Бюджет при нерегулярном доходе

В работе фрилансером много преимуществ. Вы можете выбирать интересные проекты  от разных работодателей, брать ту нагрузку, которая оптимальна для вас в определенный период времени, самому планировать свои рабочие часы и отдых, даже путешествовать во время работы. Но не спешите делать радужные выводы. Самая большая проблема фриланса – хаотичный доход. В этой статье мы разберемся, как вести бюджет при нерегулярном доходе.

Когда вы не можете рассчитывать на определенную сумму раз или два раза в месяц от своего работодателя, возникает ряд проблем. Сложности в финансовом планировании, трудности в достижении финансовых целей, острый вопрос пенсионных накоплений. Вот несколько шагов, которые помогут вам выполнять краткосрочные обязательства (питание, жилье, одежда), и достигать долгосрочные финансовые цели, в том числе такие, как покупка дома, создание семьи и выход на пенсию.

Как вести бюджет при нерегулярном доходе

Шаг первый: создайте бюджет, используя ваш средний доход

Если вы уже больше года живете с нерегулярным доходом, рассчитайте свой средний чистый доход. Это легко: посчитайте сумму, которую вы заработали за год и разделите ее на 12.  Используйте это число для построения своего ежемесячного бюджета – расчета обязательных платежей, накоплений и свободных денег.

Если вы работаете в формате фриланса лишь несколько месяцев, регулярно пересчитывайте свой средний чистый доход. Так вы увидите реальную цифру, учитывающую как прибыльные, так и «скромные» времена.

Когда вы разобрались со среднемесячным бюджетом — рассчитайте все ваши средние ежемесячные расходы. Если средние расходы больше средних доходов, это большой повод задуматься. Даже если в конкретный текущий период вы не испытываете финансовые трудности. Нужно думать о способах увеличить свой заработок или сократить расходы, чтобы сбалансировать бюджет.

Шаг второй: бюджет с использованием трех банковских счетов

Удобнее всего вести бюджет с нерегулярным доходом с помощью трех связанных банковских счетов — двух сберегательных с высокими процентами и текущим счетом.

Первый счет

На первый счет вы вносите все свои доходы из любого источника — не забудьте о возврате налогов, бонусов и чаевых. Из этого счета вы платите себе ежемесячную сумму, рассчитанную вами ранее – можно назвать ее «зарплатой» самому себе. Чтобы заставить эту систему работать, нужно удерживать на этом счете минимум три-шесть месяцев расходов. Это обезопасит вас во времена с нехваткой проектов. Обязательно сохраняйте ежемесячную «зарплату» одинаковой и не поддавайтесь искушению потратить дополнительные средства, когда у вас был прибыльный месяц. Эти деньги должны сохраняться и в более трудные времена.

Второй счет

Второй сберегательный счет предназначен для ваших обязательных трат, неуплата которых чревата большими последствиями. Это может быть уплата налогов, погашение кредитов, оплата аренды, оплата образования, взносы в негосударственный пенсионный фонд. Настройте перевод необходимой суммы с первого счета на второй и по возможности автоматизируйте свои обязательные платежи со второго счета.

Третий счет

Третий счет предназначен для оплаты ваших текущих необязательных расходов. Именно сюда приходит ваша «зарплата» самому себе. Используйте этот счет для ежедневных бытовых трат – на еду, транспорт, одежду и другие нужные покупки.

Шаг третий: формируйте важные накопления

Типичная психологическая ловушка фрилансера – оправдывать отсутствие сбережений нерегулярным доходом. На самом деле все наоборот. Чем более нерегулярный и скромный у вас доход – тем больше внимания вы должны уделять вашим сбережениям. Ключевые из них – финансовая подушка безопасности, равная сумме 3-6 месяцев вашего среднего дохода и пенсионные накопления. Подушку можно копить на вашем первом счете, куда стекается весь доход, а для пенсионных накоплений нужно рассмотреть отдельные финансовые инструменты.

Построение реалистичного бюджета и жизнь с нерегулярным доходом требуют терпения и практики. Поэтому всегда чаще делайте чекапы своего финансового состояния, рассчитывайте реалистичную сумму своего среднего дохода и с особой внимательностью относитесь к важным накоплениям, которые поддержат вас в трудные времена.

А вы — фрилансер? Поделитесь, как вы ведете бюджет при нерегулярном доходе?

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности