Управление личными финансами: 5 главных ошибок

Управление личными финансами – дело непростое. Несмотря на доступность информации, массу специализированных инструментов и обилие финансовых консультантов, мы продолжаем делать финансовые ошибки. Давайте разберем 5 самых распространенных из них.

Ошибка №1. Не вести бюджет и не записывать расходы

Бюджет – это основа финансового планирования. Сколько бы вы ни зарабатывали, важно планировать и фиксировать свои доходы и расходы.

Возьмите за основу свой заработок за месяц, вычтите из него постоянные траты – аренда, коммуналка, проезд, интернет, телефон, платежи по кредитам, в том числе ипотеке. Выделите хотя бы 10% из заработка на формирование сбережений. Если у вас нет кредитов, на можно увеличить эту сумму до 20-30% от дохода. Остальное можно тратить на жизнь – продукты, походы в кафе, развлечения, подарки и т.д. Теперь остается только тщательно фиксировать свои траты по категориям. В этом вам поможет Домашняя бухгалтерия. Скорее всего, ваш бюджет будет отличаться от реальной картины трат. Поэтому в следующем месяце скорректируйте его.

Ошибка №2. Не откладывать деньги на непредвиденные расходы

Если у вас нет «заначки» на черный день, то любая непредвиденная ситуация (болезнь, поломка машины, штраф) выбьет вас из колеи. Вам придется платить кредитной картой или просить в долг у близких. Поэтому лучше стараться откладывать с каждой зарплаты хотя бы небольшую сумму. Постепенно увеличивайте вашу «подушку безопасности» до суммы, равной вашему доходу за 3-6 месяцев.

Ошибка №3. Иметь на кредитной карте лимит больше ежемесячного дохода

Лучше, чтобы лимит кредитной карты был меньше вашей зарплаты. Не стоит полагаться на свою силу воли. В определенных моментах мы можем поддаться соблазну и потратить больше, чем на самом деле можем себе позволить. Поэтому не поленитесь обратиться в свой банк и попросите понизить кредитный лимит на карте.

Ошибка №4. Не страховать свою жизнь и здоровье

Люди не любят задумываться о негативных событиях. Кажется, что болезни и беды происходят только с другими. Мы призываем всех не быть легкомысленными и заранее продумать все варианты развития событий, особенно, если у вас есть маленькие дети или пожилые родители. Изучите предложения разных страховых компаний, проанализируйте условия договора и выберите оптимальный для вас вариант. А мы, конечно, желаем, чтобы эта страховка вам никогда не пригодилась.

Ошибка №5. Думать только о прибыли при инвестициях

Обычно, когда мы задумываемся об инвестициях, мы игнорируем возможные потери и фиксируемся только на прибыли. Многие ошибаются в элементарных математических расчетах. Например, если в один год вы потеряли 50%, а в следующем году получили 50% прибыли, то вы не вышли в ноль – вы потеряли 25% сбережений. Поэтому всегда тщательно считайте результаты, думайте о рисках и диверсифицируйте свои инвестиции. По той же причине не советуют начинать инвестировать те деньги, которые вам будут нужны в ближайшем будущем. Лучше начинать тогда, когда у вас уже сформирована финансовая подушка безопасности и вы готовы вкладывать деньги на долгие сроки.

Какие ошибки личных финансов добавили бы вы в список самых распространенных? Какие ошибки делаете вы? И как их исправляете?

Поделиться статьей:

Управление личными финансами: 5 главных ошибок: 3 комментария

  1. Самая первая ошибка в ведении домашних и вообще денежных вопросов это, убеждение что Я Не Умею.

  2. Считаю ошибкой не откладывать минимальную сумму с любых доходов, в ожидании что будет побольше -вот и отложу. Это время может не наступить долго, а сумма наберется приличная , если начать хоть по чуть чуть

  3. Не трать больше чем зарабатываешь,а в идеале трать на 10% меньше твоего дохода,тогда излишек будет собираться и не важна какая сумма .

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности