Главные ошибки ипотечников: история Ивана

Четыре года назад Иван решил, что не хочет всю жизнь отдавать деньги за аренду квартиры и взял ипотеку. В этой статье мы расскажем, какие ошибки ипотечников наделал Иван и как их можно было избежать.

Ошибка 1. Импульсивная покупка

Как сделал Иван:

Иван так был увлечен мыслью о своей квартире, что он долго не думал и не сделал даже минимальное исследование рынка. Ему хотелось скорее подписать договор! Он выбрал жилой квартал, где квартиры продавались по акции, а дом был на этапе котлована. И в тот же день помчался в офис продаж, чтобы оформить бумаги.

Главные ошибки ипотечников: история Ивана

Как надо делать:

Чтобы купить квартиру, вам нужно время и холодный рассудок. Нужно изучить рынок, выбрать понравившиеся дома, почитать о них на форумах ипотечников, запросить у застройщика документацию (как минимум разрешение на строительство и проектную декларацию), лично съездить на стройки. Составьте таблицу со всеми плюсами и минусами приглянувшихся вариантов. Важно, что скидки и акции не могут быть в графе плюс. Они не должны повлиять на ваш конечный выбор. Акции созданы для того, чтобы вы приняли решение быстро и на эмоциях. А именно этого мы с вами и пытаемся избежать.

Какие параметры можно оценивать:
— срок сдачи,
— удобство планировки именно для вас,
— близость к метро и основным транспортным развязкам – сколько вы будете тратить на дорогу каждый день,
— наличие/отсутствие отделки,
— этажность,
— наличие инфраструктуры района (магазины, ТК, аптеки, поликлиники, школы, сады и т.д.)
— озеленение района,
— наличие подземных и наземных парковок,
— и т.д.

И уже на основе вашей  таблицы выберите самый оптимальный вариант.

Ошибка №2. Быстрое подписание договора.

Как сделал Иван:

В офисе Ивану сразу сообщили, что акция продлится только 3 дня, а потом цена существенно повысится. Также ему порекомендовали оформлять ипотеку через партнерский банк. Так можно получить дополнительные бонусы, вроде сниженной процентной ставки. Иван отправил в банк все документы и через неделю кредит был одобрен. Правда, платеж оказался выше обещанного на пару тысяч из-за отсутствия кредитной истории. Но ничего страшного, решил Иван – такой разницы даже не заметишь.

Как надо делать:

Запомните главное правило любой сделки: если вас начинают торопить, нужно включить подозрительность. Многие из-за манипуляций менеджеров под влиянием эмоций, соглашаются на предложение, не сравнив его с другими на рынке. И в итоге сделка оказывается невыгодной.

Отправляясь в офис продаж, запомните пару фраз: «Мне нужно время на обдумывание» и «Мне нужно время на обдумывание, даже несмотря на то, что акция заканчивается завтра. Если цена повысится существенно, я просто буду искать квартиру в другом месте». Заметили, как из манипулируемого вы превращаетесь в манипулятора?

То же самое касается и банков-партнеров. Не всегда их предложения действительно выгоднее. Не верьте менеджеру на слово – проверяйте всё самостоятельно.

Ошибка №3. Легкомысленное отношение к документам.

Как сделал Иван:

Ивану обещали заранее прислать договор на почту, но письма он так и не нашел. Звонить Иван не стал, решил, что просто изучит всё бумаги перед подписанием. В договоре оказался пункт, что процент по ипотеке вырастет через 4 года. Иван решил закрыть на это глаза – ведь в конце концов через столько лет и зарплата должна вырасти! Также банк сообщил Ивану, что он обязан застраховать свою жизнь. Иван, не вникая в договор страхования, подписал бумажки от дружественной застройщику страховой компании. Всё, ура! Можно ехать в ресторан отмечать покупку квартиры!

Как надо делать:

Всегда настаивайте на том, чтобы договор был вам доступен заранее. Если вам что-то непонятно, не закрывайте на это глаза – просите объяснить каждый пункт. Не бойтесь показаться дураком или занудой. Вы все-таки подписываете бумаги, которые будут влиять на вашу жизнь много лет. Помните, что вы имеете полное право предлагать изменить текст договора, если вас что-то не устраивает. И никогда не подписывайте договор, если его условия вас напрягают.

Ошибка №4. Брать ипотеку, не зная свой бюджет.

Как сделал Иван:

В итоге Иван отдает треть от своей зарплаты на ипотеку. Сначала ему казалось, что денег хватает. Но при первом же форс-мажоре все пошло не так. Сломалась машина, пришлось срочно делать ремонт. Иван оплатил ипотечный взнос и понял, что ему совсем не на что жить. Тогда он открыл кредитную карту.

Как надо делать:

Обычно люди принимают решение об ипотеке не за пару недель.Они месяцами, иногда годами идут к этому. Почему бы тогда не провести эксперимент, насколько комфортно вам будет жить с ипотекой? Поживите пару-тройку месяцев, откладывая сумму потенциального ипотечного взноса. Если в процессе вы выясните, что ваш баланс на нуле или в минусе – с ипотекой вам придется туго. Надо анализировать траты и сокращать их. Или же повышать свои доходы перед тем, как вписываться в ипотеку.

Ошибка №5. Ошибаться и платить сверх положенного

Как сделал Иван:

Иван пропустил момент, когда нужно было продлевать договор страхования жизни. И не обратил внимание на пункт в договоре: если жизнь заемщика не застрахована, ставка по кредиту повышается. Технически Иван просрочил платеж, так как внес обычную сумму, а взнос вырос. Теперь Иван должен оплатить пени за просрочку, оплатить за взнос дополнительную 1000 рублей, а еще – срочно найти деньги на новый договор страхования, порядка 40 тысяч рублей. Ивану пришлось влезать в долги.

Как надо делать:

Имейте в виду, что банкам выгодны ваши ошибки. Так они зарабатывают дополнительные деньги и покрывают риски. Внимательно изучайте все условия договора. Настройте автоплатеж, который будет переводить ипотечный взнос на счет заблаговременно. Настройте уведомления в вашем календаре, которые напомнят, что скоро нужно продлевать договор страхования.

Вот основные ошибки начинающих ипотечников. Если знаете еще, обязательно пишите в комментариях. А если собираетесь брать квартиру в кредит, советуем прочитать интересную статью о том, как взять ипотеку на 30% дешевле.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности