Инструкция: Как конвертировать навыки в деньги — 5 шагов

Не понимаете, как вырваться за привычные рамки и начать зарабатывать больше? В раздумьях, какие навыки могли бы повысить вашу стоимость на рынке труда? Не представляете, как реализовать свои сильные стороны? Тогда читайте нашу статью про то, как конвертировать навыки в деньги. Она основана на труде Эрла Преветта «How to Turn Your Ability Into Cash». Книга содержит пошаговую инструкцию для превращения ваших способностей и идей в деньги. 

Инструкция: Как конвертировать свои навыки в деньги — 5 шагов

Суть теории Преветта

Преветт был уверен, чтобы реализовать свой потенциал, нужно взять себя в руки и пройти 5 этапов:

  1. Подвести итоги,
  2. Оценить окружающую среду и поискать возможности,
  3. Создать план, позволяющий выявить возможность,
  4. Разработать процесс по внедрению плана в действие,
  5. Действовать. 

Давайте разберём каждый шаг детально.

Шаг 1: Подведение итогов

Обычно все заканчивают подведением итогов, но Преветт советует с этого начать. Вам нужно провести «инвентаризацию» своих качеств и навыков. Для этого максимально подробно ответьте себе на вопросы:

  • Что вы любите делать?
  • Когда вы были так поглощены чем-то, что возникало ощущение, будто время остановилось (состояние потока)?
  • Какими своими навыками и талантами вы гордитесь?
  • В какие навыки вы уже инвестировали время и энергию?
  • Какой опыт у вас есть?
  • Какие проблемы у вас получается эффективно решать?

Шаг 2: Окружающая среда и поиск возможностей

После инвентаризации себя проведите инвентаризацию среды, в которой вы обитаете. Внимательно присмотритесь, что происходит вокруг вас. Во всех сферах — рабочей, профессиональной, личной, творческой. Какие возможности вы замечаете? Какая потребность не удовлетворена? Какие проблемы необходимо решить? Что в вашей среде вас вдохновляет? Какой предмет, процесс вокруг себя вы бы улучшили? Определитесь с главной проблемой, которую вы бы хотели решить. 

Шаг 3: Создание плана

Теперь настало время, чтобы создать план, который позволит вам воспользоваться предоставленной средой возможностью. Подумайте, как вы сможете применить свой опыт и навыки для решения проблемы, которую вы определили на втором шаге. Ответьте на вопросы:

  • Что вам нужно?
  • Хотите ли вы что-то продать?
  • Вы хотите найти работу?
  • Или увеличить зарплату?
  • Желаете больше клиентов?
  • Хотите изобрести что-то новое?

Единственный способ решить проблему — это план. Соберите все факты о себе и среде, связанные с вашей проблемой, а затем организуйте и классифицируйте эти данные. Представьте этот план последовательно, перечислите каждую точку шаг за шагом и используйте конкретные термины, а не абстрактные фразы.

Шаг 4: Процесс по внедрению плана в действие

Теперь настало время настроить процесс по реализации плана. На этом этапе, по мнению Преветта, нужно использовать 4 закона:

Закон веры: это убеждение в благоприятном исходе любого предприятия.

Закон повторения: вы всему научились в своей жизни при помощи этого закона. От умения ходить до знания иностранного языка — все можно развить, просто «повторив» нужный навык необходимое количество раз. 

Закон настойчивости: с помощью этого закона вы не бросаете «закон повторения». Он пригодится, когда вы столкнётесь с первыми серьезными трудностями.

Закон воображения: с помощью него вы развиваете свою идею, сочетаете ее с другими идеями и находите им неожиданное применение.

Шаг 5: Действия

Последний шаг — начать действовать в соответствии со своим планом и настроенными процессами. При этом нужно всегда быть готовым проявить гибкость и изменить план.

Эта инструкция может показаться вам довольно простой. Однако с ее помощью можно конвертировать свои навыки в деньги и добиться серьезных изменений в любой значимой для вас сфере жизни. Главное, вдумчиво отвечать на вопросы и не пропускать ни одного шага. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности