Льготная ипотека на строительство дома: какие ставки предлагают банки

Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, спрос на загородную недвижимость растет. В I квартале 2022 года с приближением дачного сезона увеличился интерес к покупке частных домов. Выросли и цены.

Льготная ипотека на строительство дома

«Стоимость загородной недвижимости продолжает увеличиваться. За первые три месяца 2022 года дома в России выросли в цене на 9%: средняя стоимость составляет 10,7 млн рублей против 9,9 млн рублей в конце 2021 года. Наибольший рост за квартал — в южных регионах, а также в субъектах Федерации, граничащих с Московской областью», — говорится в исследовании ЦИАН.

На покупку и строительство дома за городом можно взять льготный кредит: ставка по таким программам значительно ниже рыночной. Рассказываем, какие ипотеки с господдержкой доступны сейчас.

Где можно построить дом?

Земли на территории Российской Федерации делятся на несколько категорий. Согласно Земельному кодексу РФ, их семь:

  1. Земли сельхозназначения;
  2. Земли населенных пунктов;
  3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  4. Земли особо охраняемых территорий и объектов;
  5. Земли лесного фонда;
  6. Земли водного фонда;
  7. Земли запаса.

На землях категорий 3–5 строительство индивидуальных жилых домов запрещено. Земли сельскохозяйственного назначения (1) для этого тоже не предусмотрены. Но им может быть присвоен такой вид разрешенного использования, при котором строить дома можно. ВРИ — это классификация земель по их назначению. Показывает, что разрешено и не разрешено делать на участке.

Разберемся, какие категории и ВРИ подходят для загородных домов — садовых и тех, в которых можно прописаться и жить постоянно.

 

Виды частных домов и где их можно строить

Категорию земельного участка и ВРИ можно узнать по кадастровому номеру на сервисе Росреестра «Публичная кадастровая карта». Также можно заказать выписку из Росреестра.

Садовый дом (здание сезонного использования)

  • Категория: земли сельхозназначения;
  • ВРИ: «Ведение садоводства».

Жилой дом (здание круглогодичного использования)

  • Категория: земли населенных пунктов;
  • ВРИ: «Для индивидуального жилого строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства», «Ведение садоводства».

На участках с ВРИ «Ведение огородничества» и «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» строительство жилого и садового дома запрещено. Разрешено лишь возведение хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая сельхозкультур.

Льготные программы на строительство дома

Семейная ипотека

В программе могут участвовать семьи, имеющие ребенка или нескольких детей. Кредит по льготной ставке до 6% выдается на покупку жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Первоначальный взнос — от 15%. Максимальная сумма для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. Действует по всей стране.

Обязательное условие: строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда.

Сельская ипотека

Подходит для тех, кто живет в сельской местности или планирует переехать из города. Кредит выдается по ставке до 3%.

Первоначальный взнос — не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. Максимальная сумма в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и регионах Дальневосточного федерального округа составляет 5 млн рублей, в остальных регионах — 3 млн рублей.

Сельскую ипотеку выдают только на приобретение дома, который пригоден для постоянного проживания и в котором можно прописаться. Приобретаемое жилье должно находиться в сельской местности, например, на территории сельского поселения, рабочего поселка, поселка городского типа или малого города с населением до 30 тысяч человек. Программа не действует на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Дальневосточная ипотека

Программа с господдержкой под 2% годовых на жилье, расположенное на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Взять такую ипотеку могут молодые семьи (оба супруга не старше 35 лет), граждане не старше 35 лет, имеющие детей в возрасте до 19 лет, участники программы «Дальневосточный гектар» и те, кто переехал в ДФО по программе повышения мобильности трудовых ресурсов.

Кредит можно взять на частный дом в сельской местности и индивидуальное жилищное строительство.

Первоначальный взнос — от 15%, максимальная сумма — до 6 млн рублей.

Льготная ипотека на ИЖС

Эта программа — разновидность льготной ипотеки на новостройки. С 7 апреля ставка выросла до 12%. Деньги можно потратить на строительство (строительная организация должна быть аккредитованным партнером банка) индивидуального жилого дома на собственном или приобретаемом в кредит от банка земельном участке, а также на готовый загородный дом.

Первоначальный взнос — от 15%. Максимальная сумма кредита — 12 млн рублей.

Какие документы нужны для ипотеки

Для каждого вида льготной ипотеки свой пакет документов, его список вам предоставят в банке. Что точно понадобится:

  • заявление
  • паспорт
  • справка о доходах (2-НДФЛ)
  • выписка из ЕГРН
  • разрешение местной администрации

Источник: Банки.ру


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности