Новые законы: что изменится с марта 2024 года

Запрет на рекламу VPN-сервисов‚ новые правила получения вкладов из обанкротившихся банков и ОСАГО на один день — рассказываем‚ какие нормы и законы изменятся с 1 марта 2024 года.

Запрет на рекламу VPN-сервисов

С 1 марта 2024 года в России запретят рекламу и продвижение средств для обхода блокировок — в первую очередь имеются в виду VPN-сервисы. Инициатором введения новых ограничений выступил Роскомнадзор. Необходимость новых правил в ведомстве объясняют защитой персональных данных и борьбой с взломами.

По данным исследования компании Platforma, число россиян, пользующихся VPN, в 2023 году выросло на 37% по сравнению с результатами 2022 года и в 2,5 раза относительно 2021 года. При этом основной возраст пользователей VPN — 35–44 года (63%). В частности, VPN-сервисы используются для доступа к зарубежным социальным сетям.

Если банк обанкротится, вклад вернут онлайн

С 19 марта 2024 года получить компенсацию от Агентства страхования вкладов в случае банкротства банка можно будет онлайн. Обратиться за деньгами можно будет непосредственно на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на портале «Госуслуги». АСВ перечислит средства на указанный счёт — максимальная сумма составит 1,4 миллиона ₽ со всех счетов одного человека в каждом банке.

Кроме того, можно будет получить выплату и традиционным способом — обратившись в уполномоченный банк, который признан выплачивать возмещение вкладчикам банков-банкротов. Такой банк назначается государством после того, как кредитное учреждение перестаёт выполнять свои обязательства.

ОСАГО разрешат оформить на один день

Со 2 марта 2024 года вступит в силу новый закон, который позволит заключать договор ОСАГО на любой срок от одного дня до года. До нового закона заключить договор на срок менее года можно было только в строго определённых случаях, например на транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, и в случае покупки автомобиля, чтобы доехать до места регистрации.

В настоящий момент страховые компании пытаются наладить системы, необходимые для продажи краткосрочных договоров ОСАГО. Предполагается, что новые полисы будут интересны таксистам, работающим время от времени. Однако новый краткосрочный договор ОСАГО будет вступать в силу только через три дня после его заключения, чтобы не позволить оформить страховку непосредственно сразу после произошедшего ДТП.

Новые требования для зоомагазинов

С 1 марта 2024 года зоомагазины должны будут следовать новым требованиям содержания животных. Например, у кошек должны стоять устройства для стачивания когтей, а у собак — прорезыватели для зубов.

Документ также определяет размеры клеток, вольеров и аквариумов в зависимости от возраста и веса животного. Для собаки весом до 5 кг необходим вольер не менее двух квадратных метров, а для животного покрупнее — не менее четырёх квадратных метров.

Источник


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности