8 фактов про налоговый вычет в 2022 году

Рассказываем, что нужно знать про налоговый вычет в 2022 году. 8 фактов про вычеты за жилье, инвестиции, детей, медицину и образование.

8 фактов про налоговый вычет в 2022 году

1. За покупку жилья в ипотеку можно вернуть до 1,3 миллиона рублей

Любой человек, который платит НДФЛ, может получить 13% от стоимости купленной квартиры, максимум — 260 тысяч рублей. И также 13% от ипотечных процентов, максимум — 390 тысяч рублей. Всего получается вы можете вернуть до 650 тысяч. Но эту сумму можно увеличить. Максимальную выгоду можно получить, если купить квартиру в браке — тогда получить вычет за одно жилье смогут оба супруга.

2. Существует налоговый вычет в 2022 году за ремонт жилья

Вы можете возместить 13% от затрат на:

  • составление проектной и сметной документации,
  • покупку стройматериалов,
  • работу бригады,
  • подключение дома к коммуникациям (электричество, газ, водоснабжение, канализация) или создание их автономных источников.

Чтобы получить такой вычет, в договоре купли-продажи жилья должно быть прописано, что недвижимость продается в состоянии незавершенного строительства или без отделки.

3. Иногда вычет удобнее получать через работодателя

Часть налоговых вычетов можно получать через работодателя. В этом случае из вашей зарплаты перестают удерживать НДФЛ до тех пор, пока не наберется нужная сумма. То есть, ваша зарплата увеличится на 13%. Для этого нужно написать заявление работодателю или получить уведомление в налоговой. Важный плюс такого формата вычета — в том, что вам не придется ждать следующего года и заполнять декларацию 3-НДФЛ.

Вычеты, которые можно получить через работодателя:

  • за покупку недвижимости,
  • проценты по ипотеке,
  • лечение, 
  • ДМС и страхование жизни от пяти лет,
  • обучение,
  • взносы на накопительную часть пенсии,
  • детей и другие стандартные налоговые вычеты.

4. Можно не платить небольшую часть налогов, если у вас есть дети

Родителям предоставляется налоговый вычет на каждого ребенка до 18 лет или до 24-х, если ребенок учится очно. Суммы, которые можно получить в месяц, небольшие — от 182 (за первого и второго ребенка) до 390 (за третьего и следующих детей) рублей. При этом, если в семье несколько детей, налоговые вычеты суммируются.

Вычет предоставляется до тех пор, пока доход человека без учета НДФЛ не превысит 350 тысяч рублей с начала года. 

5. Открыв ИИС, можно получить до 52 тысяч рублей в год

Вы можете вернуть 13% от суммы, внесенных на ИИС в течение года. Максимальная сумма возврата — 52 тысяч рублей. При этом есть важный нюанс: нельзя закрывать ИИС, по которому был начислен налоговый вычет, раньше, чем через три года. Иначе сумму придется вернуть.

6. Вычет можно потерять при рефинансировании ипотеки

Чтобы не потерять налоговый вычет при рефинансировании ипотеки, в договоре должно быть прописано, что рефинансируется заем именно по приобретению конкретного жилья. Если просто взять потребительский кредит, чтобы закрыть ипотечный, вычет вы потеряете.

7. Пенсионеры могут получить налоговый вычет

Вычет могут получить те пенсионеры, которые получают какой-то доход помимо пенсии. Например, они официально сдают в аренду квартиру, или получают дивиденды, или оплату за работу по гражданско-правовому договору. И, конечно, платят с этого дохода налог в 13%.

Также заметим, что у неработающих пенсионеров остается право на получение вычета за последние три года до выхода на пенсию.

8. Можно получить вычет за спорт

Недавно в стране заработал налоговый вычет за расходы на спорт. Поэтому в следующем году можно будет вернуть 13% от стоимости спортивного абонемента, который был куплен в этом году. Этот вычет работает только при оплате спортивных занятий из одобренного Минспортом списка, но он достаточно обширный. Подробнее про спортивный вычет читайте в нашем обзоре.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности