отмечаете праздник в ресторане, пропишите, в какую сумму вы хотели бы уложиться и рассчитайте, сколько примерно может позволить себе каждый член вашей семьи. Также в «Развлечениях» запишите все активности на праздниках – каток, кино, театры, детские постановки, кафе и рестораны. Пусть в голове будет четкая картина вашего досуга и конкретная конечная сумма всех трат.
  • Если вы собираетесь путешествовать в новогодние праздники, запишите все связанные с этим траты в отдельный список. В нем должны быть расходы на бензин или билеты, страховки, гостиницы, питание и развлечения. А так же обязательно заложена небольшая сумма на экстренные траты.

2. Отслеживайте свои расходы

Одних списков недостаточно. Вы можете все чудесно распланировать, но в первый же день выбиться из бюджета. Чтобы вовремя это заметить и скорректировать курс, не бросайте ведение бюджета даже на праздниках. Это займет 5-10 минут в день, но поможет избежать лишних расходов.

Если вы еще не начали вести бюджет, попробуйте для этих целей Домашнюю Бухгалтерию.

3. Десять раз подумайте, прежде чем брать кредит на Новый год

Как не уйти в минус в новогодние праздники: 8 советов

Если у вас сейчас нет денег на подарки и развлечения, велик соблазн использовать кредитную карту или оформить потребительский кредит. Это быстрый и удобный способ получить желаемое. Но подумайте, хотите ли вы проснуться в новом году, обремененным новыми долгами? Может, вместо этого поразмышлять, как вы можете заработать деньги до праздников? Вот несколько вариантов:

  • Походить по домам в качестве Деда Мороза в преддверии праздника,
  • Присмотреть за домашними животными знакомых, уезжающих на Новый год,
  • Поработать в качестве таксиста,
  • Готовить праздничные торты на заказ,
  • Продавать елочные украшения хэнд-мэйд.

Если же вы уверены, что вариантов для заработка нет — поговорите с близкими, с которыми собираетесь отмечать Новый год. Возможно, у многих сейчас не самое лучшее время. Тогда вы договоритесь минимизировать траты. Например, дарить творческие подарки вместо дорогих магазинных, отметить у друзей на даче вместо ресторана и т.д.

4. Проведите предновогоднее «расхламление»

Перед новым годом самое время разобраться со старыми (и не очень) вещами. Проведите ревизию дома: переберите одежду, книги, мебель, предметы декора, технику, вещи для хобби и т.д. Все ли вы используете хотя бы пару раз в год? Уверены, что нет. Продайте или раздайте ненужные вещи. Так вы поддержите семейный бюджет в нелегкое праздничное время, а заодно встретите новый год без лишних вещей.

5. Придумайте альтернативу открыткам

Большинство людей выбрасывает свои новогодние открытки сразу после праздника. Получается, вы просто выкидываете деньги в мусорное ведро, когда покупаете увесистую пачку открыток друзьям и родственникам. Так почему бы не оформить поздравления так, чтобы их захотелось оставить? Например:

  • Попросить своих детей нарисовать открытки друзьям семьи,
  • Записать видео-сообщение на свой телефон и отправьте его по электронной почте, в мессенджерах или через соцсети,
  • Написать письмо вместо открытки. Это отличный способ рассказать близким, как много они значат для вас, и поблагодарить их за прошедший год.

6. Будьте скрягой, совершая покупки

Ищите способы сэкономить каждый рубль. Чаще всего товары онлайн дешевле аналогичных в магазине. Посерфите в интернете, выделите для этого время, чтобы найти самое выгодное предложение. Не забывайте про стоимость доставки, иногда она сводит на нет выгоду от покупки.

Часто бренды дают скидки по специальным промокодам через новостные рассылки или соцсети. Проверьте эту возможность перед покупкой. Можно напрямую обращаться к продавцам с вопросом: «Можно ли этот товар приобрести со скидкой?» Как показывает практика, этот простой вопрос – очень действенный способ экономить.

7. Овладейте искусством «хакинга» рождественских подарков

Как не уйти в минус в новогодние праздники: 8 советов

В это время года на подарки тратятся существенные суммы. Есть несколько способов сократить эту статью расходов:

  • Установите лимит. Предложите своим близким зафиксировать максимальный бюджет на подарки, комфортный для всех.
  • Если в вашей семье/компании много детей, вы можете договориться делать подарки только им.
  • Предложите близким вместо подарков скинуться и отправить деньги на благотворительность. Сумма будет скромнее, чем на подарки всем вашим близким. А удовлетворение от доброго поступка станет бесценным.
  • Внедрите систему DIY-ваучеров. Это подарки, на которые вы тратите не деньги, а ваше время. Это только укрепит ваши отношения с близкими и позволит не уйти в минус в праздники. Ваучеры могут быть на присмотр за детьми, массаж, домашний обед, какую-то простую работу по дому. Все, что можете придумать! В течение следующего года одаренные могут воспользоваться ваучерами, предварительно договорившись с вами о времени.

8. Начните планировать следующий Новый год

Как только праздники закончатся, подумайте о следующих. Так вам не придется в последний месяц читать подобные статьи и придумывать экстренные способы экономии в Новый год. Вот что вы можете начать делать прямо после праздников:

  • Откладывать небольшую сумму на отдельный счет для празднования следующего, 2020-го Нового года.
  • Составлять список подарков. Подмечайте, что говорят ваши близкие. Записывайте их брошенные между делом замечания о желаемых вещах и услугах. Велика вероятность, что в течение года вы случайно наткнетесь на выгодное предложение. Так вы и сэкономите деньги, и сделаете действительно полезный подарок.

Вот восемь советов, которые помогут вам не уйти в минус в Новый год. Может быть, вы знаете еще какие-то способы снизить расходы, не испортив себе при этом праздник? Напишите о них в комментариях.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности