Что такое диверсификация рисков — и для чего это нужно

Что такое диверсификация рисков - и для чего это нужно

Диверсификация рисков – это стратегия инвестирования, направленная на снижение потенциальных убытков путем распределения инвестиций между различными активами, рынками и классами активов.

Эта стратегия основана на принципе «не клади все яйца в одну корзину» и имеет цель уменьшить влияние неблагоприятных событий на портфель. Диверсификация применима практически к любому роду деятельности. Например, вы предпочитаете сделать ставки на футбол онлайн в лучших бк. Но тут можно использовать «вилки» (разницу между коэффициентами в различных организациях), дабы не понести убытки.

Снижение риска. Принцип распределения

Разделение инвестиций между различными активами, такими как акции, облигации, недвижимость и другие, позволяет снизить риск убытков. Поскольку различные активы реагируют по-разному на разные рыночные условия, одни инвестиции могут компенсировать убытки других.

Защита от волатильности рынка

Инвестиции в разные классы активов, такие как акции, облигации, драгоценные металлы и др., помогают смягчить воздействие колебаний на одном рынке. Когда один класс активов испытывает падение, другие могут сохранять стабильность или даже расти.

Управление секторальными рисками

Диверсификация также помогает избежать концентрации рисков в определенном секторе экономики. Если инвестиции сосредоточены в одной отрасли, неблагоприятные события в этом секторе могут привести к существенным убыткам. Распределение в разные сектора обеспечивает более равномерное распределение рисков.

Увеличение устойчивости портфеля

Диверсификация помогает создать более устойчивый портфель, балансируя потенциальные риски и доходность. Это особенно важно для инвесторов, стремящихся к долгосрочному росту своих активов при минимизации колебаний.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности