Бюджетирование: как создать работающий бюджет

Бюджетирование кажется новичкам скучным и даже пугающим занятием, которое приносит много дискомфорта. Но на самом деле вместо страха и ограничений грамотный бюджет даст вам душевное спокойствие и уверенность в своем будущем. Вместо того, чтобы постоянно беспокоиться о деньгах, вы будете точно знать, где вы сейчас и куда вы двигаетесь. А это знание поможет вам расставлять приоритеты и точно понимать, на что вы можете тратить, а на чем — экономить.

Бюджетирование: как создать работающий бюджет

 

 

Что такое бюджет?

Бюджет — это финансовый план ваших доходов и расходов за определенный период времени. Например за один месяц/квартал/год/5 лет. Вам не нужно формировать идеальный бюджет сразу. Базового бюджета достаточно, чтобы вы взяли на себя ответственность за ваши финансы и начали реализовывать ваши цели. Вы можете вести бюджет с помощью блокнота, электронной таблицы, программы для ПК или мобильного приложения. Если вас интересуют два последних варианта, присмотритесь к Домашней бухгалтерии: здесь можно вести бюджет всей семьёй, контролировать погашение кредитов и копить на цели.

Как создать бюджет

Чтобы настроить свой бюджет, вам понадобится несколько ключевых действий. Эти базовые компоненты — основа, которую вы можете изменять, когда меняются финансовые обстоятельства. Вот эти действия:

1. Рассчитайте свой ежемесячный доход.
Суммируйте весь доход, который вы получаете за месяц. Включите туда абсолютно весь приток в бюджет — основную работу, доход от сдачи в аренду жилья, подработку. 

2. Оцените и найдите среднее значение всех ваших счетов и постоянных оплат (КУ, арендная плата, связь, обучение).

3. Рассчитайте ваши расходы на проживание.
Рассчитайте средние суммы расходов за продукты, транспорт и других бытовых расходов. Вероятно, эти траты поглотят значительную часть вашего бюджета.

4. Создайте список категорий каждого из этих регулярных расходов.
Рассчитайте среднюю ежемесячную сумму трат по каждой категории, тщательно изучив расходы за предыдущий месяц.

5. Рассмотрите долги, которые у вас есть.
Посчитайте их общую сумму и выделите в бюджете определенную количество денег на эти ежемесячные платежи.

6. Посчитайте расходы на развлечения и увлечения.
Посчитайте все ваши регулярные расходы такие вещи, как спортзал, языковые курсы, подписки на сервисы вроде Netflix, походы в рестораны и в гости. Тщательный анализ этих расходов поможет определить, хотите ли вы продолжать платить за такие расходы, соответствуют ли они вашим приоритетам и не пора ли сократить или отказаться от каких-либо трат.

7. Ставьте цели, чтобы не сбиться с пути.
Если вы хотите накопить на что-то крупное, вроде пенсии, квартиры, учебы, машины, поставьте себе конкретные цели с конкретными сроками. Вы должны каждый месяц понимать, как вы продвинулись на пути к своим финансовым целям.

Общие бюджетные препятствия и ошибки

Бюджетирование: как создать работающий бюджет

Как и большинство вещей в жизни, бюджетирование не всегда четко определено. В нем бывает много сложных и неоднозначных аспектов. Но на этот случай есть несколько способов вести бюджет, независимо от обстоятельств:

1. Оценка нерегулярного дохода
Если вы работаете фрилансером или у вас есть несколько нерегулярных подработок, ваш доход, вероятно, трудно предсказать. В этих случаях нужно вести бюджет 3-6 месяцев, чтобы выявить закономерность. Можете ли вы найти приблизительный почасовой или понедельный тариф за всю свою работу? Если вы новичок в работе, расспросите коллег, на какую сумму приблизительно стоит рассчитывать в месяц. Сделайте все возможное, чтобы получить адекватную оценку доходов. Снизьте эту сумму на 15-20% и ориентируйтесь на последнюю цифру при планировании бюджета на следующие периоды.

2. Оплата чрезвычайных расходов
К сожалению, никто не застрахован от неожиданных трат. Чрезвычайные ситуации могут быть дорогостоящими: проблемы с автомобилем, болезнь, потеря работы. Неожиданная крупная трата может отбросить вас в бюджетировании и накоплении в самое начало. Поэтому постарайтесь создать чрезвычайный фонд в своем бюджете на случай неожиданных ситуаций. А также — рассмотрите вариант страхования вашей жизни и здоровья, чтобы минимизировать риски.

3. Скрытые расходы
Такие траты, как ежегодное членство, поездки, походы в гости, подарки для семьи и друзей на праздники часто забываются при создании бюджета. По возможности создайте небольшие фонды для каждой категории таких расходов. Откладывайте определенное количество денег каждый месяц на эти цели. Попробуйте оценить ожидаемые расходы в год и учесть их в своем месячном бюджете. Например, если вы обычно тратите 10 тысяч рублей на новогодние подарки, выделяйте дополнительно 800 рублей на эти цели каждый месяц. К тому времени, когда наступит декабрь, у вас будут деньги на все подарки.

Создание даже самого базового бюджета — огромная финансовая победа. Наличие бюджета гарантирует, что вы можете, как минимум, без проблем покрыть свои расходы. И как максимум — достичь своих больших финансовых целей. Вносите вовремя коррективы в ваш бюджет. Ваши доходы, расходы и образ жизни могут меняться. Важно, чтобы ваш бюджет продолжал работать для вас и вашего будущего.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности