Что такое ИИС и как на нем заработать?

Чтобы обеспечить дополнительный доход можно устроиться на вторую работу, а можно открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Рассказываем максимально просто о том, что это такое, как устроен счет и сколько на этом получится заработать.

Что такое ИИС и как на нем заработать?

По сути индивидуальный инвестиционный счет – это брокерский счет, но с привилегиями от государства, которые позволяют получить дополнительную доходность. Однако здесь есть ряд обязательных условий, о которых стоит знать до того, как вы отправитесь в банк.

  1. ИИС открывается сроком на три года. При желании вы можете продлить действие счета, а вот вывести деньги раньше без потери части капитала не получится.
  2. Внести на счет можно до 1 млн рублей.
  3. Счет необязательно пополнять ежегодно. Вы можете и вовсе оставить его пустым.
  4. Вы можете открыть только один ИИС. Если вы решите перейти к новому брокеру, то сначала необходимо закрыть текущий ИИС у предыдущего брокера.

А теперь о приятном: владельцы ИИС сами выбирают наиболее привлекательный для себя вариант льгот. 

Возвращаем НДФЛ

Первый подходит для тех, кто официально трудоустроен и получает доход, облагаемый НДФЛ. Условия максимально просты и понятны: вы открываете счет на три года, ежегодно пополняете его на сумму до 400 тыс. рублей и также ежегодно получаете доход, который складывается из возврата НДФЛ (до 52 тыс. рублей каждые 12 месяцев).

На ИИС можно внести деньги в последний рабочий день декабря на третий год действия счета, снять в первый рабочий день января следующего года и получить 13%. При этом в первые два года счет можно вообще не пополнять.

Деньги на ИИС можно хранить по такому же принципу, как на депозите, а можно вложить в финансовые инструменты (акции, облигации, паи инвестиционных фондов и другие активы). Самыми высоконадежными считаются облигации федерального займа, которые могут обеспечить дополнительную доходность в размере 7-8% годовых.

Налоговый вычет рассчитывается по итогам года. Его можно получать ежегодно, при условии, что вы пополняете ИИС. Для возврата денег достаточно обратиться в налоговую, заранее подготовив несложный пакет документов:

  • налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
  • документ, подтверждающий получение дохода, облагаемого по ставке 13% (форма 2-НДФЛ);
  • платежное поручение из банка, которое подтвердит, что вы зачислили средства на ИИС;
  • договор на открытие ИИС;
  • заявление на возврат налога с банковскими реквизитами.

Подать заявление можно в электронной форме через сайт ФНС России, по почте или лично.

Если вы получили вычет по итогам первого года, а в следующем году решили закрыть счет, то придется вернуть налоговый вычет обратно в бюджет.

Освобождаемся от налога на доходы

Второй вариант придется по душе активным трейдерам, получающим высокий доход на бирже. Вы открываете ИИС, вкладываете деньги в любые финансовые инструменты, доступные другим инвесторам, зарабатываете и освобождаетесь от налогов с полученного дохода. Максимальный размер заработка в этом случае не ограничен. Нет ограничений и на движение учитываемых на ИИС средств по секторам финансового рынка: срочному, валютному, фондовому рынкам, банковским вкладам. Правда, здесь, как и в первом случае, действует правило трех лет.

Чтобы получить такой вычет, вам будет достаточно показать брокеру справку из налоговой, подтверждающую, что все это время вы не пользовались налоговыми вычетами первого типа по ИИС. Тогда брокер при расторжении договора просто не удержит с вас подоходный налог.   

Выбираем брокера

Индивидуальные инвестиционные счета открывают биржевые брокеры. В России услугу предоставляют140 финансовых организаций. Но обращаться лучше к лидерам рынка, чтобы под видом ИИС не получить какой-нибудь другой менее выгодный продукт и не переплачивать за дополнительные услуги, прописанные в договоре мелким шрифтом.

По итогам 2018 года лидером по количеству открытых индивидуальных счетов после «Сбербанка» стала ФГ БКС. Кроме того, здесь не берут комиссию за обслуживание счета, если вы решите воспользоваться налоговым вычетом первого типа.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности