Как правильно копить на отпуск: 5 шагов

Сегодня мы расскажем вам, как правильно копить на отпуск. Если вы не хотите попасть в 10% россиян, которые берут кредит на путешествия, эта статья будет вам особенно полезна.

Как же правильно копить на отпуск? 

Конечно же, заранее. Если у вас еще нет привычки следить за личными финансами, а долгосрочное планирование кажется чем-то страшно сложным, то мы поможем вам финансово подготовиться к отпуску. Вот 5 шагов, которые вам нужно предпринять:

Шаг 1. Узнайте точную (насколько это возможно) стоимость вашего отпуска. Невозможно эффективно копить просто на отпуск. Вы должны знать точную сумму и срок. Постарайтесь просчитать все до мелочей: стоимость билетов, страховок, проживания, на музеи, экскурсии и другие развлечения, траты на еду, на общественный транспорт, на подарки близким.

Шаг 2. Теперь, когда у вас есть приближенная к реальности сумма всех трат на отдых, разделите ее на количество оставшихся месяцев до отпуска. Если получившаяся сумма кажется вам вполне подъёмной, то переходите к шагу номер три.

Если же цифра оказалась слишком большой, то действовать можно в двух направлениях:

  1. Перенести отпуск на более позднее время;
  2. Удешевить само путешествие.

Возможно, вы готовы пожертвовать звездами отеля. Или вы сможете самостоятельного готовить обеды и сократить развлечения. Трезво оценивать свои силы и возможности – очень важно. Ведь неадекватная цель будет только расстраивать. И вы превратите подготовку к отпуску в сплошной стресс.

Шаг 3. Переводите необходимую сумму на отдельный накопительный счет. Еще лучше, если на остаток будет начисляться процент. Создать отдельный счет, как правило, можно прямо в вашем банковском приложении.

Шаг 4. Регулярно пополняйте счёт. Помимо обязательного, рассчитанного во втором шаге платежа, переводите на этот счет все, что удаётся сэкономить. Превратите это в азартную игру. Не совершили импульсивную покупку? Отлично, отправьте цену этой покупки на счет. Взяли обед из дома вместо бизнес-ланча? Ещё 300 рублей – на счет. Доехали до дома на общественном транспорте вместо такси? Плюс 400 рублей в копилку. Таким образом вы быстрее доберетесь до цели.

Шаг 5. Следите за прогрессом. Мотивация в достижении любой цели больше, когда виден прогресс. Например, заведите себе цель в программе Домашняя бухгалтерия и отслеживайте её выполнение. Приближение к желаемой сумме будет вдохновлять.

Вот еще некоторые хитрости, которые помогут сэкономить в отпуске:

Подпишитесь на группы в социальных сетях с акциями горящими путёвками. Например, на Vandrouki.ru. Иногда таким образом получается здорово сэкономить.

Если у вас нет конкретного направления для отпуска и вы просто ищете дешевые авиабилеты — посмотрите карту лучших цен на Aviasales. Подпишитесь на рассылку о снижении цены по выбранному направлению. Рассылка поможет вовремя купить акционные билеты, которые быстро разбирают.

Так же мониторьте лучшие цены на жилье. Например, выберите жильё на Booking и отслеживайте снижение стоимости. Проверяйте предложения через vpn. Иногда для разных стран одни и те же отели предлагают разные цены.

Спланируйте программу развлечений и достопримечательностей, например, через Musement.com. Здесь можно узнать стоимость и купить билеты за такие же цены, как и на официальных сайтах достопримечательностей. Помните, что билеты (особенно в популярные места) всегда лучше покупать онлайн и заранее. На месте билеты могут закончиться или быть дороже.

И обязательно фиксируйте все расходы в приложении для контроля финансов: до, во время и после путешествия. Зная свои расходы, вам будет проще оптимизировать бюджет, вы станете быстрее копить и всегда точно знать, на что были потрачены деньги. Проанализировав расходы во время путешествия, сравнив «ожидание» и «реальность», вам будет проще начать копить на новый отпуск.

А как вы копите на отпуск? Поделитесь своим опытом в комментариях.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности