Список литературы на лето: лучшие книги о финансах

Большая часть лета еще впереди. Чтобы вы провели его не только с удовольствием, но и с пользой, мы подготовили список литературы на лето — лучшие книги о финансах. В списке есть как самые свежие новинки, так и проверенная временем классика. Читайте, учитесь, практикуйте и пишите свои рекомендации в комментариях.

Об эффективности

1. «Освободи мозг. Что делать, когда слишком много дел», Тео Компернолле

Эта книга — краткий вариант фундаментального труда профессора Тео Компернолле «Мозг освобожденный: как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь». Полная версия сокращена до сжатой «инструкции по применению». Цель автора и по совместительству врача-нейропсихиатра — снабдить трудоголиков знаниями, которые помогут им в эру высоких технологий снизить стресс. А также убрать из рабочего процесса отвлекающие факторы и добиться внутреннего равновесия. Книга основана на результатах более 600 научных исследований.

2. «Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман

Список литературы на лето: лучшие книги о финансах

Вряд ли вы не слышали об этой книги. Автор — знаменитый психолог и лауреат Нобелевской премии в области экономики. В своем бестселлере он приглашает читателя в радикальному пересмотру работы разума и объясняет принципы функционирования двух систем. Первая из которых — быстрая, интуитивная, построенная на эмоциях, а вторая — медленная, рефлективная, основывающаяся на логике.

Об экономике:

3. «Как устроена экономика»,Ха-Джун Чанг

В этой книге экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в доступной и занимательной форме объясняет, как в реальных условиях работает мировая экономика. После прочтения у вас сложатся представления о будущем европейской валюты, неравенстве в Китае, состоянии промышленности в США и многих других явлениях современной экономики. Вы поймете, как глобальная экономика работает и каким образом она влияет на вашу жизнь.

О финансовом успехе:

4. «Будь пиратом. Или как сразиться с миром и победить», Сэм Коннифф Альенде

«Забудьте все, что вам говорили о пиратах!» — призывает автор книги. Альенде погружает нас в мир пиратов и знакомит с революционными методами знаменитых флибустьеров прошлого, которые сражались за перемены в обществе, справедливость и свободу. Он рассказывает, какие пиратские принципы могут стать полезными для тех, кто ищет «сокровища» в современном мире. Тактики и стратегии пиратов помогут стать сильнее и решительнее в достижении своих целей. Будь то свой бизнес, успешная карьера или любая другая материальная мечта.

5. «Кошелёк или жизнь», Вики Робин, Моник Тилфорд и Джо Домингес

Список литературы на лето: лучшие книги о финансах

Эта книга меняет отношение к деньгам и учит их осознанно контролировать. Она поможет избавиться от долгов и начать копить деньги. А также пересмотреть приоритеты и отношение к материальным ценностям. А еще она позволит вам сгладить или разрешить внутренние противоречия между своими ценностями и образом жизни. Если вы только начинаете контролировать свои деньги, то советуем вам начать именно с этой книги о финансах.

Об инвестициях

6. «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», Филип Фишер

Филип Фишер по праву числится среди наиболее влиятельных инвесторов всех времен. Его философия инвестирования, получившая известность почти 40 лет назад, в наше время тщательно изучается и применяется на практике. Для всех, кто испытывает интерес к финансам, эта книга остается незаменимой еще с момента ее первой публикации в 1958 году.

7. «Путь к финансовой свободе. Профессиональный подход к трейдингу и инвестициям», Эрик Л. Найман

Эту книгу — путеводитель по обретению финансовой свободы для тех, кто выбрал путь самостоятельного инвестирования. Автор простым языком объясняет приёмы, которые используют профессиональные трейдеры, и учит их использовать.

8. «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями», Уоррен Баффетт

Список литературы на лето: лучшие книги о финансах

Эта книга – сборник эссе Уоррена Баффета, структурированный по тематическим разделам. Она позволяет ясно проследить логику предпринимательской философии Уоррена Баффета и принципы его финансового поведения.

А какие книги о финансах больше всего повлияли на вас?

Поделиться статьей:

Список литературы на лето: лучшие книги о финансах: 1 комментарий

  1. У вас очень хорошая подборка книг о финансах. Я люблю читать книги и прочла их очень много. Так как я сейчас задумываюсь и по чуть-чуть строю свой бизнес, у меня не очень много время для чтения, но все равно нахожу это время так как считаю это важным. Я конкретно искала подборку книг о бизнесе, о том как правильно его строить и наткнулась на вашу статью. Из вашей статьи я выбрала и купила книгу: «Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман. И я не ошиблась в выборе, очень интересная книга, которая заставляет о многом задуматься.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности