Как вести семейный бюджет: 5 рекомендаций

Сегодня поговорим про семейный бюджет. Разберем правила и советы, которые пригодятся каждой семье, которая хочет эффективно контролировать свои доходы и расходы.

Зачем вести бюджет?

В первую очередь, стоит четко ответить себе на этот вопрос. Не стоит заниматься этим, просто потому, что «так нужно» или «все это делают». Правильная мотивация и грамотные цели – половина успеха. Если вы хотите понять, куда исчезают деньги, сократить ненужные расходы, обеспечить своей семье комфортный уровень жизни или накопить на важную большую цель – без семейного бюджета вам не обойтись.

Как вести семейный бюджет: 5 рекомендаций

Совет №1. Сформируйте правильное отношение к ведению семейного бюджета

Многие люди, которые не контролируют свои финансы, уверены, что ведение бюджета напрямую связано с жесткой экономией и потерей удовольствия в жизни. Это большая ошибка. Через какое-то время после регулярного учета расходов качество жизни, наоборот, вырастет. Почему? Потому что часть денег (в среднем 20%) мы тратим на вещи, которые никак не улучшают нашу жизнь (импульсивные покупки, перекусы, кофе с собой, частые кафе и т.д.). Дело не столько в экономии, сколько в расстановке приоритетов. Даже если вы ничего не отложите, но направите эти деньги на свое здоровье, отдых, обучение и путешествие – качество и удовольствие жизни вашей семьи только возрастет.

Совет №2. Не перегружайте семейный бюджет деталями

Новички в ведении бюджета часто увлекаются и начинают слишком детализировать свои траты. Разбивать категории на множество маленьких подкатегорий и проводить кучу времени, фиксируя бюджет. Да, вначале это может быть увлекательным, но поверьте, уже через неделю это занятие вам покажется невыносимым. Да и никакой пользы в этом нет. Главное, понимать общую картину, куда уходят деньги и как их можно оптимизировать. И тратить на это дело адекватное количество времени.

Совет №3. Посчитайте, сколько стоит час вашей жизни

Такой подход очень отрезвляет и помогает реально смотреть на свои деньги и разумнее их тратить. Приведем пример. Допустим, ваша зарплата — 70 000 рублей. И вы работаете по 8 часов в день 5 дней в неделю. Получается, 70 000 / 160 = 437,5 рублей. Столько стоит один час вашей работы. Если у вас сквозь пальцы утекает, например, 25% вашей зарплаты, то получается, что вы выкидываете на воздух 40 часов вашего труда. То есть целую рабочую неделю! Осознание этого очень помогает совершать правильные финансовые поступки и легче отказываться от импульсивных покупок.

Совет №4. Заплатите сначала себе

Мы привыкли в первую очередь рассчитываться с долгами и обязательствами, потом тратить деньги на жизнь, и только после, если что-то останется, откладывать сбережения. Это неверный подход. Ведь всегда найдутся «нужные» и «срочные» потребности, на которые вы потратите весь остаток средств. Более эффективная схема – сначала отложить запланированную сумму, потом расквитаться с обязательствами, а остаток зарплаты спокойно тратить на жизнь.

Совет №5. Сокращайте крупные расходы

Мы стараемся экономить на мелочах, и иногда этот подход оправдан. Например, когда вы часто совершаете одно и то же маленькое действие (изо дня в день берете кофе с собой по пути на работу). В масштабах года и более такие расходы выглядят ощутимо. Но если вы пытаетесь экономить, к примеру, покупая туалетную бумагу более низкого качества – из этого ничего хорошего не выйдет. Экономия не будет заметна, а качество жизни пострадает. Поэтому в первую очередь нужно стараться оптимизировать крупные расходы. Проанализируйте наиболее весомые статьи ваших расходов и сокращайте их без потери комфорта для жизни. Здесь действует закон Парето: 20 % усилий дают 80 % результата и наоборот. 

А если вы еще не определились, где вести семейный бюджет, попробуйте программу Домашняя бухгалтерия. В ней можно фиксировать свои расходы и доходы, планировать погашение кредитов и долгов, составлять и контролировать бюджет. И пишите в комментариях, каким советам из статьи вы следуете.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности